Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/05/2011 12:35

Спланировано создание войск Воздушно-космической обороны

Спланировано создание войск Воздушно-космической обороны Председатель комитета СовФеда по обороне Виктор Озеров в пятницу подтвердил, что к концу года в стране появится новый род войск – ВКО. Согласно представленному сенаторам отчету, система воздушно-космической обороны сможет выполнять все поставленные президентом задачи, будет иметь четкую структуру, своего командующего, хотя эксперты в необходимости этого и сомневаются. К 1 декабря 2011 года в ВС России будет создан новый род войск – войска Воздушно-космической обороны (ВКО), заявил в пятницу председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, рассказывая о прошедшем накануне заседании комитета, на котором обсуждалось «создание интегрированной системы космической разведки и предотвращения угроз для нашей страны». Именно эти задачи должны будут выполнять войска ВКО.
«Президент страны, Верховный главнокомандующий поставил задачу сформировать новый род войск – войска Воздушно-космической обороны к 1 декабря 2011 года. Сейчас в соответствии с этим решением разработаны документы о поэтапном создании такого рода войск к указанному сроку», – приводит слова Озерова «Интерфакс».
По словам Озерова, «новый род войск создается в рамках формирования системы воздушно-космической обороны России, которая должна быть создана к концу текущего года».
«Общий принцип формирования системы ВКО и создания нового рода войск сейчас осуществляется на основе тех подходов, которые, как подчеркнул командующий, в свое время были реализованы при создании противовоздушной обороны страны. Естественно, с учетом новых реалий и современных угроз», – заметил он.
О создании нового рода войск членам Совета Федерации докладывал командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко. «Вчера на выездном заседании нашего комитета, которое прошло на базе Главного центра системы предупреждения о ракетном нападении, что в подмосковном Солнечногорске, командующий Космическими войсками Остапенко рассказал нам об этапах формирования нового рода войск и его составляющих элементах», – уточил сенатор.
Согласно планам, «в состав этого рода войск, как планируется, войдет часть сил и средств ПВО, систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и радиоэлектронной борьбы и т. д.», сообщил сенатор.
Что же касается количественного состава нового рода войск, Виктор Озеров затруднился его обозначить. «Сейчас одно можно сказать: что войска ВКО будут иметь четкую интегрированную структуру, своего командующего, систему управления и т. д.», – отметил он.
Напомним, о создании единой системы ВКО России президент РФ Дмитрий Медведев объявил в ноябре 2010 года в послании Федеральному собранию. Он вернулся к этому вопросу в марте на расширенной коллегии Минобороны, на которой подверг резкой критике работу по выполнению оборонного заказа.
Касательного нового рода войск Верховный главнокомандующий заявил: «В этом году должна быть создана единая система воздушно-космической обороны. И объединить под ее общим управлением существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства», – потребовал Дмитрий Медведев.
Он пояснил, что на территории России – с учетом дислокации авиационных частей – надо сформировать несколько крупных авиационных баз. «Это повысит мобильность подразделений. Позволит создать военную инфраструктуру, эшелонированную по стратегическим направлениям», – добавил президент.
Позднее командующий оперативно-стратегическим командованием (ОСК) ВКО Валерий Иванов заверил, что поставленные задачи будут выполнены, а единая система управления позволит обеспечить предупреждение, обнаружение, уничтожение, подавление и прикрытие объектов.
Войска ОСК ВКО создаются на базе командования специального назначения (КСН), которое обеспечивало противовоздушную и противоракетную оборону Москвы. Они должны стать частью единой системы ВКО России, напоминает РИА «Новости».
В данный момент ОСК ВКО контролирует воздушное пространство над центральным промышленным районом России и отвечает за противовоздушную оборону Москвы. Войска прикрывают в общей сложности свыше 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций, а также АЭС.
Заслуженный военный летчик СССР, Герой России, главнокомандующий ВВС, заместитель министра обороны с 1991-го по 1998 год генерал армии Петр Дейнекин, комментируя газете ВЗГЛЯД создание войск ВКО, заявил, что «воссоздание воздушно-космической обороны является одной из главных задач реформирования (российской армии)». В то же время он не согласился с необходимость создания нового рода войск: «ВКО можно включить в состав Военно-воздушных сил. Создавать новую   структуру военных чиновников со всеми сопутствующими службами – так никакого бюджета не хватит. Когда все пассивные и активные средства ПВО и ПРО (пункты управления, радиолокационное поле, самолеты и ракеты) будут находиться под одним командованием, можно решить те же задачи, но с меньшими затратами», – полагает эксперт.
Кроме того, он не уверен, что создание войск ВКО успеют завершить к концу этого года: «Основы создадут. А вот совершенствовать ее придется несколько лет. Это сложный вопрос, да еще после  неудачных запусков навигационных спутников», – подчеркнул он.

 

Оригинал (на 13/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-главу Банка Москвы объявят в международный розыск

Экс-главу Банка Москвы объявят в международный розыск

В Тверской суд поступило ходатайство следствия о выдаче санкции на заочный арест бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина, который скрывается в Лондоне. Также правоохранительные органы просят...

 

"Личные причины" не позволят Карле Бруни появиться в Каннах

"Личные причины" не позволят Карле Бруни появиться в Каннах

Супруга президента Франции Карла Бруни не будет присутствовать на Каннском кинофестивале, программу которого открывает фильм Вуди Аллена "Полночь в Париже" с Бруни в эпизодической роли. Она...

 

На японской АЭС «Цуруга» началась утечка радиации. Час от часу не легче

На японской АЭС «Цуруга» началась утечка радиации. Час от часу не легче

На японской АЭС «Цуруга» найдена утечка радиоактивных материалов, сообщает Kyodo со ссылкой на собственные источники в местных властях.

 

В Сербии схвачен самый разыскиваемый военный преступник бывшей Югославии

В Сербии схвачен самый разыскиваемый военный преступник бывшей Югославии

Сербская полиция арестовала бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича, разыскиваемого с 1995 года Международным трибуналом по военным преступлениям в бывшей Югославии.

 

Оператор «Фукусимы» распродает активы, чтобы выплатить компенсации пострадавшим

Оператор «Фукусимы» распродает активы, чтобы выплатить компенсации пострадавшим

Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO намерена продать активы на сумму более 500 млрд. иен (более $6 млрд.), чтобы получить дополнительные финансовые средства для выплат...

 

В Пакистане уничтожен лидер движения «Талибан» мулла Омар

В Пакистане уничтожен лидер движения «Талибан» мулла Омар

В Пакистане, по имеющейся информации, уничтожен лидер исламистского движения «Талибан» Мохаммед Омар. Подробностей об обстоятельствах уничтожения муллы Омара, а также подтверждения этим данным нет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::