Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/05/2011 17:10

Новая российская ракета-носитель будет испытана зимой

Новая российская ракета-носитель будет испытана зимой В начале следующего года начнутся испытания новой российской космической ракеты-носителя легкого класса «Союз-1». А не позднее 2013 года пройдет первый запуск ракеты-носителя «Ангара» и испытания одноименного космического комплекса, для которого уже готовится наземная инфраструктура. Об этом было заявлено на посвященном перспективам рабочем совещании комических войск. Запуск новых ракет
В субботу прошло расширенное заседание Военного совета Космических войск, на котором обсуждался первый запуск новой ракеты-носителя «Ангара», начало летных испытаний новой российской ракеты-носителя «Союз-1», а также запуск в дежурство новых радиолокационных станций (РЛС).
Как сообщил журналистам командующий Космическими войсками России генерал-лейтенант Олег Остапенко, первый запуск новой ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Плесецк в Архангельской области начнется не позднее 2013 года.
«В соответствии с утвержденным Минобороны РФ и Роскосмосом «Генеральным планом-графиком создания космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара» проведение первого пуска ракеты-носителя легкого класса «Ангара-1» и начало летных испытаний КРК «Ангара» планируется осуществить не позднее 2013 года», - сказал он журналистам после расширенного заседания Военного совета Космических войск, передает «Интерфакс».
По словам Остапенко, сейчас на космодроме Плесецк полным ходом идут работы по созданию наземной инфраструктуры КРК «Ангара», а также по совершенствованию инфраструктуры космодрома и обновлению его технических показателей.
Ранее сообщалось, что первый пуск ракеты-носителя «Ангара» легкого класса запланирован на второй квартал 2013 года, а тяжелого класса на четвертый квартал 2013 года.
Создаваемое в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева семейство ракет-носителей  «Ангара»  включает в себя модификации легкого, среднего и тяжелого классов, способных выводить на орбиту космические аппараты массой от 2 до 24 тонн.
В зависимости от класса ракета будет оснащаться универсальными ракетными модулями в количестве от одной до пяти единиц. Ракеты будут запускаться с космодрома Плесецк, где Спецстрой России возводит основные объекты ракетно-космического комплекса.
Также Олег Остапенко сообщил, что уже зимой начнутся летные испытания новой российской космической ракеты-носителя легкого класса «Союз-1», которые стартуют с космодрома Плесецк в Архангельской области в конце 2011 - начале 2012 года.
По словам командующего, все пуски ракеты будут проводиться с действующих стартовых комплексов космодрома Плесецк после их незначительной доработки.
«Союз-1» («Союз-2-1В») является двухступенчатой ракетой-носителем легкого класса, предназначенной для запуска космических аппаратов со стартовых комплексов ракет-носителей семейства «Cоюз-2». Ракета-носитель «Союз-1» разработана на базе ракеты-носителя «Союз-2-1Б» посредством снятия боковых блоков, установкой на центральном блоке двигателя НК-33 и применением серийного головного обтекателя с ракеты-носителя типа «Союз». Стартовая масса ракеты-носителя «Союз-1» составит 158 тонн, максимальная длина - 44 метра.
«Союз-1» сможет выводить на низкую околоземную орбиту высотой 200 километров полезную нагрузку до 2,85 тонны с космодрома Байконур (на наклонение 51,8 градуса) и 2,8 тонны с космодрома Плесецк (на наклонение 62,8 градуса).
Радиолокационные станции готовы

