Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/05/2011 19:23

Украина высылает из страны двух чешских шпионов: военные атташе пытались выведать секреты авиации


Украина высылает из страны двух военных атташе Чехии, которых уличили в шпионаже. Они собирали информацию, касающуюся украинских авиационных разработок, которые являются государственной тайной. Одновременно с ними были задержаны двое украинцев, передававших секретную информацию.


Персонами нон грата были объявлены атташе по вопросам обороны посольства Чешской Республики на Украине полковник Зденек Кубичек и военный атташе посольства Чешской Республики на Украине майор Петра Новотна. В связи с этим в МИД Украины был приглашен временный поверенный по делам Чешской Республики на Украине Витезслав Пивонька, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства.


Руководителю чешской дипломатической миссии был выражен решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, которая является государственной тайной на Украине, и передана соответствующая нота.


Вместе с тем директор информационного департамента МИД Олег Волошин пояснил, что такое решение было принято по просьбе СБУ. "Здесь нет никакой политики. Это военные атташе. Это мужчина и женщина. Один - полковник, другая - майор. Это чисто военные люди, они не совсем дипломаты, они просто пользуются дипломатической аккредитацией", - сказал он.


Кроме того, СБУ задержала двух граждан Украины, обвиняемых в сотрудничестве с чешской военной разведкой. Об этом сообщила на брифинге спикер СБУ Марина Остапенко. По ее словам, разоблачена преступная деятельность сотрудника госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации" и майора, сотрудницы Минобороны Украины, передает "Украинская правда".


По словам Остапенко, работник авиационного завода за деньги передавал чешским атташе документы "относительно перспектив деятельности ДП Южмаш, программ по разработке самолета АН-70 и АН-178, а также документацию о системе активной защиты летательных аппаратов "Адрос".


"Чешского дипломата интересовали также информационные материалы, в том числе закрытого характера, об украинских разработок в области бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков "Оплот", перспективы программ разработки самолета АН-70 и АН-178, а также относительно разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на КБ "Южное" для российской стороны", - сказала Остапенко.


Сейчас украинец находится под стражей, против него возбуждено уголовное дело за сбор и разглашение информации, которая может представлять государственную тайну, что угрожает ему лишением свободы от 4 до 8 лет.


Чиновница Минобороны, как сообщила Остапенко, была завербована спецслужбами Чехии еще в 2005 году и передавала дипломатам копии тайных документов о деятельности военных научных учреждений по разработке "новейших образцов военной техники и вооружения". Она во время допроса подтвердила, что получала от военного атташе специально изготовленные документы для выезда заграницу на подставную фамилию.


По данным СБУ, сотрудница Минобороны даже пыталась получить политическое убежище в Чехии два месяца назад и обращалась по этому поводу в чешское посольство. "Я не знаю, что посольство ответило ей, но она была задержана во время попытки выезда в другую страну", - сказала Остапенко.


Против украинки также возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны, а кроме того, "решается вопрос о привлечении ее к ответственности за государственную измену в форме шпионажа". На данный момент с нее взята подписка о невыезде.


 

Оригинал (на 13/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Словацкий каннибал умер после задержания

Словацкий каннибал умер после задержания

Подозреваемый в каннибализме житель Словакии Матеа Курка умер от ранений, полученных при задержании. В настоящее время в доме Курки в деревне Сокол, а также в лесах в окрестностях деревни ведутся...

 

Соседи Перельмана рассказали о жизни в одном доме с гением

Соседи Перельмана рассказали о жизни в одном доме с гением

Потоп, устроенный Перельманом, о котором в начале недели сообщили СМИ, оказался наполовину выдуманным. Во-первых, гений математики сам пострадал от коммунальной аварии. А во-вторых, было это три...

 

Авиакатастрофа в Индонезии. Выжить не удалось никому

Авиакатастрофа в Индонезии. Выжить не удалось никому

В результате катастрофы индонезийского самолета погибли все люди, находившиеся на его борту.

 

Президент Афганистана пригрозил НАТО войной

Президент Афганистана пригрозил НАТО войной

Президент Афганистана Хамид Карзай во вторник выступил с заявлением, в котором подверг жесткой критике операции сил НАТО, в результате которых погибают мирные жители. По его словам, если такие...

 

Житель Нью-Йорка нажился на смерти бин Ладена

Житель Нью-Йорка нажился на смерти бин Ладена

Житель Нью-Йорка Морис Харари заработал 120 тысяч долларов на смерти лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Американец запустил сайт, на котором продает футболки с ироническими принтами об...

 

Около двух госучреждений на востоке Китая произошли взрывы

Около двух госучреждений на востоке Китая произошли взрывы

У двух госучреждений в городе Фучжоу провинции Цзянси на востоке Китая утром в четверг, 26 мая, произошли взрывы. По предварительным данным, взорвались две машины, припаркованные у прокуратуры и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::