Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/05/2011 17:12

Реактор АЭС "Хамаока" не смогли остановить по плану из-за сбоя в системе охлаждения


Неполадка в системе охлаждения привела к временной задержке процедуры остановки реактора "в холодном состоянии" на японской АЭС "Хамаока", сообщает в воскресенье агентство Kyodo со ссылкой на компанию-оператора станции Chubu Electric.



Инцидент произошел в воскресенье, отключение реактора задержалось на два часа. В компании исключили какой-либо радиоактивный выброс или утечку радиации.



Морская вода просочилась в конденсатор реактора, который охлаждает и превращает образовавшийся в турбинах пар в воду. Предположительно неполадка случилась из-за повреждения в трубопроводе. Инженеры подключили другую систему охлаждения для стабилизации реактора и завершили работы по остановке реактора во второй половине воскресенья.


АЭС "Хамаока" в префектуре Сидзуока прекратила работу по соображениям безопасности из-за неблагоприятных сейсмологических прогнозов.


В субботу компания объявила о процедуре остановки последнего действующего реактора - на пятом энергоблоке. Реакторы на первом, втором, третьем и четвертом энергоблоках "Хамаоки" были остановлены ранее.



Премьер-министр Японии Наото Кан на прошлой неделе потребовал отключить действующие реакторы АЭС "Хамаока", "из-за обеспокоенности по поводу безопасности населения" - ранее сейсмологи сделали прогноз, согласно которому в районе станции велика вероятность повторения землетрясения магнитудой 8,0 и более. Вероятность сильного землетрясения в районе АЭС "Хамаока" в ближайшие 30 лет достигает 87%.



После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.


Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.


Второго мая поступили сообщения о повышении уровня содержания радиоактивных элементов в охлаждающей жидкости реактора АЭС "Цуруга" в префектуре Фукуи, что может свидетельствовать о возможной утечке радиоактивных элементов из топливных сборок. Реактор был остановлен персоналом станции.


 

Оригинал (на 15/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Урале выберут лучшего тракториста

На Урале выберут лучшего тракториста

В Челябинской области пройдет конкурс для трактористов-машинистов. Участникам предстоит продемонстрировать свои навыки в пахоте, а также посоревноваться в умении фигурного вождения трактора....

 

В военной казарме в Нигерии сработали три взрывных устройства

В военной казарме в Нигерии сработали три взрывных устройства

Как минимум 10 человек погибли и 20 получили ранения в результате теракта в военной казарме в городе Баучи на севере Нигерии. Три взрывных устройства сработали 29 мая в расположенном на территории...

 

Виктор Боков: Гримсвотн мощнее, он дает больше пепла

Виктор Боков: Гримсвотн мощнее, он дает больше пепла

«При определенных условиях, безусловно, облако пепла может двинуться и сюда. Там есть циклон сверху, который может ему в этом помочь», - рассказал газете ВЗГЛЯД доцент кафедры метеопрогнозов...

 

В руки журналистов попало завещание бин Ладена. Довольно любопытно

В руки журналистов попало завещание бин Ладена. Довольно любопытно

Осама бин Ладен в завещании попросил своих детей не присоединяться к террористической организации «Аль-Каеда», которую он возглавлял вплоть до своей смерти.

 

В перестрелке на шоссе в Мексике убиты 28 человек

В перестрелке на шоссе в Мексике убиты 28 человек

На западе Мексики в ходе перестрелки на шоссе в среду, 25 мая, были убиты 28 человек. По всей вероятности, тела принадлежат членам противоборствующих бандитских группировок. Кроме того, на месте...

 

Франция выслала 14 ливийских дипломатов

Франция выслала 14 ливийских дипломатов

Франция объявила о высылке 14 ливийских дипломатов, сохранивших верность Муаммару Каддафи. Дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов. Речь идет о работниках посольства, которое было...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::