В субботу Олег Остапенко сообщил, что новые радиолокационные станции в Ленинградской области готовы заступить на боевое дежурство.
«Первые радиолокационные станции высокой заводской готовности «Воронеж-М» (п. Лехтуси, Ленинградская область) и «Воронеж-ДМ» (г. Армавир, Краснодарский край) находятся на опытно-боевом дежурстве, причем первая - РЛС «Воронеж-М» - полностью готова к заступлению на боевое дежурство, которое планируется осуществить до конца 2011 года», - сказал Остапенко.
Кроме того, РЛС «Воронеж-ДМ», расположенная в Калининградской области, до конца текущего года может приступить к несению опытно-боевого дежурства.
Как сообщалось, первая радиолокационная станция высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) «Воронеж-М» была построена в Лехтуси, вторая РЛС ВЗГ «Воронеж-ДМ» возведена в Армавире.
Ранее Остапенко заявил, что «планами развития СПРН предусматривается строительство новых РЛС высокой заводской готовности с целью замены действующих радиолокационных средств и поддержания непрерывного радиолокационного контроля всех ракетоопасных направлений».
РЛС ВЗГ модульной конструкции в Лехтуси и в Армавире созданы исключительно российскими предприятиями. Станция в Лехтуси была построена за рекордно короткий срок - полтора года. Для ввода в действие аналогичных станций СПРН «Днепр» и «Дарьял» во времена СССР требовалось пять-девять лет.
Другие преимущества РЛС ВЗГ «Воронеж» по сравнению с упомянутыми станциями является также и то, что потребляемая ею мощность составляет 0,7 МВт (у РЛС «Днепр» и «Дарьял» - 2,0 и 50 МВт, соответственно). Она смонтирована из 23 единиц технологической аппаратуры («Днепр» - из 180, а «Дарьял» - из 4070).
Результаты за полгода
При участии Космических войск Россией за зимний период обучения (с осени 2010 года по апрель 2011 года) были проведены запуски 14 аппаратов (10 - в рамках Федеральной космической программы, четыре - в интересах Минобороны).
Кроме того, системой контроля космического пространства осуществлен контроль вывода на орбиты 30 космических аппаратов. «Взято на сопровождение более 20 отечественных и иностранных космических аппаратов», - сообщил Олег Остапенко.
Также системой контроля космического пространства было обнаружено 11 пусков отечественных и зарубежных ракет-носителей.
Как сообщил Олег Остапенко за минувшие шесть месяцев Космические войска трижды предупреждали Центр управления полетами об угрозах столкновения Международной космической станции с космическим мусором.

 

Оригинал (на 14/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Секретные технологии американцев могут попасть в руки китайцев. Вот чего стоит ошибка при ликвидации бин Ладена

Секретные технологии американцев могут попасть в руки китайцев. Вот чего стоит ошибка при ликвидации бин Ладена

Секретное оружие, которое американские военные, возможно, использовали при ликвидации Усамы бин Ладена в Абботтабаде, может попасть в чужие руки и спровоцировать международный скандал.

 

В парижской полиции уточнили число арестованных исламистов

В парижской полиции уточнили число арестованных исламистов

В правоохранительных органах Парижа подтвердили задержание подозреваемых в связях с исламистами, уточнив, что их было не семь, а шесть человек. Аресты были проведены в рамках операции службы...

 

Лидер индонезийских экстремистов избежал обвинений в подготовке переворота

Лидер индонезийских экстремистов избежал обвинений в подготовке переворота

Индонезийская прокуратура сняла часть обвинений с лидера экстремистов Абу Бакара Башира. Гособвинение не смогло доказать причастность Башира к поставкам террористам вооружений и взрывчатки, а также...

 

Революция не удалась. Грузинские оппозиционеры, убегая от властей, задавили двоих человек

Революция не удалась. Грузинские оппозиционеры, убегая от властей, задавили двоих человек

В Грузии во время разгона акции «Народного собрания» минувшей ночью погибли два человека, подтвердил представитель МВД в четверг, 26 мая, на специальном брифинге.

 

Полиция задержала предполагаемого поджигателя китайского банка

Полиция задержала предполагаемого поджигателя китайского банка

Китайская полиция задержала мужчину, который, предположительно, бросил в здание банка в провинции Ганьсу бутылку с бензином, в результате чего пострадали 49 человек. 39-летнего Ян Сяньвэня удалось...

 

В Сирии начинается всеобщая забастовка. Народ все-таки достали

В Сирии начинается всеобщая забастовка. Народ все-таки достали

Сирийская оппозиция призывает население Сирии к проведению в среду, 18 мая, всеобщей забастовки.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::