Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/05/2011 18:28

Медведев осудил случаи засилья диаспор в органах власти

Медведев осудил случаи засилья диаспор в органах власти В будущем у России должен быть партийный президент, и альтернативы президентской форме правления нет. Об этом заявил сам президент Медведев. Касаясь темы межнациональных трений, Медведев назвал появление в госструктурах так называемых диаспор признаком коррупции. Также он прокомментировал введение электронного голосования на выборах. Президент Медведев посетил Кострому, где встретился с молодыми депутатами областного заксобрания представителями парламентских партий. На встрече был затронут широкий круг политических тем. Так, Медведев выразил уверенность в том, что Россия должна сохранить президентскую форму правления, но попытки выстраивания власти под конкретного человека глава государства назвал опасными.
«Сверхконцентрация власти – это действительно опасная штука, в нашей стране это бывало неоднократно, и, как правило, это вело или к застою, или к гражданской войне. Мы этого допускать не должны, должны действовать строго в рамках Конституции», сказал Медведев.
Однако альтернативы президентской форме правления нет. «Я убежден, что в силу истории, размеров нашего государства, сложнейшего этноконфессионального состава не существует альтернативы президентской форме правления, сказал Медведев. – Но это ни в коем случае не следует воспринимать как попытку подавить парламентскую власть, законодательную власть, свести на нет теорию разделения властей».
При этом глава государства высказался за появление в будущем партийного президента. «Я считал до поры до времени, что, наверное, это благо, что президент беспартийный (в свое время Медведев отказался вступать в «Единую Россию»), но я не уверен, что так будет всегда, я даже, скорее, уверен в обратном, я считаю, что рано или поздно президент все-таки должен быть партийным», сказал Медведев.
По его мнению, это произойдет, когда «будет восприниматься подавляющим большинством людей, чтобы это не приводило к уязвимости всей политической конструкции». «Но в целом это, скорее, благо, и я почти не знаю примеров, где президент был бы свободен от какой-то политической силы», сообщил глава государства.
Чиновник должен думать о преемнике
Губернаторам, которые не приглашают на работу молодежь и тем самым не обеспечивают смену кадров, «пора на отдых» все чиновники, включая главу государства, должны думать о преемнике, заявил Медведев. По его мнению, те представители власти, кто не планирует уходить, опасны для общества.
«Если губернатор исповедует принцип несменяемости элит, значит, ему давным-давно пора на отдых, потому что каждый человек, какую должность он бы ни занимал будь-то сельский староста, президент страны должен думать о том, кому он передаст свои полномочия, есть ли достойные люди вокруг и какой курс они впоследствии будут проводить», сказал Медведев.
«Если человек об этом не думает, а считает, что он самодостаточен и может руководить на своем уровне бесконечно долго, этот человек опасен для общества. Так что делайте выводы», отметил глава государства.
Как сообщает РИА «Новости», Медведев согласился рассмотреть возможность поправок в законодательство для повышения эффективности парламентского контроля. «Парламентский контроль, безусловно, важнейшая часть системы контроля в стране. Я считаю, что не только президент должен быть наделен правом контроля, парламентский контроль должен развиваться во всех смыслах этого слова», сказал Медведев.
В конце встречи с парламентариями Медведев призвал их формировать новую политическую систему без коррупции. «Задача – создание новой политической культуры, а такую политическую культуру должны создавать молодые», заявил глава государства.
Переход на электронное голосование
Как передает ИТАР-ТАСС, на встрече с губернатором Костромской области Игорем Слюняевым Дмитрий Медведев высказался по поводу предстоящих общенациональных выборов. По его словам, на них необходимо обеспечить условия для конкуренции, включая равный доступ кандидатов к медиа-ресурсам.
«Мы сейчас стоим на пороге очень важных событий – выборов в Госдуму в конце этого года, последующих выборов президента РФ. Нужно создать все условия, чтобы эти выборы прошли в рамках действующего законодательства, были обеспечены условия для политической конкуренции, включая доступ к СМИ», сказал Медведев.
Как сообщает «Интерфакс», о будущих выборах в ходе поездки Медведев отозвался и чуть ранее, когда посетил областной избирком и расспросил его членов об условиях работы в регионе. По словам Медведева, к 2015 году девять из десяти избирательных участков должны быть оборудованы электронными системами голосования. Именно эта мера, на его взгляд, поможет пресечь все слухи о подтасовках.
«Для этого запланированы деньги, немаленькие – это миллиарды рублей, сказал глава государства. – Я считаю, что в будущем нам надо целиком и полностью перейти на современные средства подсчета голосов, которые бы устранили всякого рода разговоры про подтасовки, про то, что бюллетени засовывают, про то, что там кто-то манипулирует этим».
Медведев также поддержал предложение одного из участников дискуссии о введении в Уголовном кодексе ответственности работодателей за дискриминацию работников по партийному признаку.
«Такого рода изменения вполне возможны, потому что я тоже слышал о случаях, когда работодатели отказывали по политическим соображениям лицу в приеме на работу или увольняли его с работы только из-за того, что он принадлежал какой-то партии», сказал Медведев.
«Мы когда-то это уже проходили, и это плохо закончилось для нашей страны, подчеркнул он. Поэтому если здесь не хватает юридического инструментария, я готов поддержать эти изменения в статью 144 и вообще в Уголовный кодекс».
«Незрелость политических устоев этих стран»
На встрече речь зашла и о событиях за рубежом, в частности, о недавних массовых выступлениях неонацистов в бывших советских республиках Эстонии, Грузии и на Украине. По мнению президента, это явление свидетельствует о «незрелости политических устоев этих стран». В то же время «не наше дело их критиковать, а дело избирателей – формировать собственную власть». «Если эта власть пляшет на костях людей, которые когда-то защищали их страны, то мы должны понимать, какое у нас будет отношение к этой власти, и исходя из этого выстраивать свои внешнеполитические приоритеты», подчеркнул Медведев.
Последние подобные события произошли во Львове, где в День Победы, 9 мая, националисты избивали ветеранов и не позволили российскому дипломату возложить венок к могиле советских солдат.
Молодые парламентарии предложили ужесточить наказание за пропаганду нацизма. В ответ Медведев потребовал от властей активнее применять действующее уголовное законодательство. «Я не против жесткого законодательства, но законодательство должно быть эффективным. Мы можем увеличить сроки лишения свободы по тем или иным составам, в том числе связанным с пропагандой нацизма, фашизма или совершением преступлений против целостности государства. Вопрос в эффективности применения этих норм», уверен Медведев.
По его словам, следует «прежде всего обратить внимание не на суровость Уголовного кодекса, а на то, чтобы он работал, ведь он не работает зачастую в этой части». «Черт знает, кто, черт знает, под какими флагами ходят, руки вскидывают в приветствиях, пропагандируют вещи, от которых волосы дыбом встают у наших стариков, а если бы мертвые знали – в гробу бы перевернулись, что это граждане бывшего Советского Союза! И на это никто не обращает внимания!» возмутился президент.
«Пятая графа» на табличках
Затронув тему межнациональных отношений внутри России, Медведев заметил, что появление в той или иной госструктуре так называемых диаспор является признаком коррупции, и такой вопрос нельзя рассматривать как притеснение тех или иных этносов.
«Ни в коем случае нельзя принимать решения по каким-то вопросам путем составления каких-то списков или же определения какого-либо баланса национальностей, потому что в таком случае мы можем просто «взорвать» страну», сказал Медведев.
Он подчеркнул, что должна быть адресная и методичная, основанная на законе работа. «Когда есть сомнения, что все люди, которые работают, допустим, в той или иной правоохранительной структуре, подобраны по профессиональному признаку, это на самом деле повод призадуматься. Но не в смысле каких-то государственных обобщений о том, что кого-то притесняют, или же сформировалась сила, которая вытесняет русских или кого-то другого из органов власти, из органов управления, из правоохранительной системы, а в смысле порядка принятия этих решений», сказал президент, добавив, что понимает, на что идет намек.
По мнению главы государства, речь в принципе идет о «банальной, но всеохватывающей коррупции». «В той или иной правоохранительной структуре появляется диаспора, неважно, кстати, какая, по каким корням она создана. Но она зачастую формируется за счет коррупционных взносов», пояснил Медведев.
 Депутат от ЛДПР в ходе общения с президентом заметил на примере Ставропольского края, что в правоохранительных структурах на табличках кабинетов можно увидеть «русскую фамилию лишь на каждой третьей, четвертой, а то и пятой».
Медведев, заметив, что это тонкая тема для России, подчеркнул, что «как только глава государства начинает говорить на тему соотношения национальностей в органах власти, управления, то сразу же напрягаются представители всех этносов и национальностей в нашей стране».
Люди в правоохранительные органы, по его словам, должны подбираться исключительно по профессиональному признаку, и «неважно, какая у тебя фамилия».
Решать такого рода проблемы должны, по словам президента, и губернаторы, и все политические силы.

