Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/05/2011 20:47

Освобожденного из-под стражи нациста Демьянюка отправили в мюнхенский дом для престарелых


Нацистский преступник Иван Демьянюк, которого накануне суд ФРГ приговорил к пяти годам заключения за пособничество нацистам, переехал в мюнхенский дом для престарелых. Напомним, что суд освободил Демьянюка из-под стражи на время рассмотрения апелляции его адвокатов в связи с преклонным возрастом подсудимого. Ему уже 91 год.


Во время процесса он содержался в мюхнеской тюрьме в районе Штадельхайм, передает агентство Associated Press со ссылкой на директора пенитенциарного учреждения Михаэля Штумпфа.


Впрочем, никаких подробностей относительно местоположения дома для престарелых, в который отвезли Демьянюка, и его жизни там не раскрывается. Штумпф пояснил, что это делается по просьбе самого подсудимого, который не хочет разглашать сведения, касающиеся его частной жизни, пишет РИА "Новости".


Все два года, что суд рассматривал дело, Демьянюк находился в тюрьме Штадельхайм. Ранее ее директор заявил, что руководство подыскивает обвиняемому место в доме престарелых и решает вопрос об оплате его пребывания в приюте. Предполагалось, что процедура займет пару дней.


Напомним, что Демьянюк, признанный судом виновным в пособничестве нацистам, обвинялся в том, что служил охранником в нацистском лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах и тем самым был причастен к уничтожению 27900 евреев. Прокуратура требовала приговорить Демьянюка к шести годам лишения свободы, а защита настаивала на невиновности подсудимого. Сам Демьянюк также отрицал свою вину.


Суд счел, что Демьянюку нельзя вменить в вину никаких конкретных преступных деяний, но он виновен в том, что служил охранником в концлагере на территории оккупированной Польши. Поскольку этот лагерь был создан исключительно для планомерного убийства людей, преступником является любой, кто был к этому так или иначе причастен, объявил суд.


Иван Демьянюк участвовал во Второй Мировой войне сначала в рядах советской армии, но в 1942 году попал в немецкий плен и уже в 1943 году он служил надзирателем в Собиборе. Согласно данным немецкого Центра по раскрытию преступлений национал-социализма, Демьянюк служил также в эсэсовском тренировочном лагере в Травниках, в Майданеке и еще в двух концлагерях на территории Германии - в Регенсбурге и Флоссенбурге.


При въезде в США, куда Демьянюк перебрался в 1952 году, он скрыл факты своего сотрудничества с гитлеровцами. В Штатах он обосновался в городе Кливленд, штат Огайо, и в 1958 году получил гражданство. Но когда в 1981 году стало известно о нацистском прошлом Демьянюка, его лишили гражданства. В 1988 году его экстрадировали в Израиль, где приговорили к смертной казни по обвинению в совершении преступлений во время службы в концлагере Треблинка, где за свою жестокость он якобы получил кличку "Иван Грозный".


Однако в 1993 году этот приговор отменили, поскольку сотрудники Международного центра по розыску нацистских преступников имени Симона Визенталя нашли доказательства того, что Демьянюк и "Иван Грозный" не одно и то же лицо. Прозвище "Иван Грозный" носил некий Иван Марченко. По другим сообщениям, государственных обвинителей подвели формальности - некоторые свидетельские показания не были должным образом оформлены.


В итоге Демьянюка отпустили, он вернулся в США и восстановил американское гражданство. Но в 2008 году несколько прокуроров из Баварского города Людвигсбург были с рабочим визитом в Израиле, где случайно наткнулись у своих коллег на документы по Демьянюку и нашли удостоверение личности, выданное ему в 1943 году как вахману - сотруднику эсэсовской группы в концлагере Собибор. В удостоверении с фотографией и подписью Демьянюка очень точно были указаны все его данные.


Немецкие следователи решили, что этого достаточно для открытия дела, хотя тогда речь шла лишь о пособничестве нацистам, а не об убийствах. Они установили, что аусвайс подлинный. Затем, изучив удостоверение, прокуроры подняли практически все дела, которые вели израильтяне по нацистским преступлениям, и начали составлять списки. Выяснилось, что Демьянюк причастен к тысячам казней.


В 2004 году Демьянюка снова лишили американского гражданства. В 2005 году суд США разрешил депортацию Демьянюка в Германию, Польшу или на Украину. В марте 2009 года прокуратура Германии выдала ордер на его арест. В мае 2009 года Демьянюк был экстрадирован в Германию. Процесс начался 30 ноября 2009 года.


 

Оригинал (на 13/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистанцы обещают Америке джихад за убийство бин Ладена

Пакистанцы обещают Америке джихад за убийство бин Ладена

В Пакистане сотни людей вышли на улицы, чтобы принять участие в демонстрациях, посвященных Усаме бин Ладену.

 

Эксперты рассказали о новой ракете "Лайнер"

Эксперты рассказали о новой ракете "Лайнер"

«Есть мнение, что у новой ракеты улучшена система разведения боеголовок, возможно, увеличен забрасываемый вес». Такими словами эксперты оценили, каким именно образом была модернизирована уже давно...

 

В Афганистане разбился французский истребитель

В Афганистане разбился французский истребитель

Истребитель ВВС Франции потерпел крушение в Афганистане во вторник, 24 мая. Самолет Mirage 2000-D упал в 100 километрах к западу от города Фарах, что в одноименной провинции в западной части...

 

В Казахстане поймали мужчину с "героиновой рукой"

В Казахстане поймали мужчину с "героиновой рукой"

В Казахстане задержан наркокурьер, перевозивший героин в загипсованной руке. Курьера поймали на трассе Алма-Ата - Бишкек. Сам задержанный утверждал, что не знает, каким образом туда попал наркотик....

 

Повстанцы на западе Ливии получили оружие из Катара

Повстанцы на западе Ливии получили оружие из Катара

Повстанцы на западе Ливии (территория, которую контролируют правительственные войска) получили вооружение из Катара. Вооружение и боеприпасы контрабандой провозятся из Бенгази в Тунис, откуда...

 

Пес и его хозяин выжили после падения с 60-метровой высоты

Пес и его хозяин выжили после падения с 60-метровой высоты

В Великобритании лабрадор по кличке Оскар и его 53-летний хозяин, имя которого не называются, выжили после падения с утеса высотой около 60-метров. В результате происшествия мужчина сломал бедро и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::