 

Оригинал (на 13/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФАС будет бороться по-своему с бензиновым кризисом

ФАС будет бороться по-своему с бензиновым кризисом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России подготовила и направила в правительство РФ проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ...

 

Минюст РФ зарегистрировал движение Рогозина

Минюст РФ зарегистрировал движение Рогозина

Министерство юстиции РФ официально зарегистрировало движение "Конгресс русских общин". Председателем движения является политтехнолог Алексей Журавлев. Как заявил основатель "Конгресса" Дмитрий...

 

Лукашенко приказал выгнать из страны российские СМИ

Лукашенко приказал выгнать из страны российские СМИ

Александр Лукашенко приказал выгнать из республики «истеричные» и «оголтелые» российские СМИ, которые «создают ажиотаж вокруг страны». Батька уверен, что при помощи враждебной пропаганды Москва...

 

Луценко написал новое послание из СИЗО. «И Гитлеру, и Сталину п…ц»

Луценко написал новое послание из СИЗО. «И Гитлеру, и Сталину п…ц»

Лидер Народной Самообороны Юрий Луценко написал новое письмо из СИЗО. В нем он выступил против возврата к прошлому и вывешивания красных флагов 9 мая.

 

«Від бджілки до глечика». Ющенко взялся строить украинский Лувр

«Від бджілки до глечика». Ющенко взялся строить украинский Лувр

Третий Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что стал сопредседателем Совета Национального культурно-художественного и музейного комплекса «Мыстецький арсенал» исключительно ради развития...

 

"Другая Россия" забросала Собянина яйцами

"Другая Россия" забросала Собянина яйцами

Активисты "Другой России" забросали мэра Москвы Сергея Собянина яйцами и майонезом. Собянин выступал на первомайском митинге профсоюзов и "Единой России". Активисты "Другой России" в это время...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::