Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/05/2011 19:38

Число жертв столкновений на израильской границе возросло до 10


Десять человек погибли в воскресенье в ходе обстрела израильскими пограничниками палестинцев, пытавшихся прорваться через границу со стороны Сирии и Ливана, сообщает агентство AP со ссылкой на военный источник.



Пограничные столкновения произошли в день, когда палестинцы отмечают 63-ю годовщину Накбы - национальной катастрофы, которую палестинцы связывают с насильственным изгнанием из Палестины в 1948 году более 750 тысяч человек.



Ранее агентство AP со ссылкой на израильские СМИ сообщало о четырех погибших в результате обстрела израильскими войсками толпы палестинских беженцев, пытавшихся перейти через границу с территории Сирии в районе Голанских высот. Это спорная территория, занятая Израилем в ходе войны 1967 года и позднее аннексированная. Принадлежность территории остается основным предметом израильско-сирийского конфликта.



Как сообщает NEWSru Israel, район происшествия был блокирован военными и полицией и объявлен закрытой военной зоной. В 13:30 поступили предварительные данные о нескольких погибших и десятках раненых. Сообщалось, что прорвавшиеся через границу "палестинцы" забрасывают израильских военных камнями. В ответ ЦАХАЛ применял спецсредства для разгона демонстраций. По разным данным, границу прорвали от нескольких сотен до тысячи палестинцев.



Во всех больницах севера страны объявлено чрезвычайное положение. ЦАХАЛ выдвинул к месту прорыва границы два танка. К центру Мадждаль Шамс были стянуты крупные силы ЦАХАЛа. Жителям окрестных еврейских поселков велено забрать детей из школ и детских садов и закрыться дома.



Тем временем, по данным сирийского информационного агентства SANA, в результате стрельбы на оккупированной части сирийских Голанских высот погибли два участника манифестации по случаю 63-й годовщины Накбы, и еще 170 пострадали.



"Израильские войска открыли огонь по арабам, отмечавшим "День Накба" в районе Айн эт-Тина (провинция Эль-Кунейтра) и Маждаль Шамс на оккупированной части сирийских Голанских высот", - говорится в сообщении агентства SANA.



Многие раненые, по его данным, находятся в тяжелом состоянии. Антиизраильские акции и массовые марши "за право возвращения беженцев" в свои города и деревни прошли в воскресенье также в Ливане, на палестинских территориях и в Иордании.



Инцидент произошел на границе с Ливаном, когда израильские войска открыли огонь по палестинцам, которые также попытались прорваться через границу. Как сообщает AFP со ссылкой на ливанские медицинские источники, при обстреле погибли шесть человек, еще 71 человек получил ранения. Ранее ливанская армия пыталась остановить толпу, стреляя в воздух.


Агентство SANA, в свою очередь, сообщает о четырех убитых на юге Ливана и десятках раненых. Более 40 палестинцев, включая нескольких детей, были ранены в секторе Газа.


В распространенном в СМИ заявлении МИД Сирии осудил "преступные действия Израиля на Голанских высотах, в Палестине и на юге Ливана".


Израильская разведка проморгала подготовку к прорыву границы


Представители Армии обороны Израиля признали, что израильские службы безопасности не располагали разведывательной информацией о намерении сотен палестинских арабов прорвать сирийско-израильскую границу и незаконно проникнуть на территорию еврейского государства, сообщает NEWSru Israel.



В штабе Северного военного округа ожидали, что в этом году демонстрации в районе сирийско-израильской границы будут подобными предыдущим: ежегодно друзы и палестинские беженцы устраивают акции протеста против существования Израиля в "День Накбы". Ожидалось, что в акции будут участвовать не больше нескольких десятков человек, и ни к каким "прорывам границы" военные готовы не были.



Сами же палестинские арабы утверждают, что весь процесс подготовки к прорыву границы велся в абсолютно открытых источниках: в социальной сети Facebook, где было создано сообщество, призывающее 15 мая начать Третью интифаду против Израиля.



Следует ожидать, что израильским службам разведки и аналитики предстоит ответить на вопрос, как подготовка прорыва границы осталась ими незамеченной.


 

Оригинал (на 15/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

От Каддафи сбежали 120 военных во главе с пятью генералами

От Каддафи сбежали 120 военных во главе с пятью генералами

Восемь высокопоставленных ливийских военных заявили о переходе на сторону повстанцев. Вместе с ними дезертировали еще около 100 военнослужащих. Военные, среди которых пятеро генералов и трое...

 

Японский премьер отказался от зарплаты из-за "Фукусимы"

Японский премьер отказался от зарплаты из-за "Фукусимы"

Премьер-министр Японии Наото Кан решил отказаться от своей зарплаты до тех пор, пока кризис вокруг "Фукусимы-1" не будет урегулирован. Ранее 10 мая стало известно, что от зарплат также отказались...

 

В Дании посадили чеченско-бельгийского подрывника

В Дании посадили чеченско-бельгийского подрывника

Датский суд объявил приговор 25-летнему гражданину Бельгии Лорсу Дукаеву, которого признали виновным в подготовке письма со взрывчаткой и незаконном владении оружием. Согласно решению суда,...

 

Охотившийся на глухаря алтаец застрелил своего знакомого

Охотившийся на глухаря алтаец застрелил своего знакомого

22-летний житель республики Алтай Илья Суртаев во время охоты на глухаря застрелил своего знакомого. Инцидент произошел 4 мая. Суртаев выстрелил в глухаря из ружья 16 калибра. Он не удостоверился в...

 

При взрыве в Афганистане погибли десять человек

При взрыве в Афганистане погибли десять человек

Десять человек погибли и 30 получили ранения в результате подрыва на самодельной бомбе грузовика, перевозившего дорожных рабочих. Взрыв произошел 24 мая в округе Панджваи провинции Кандагар. Один...

 

Юг Японии атаковал тайфун. Есть погибшие и пропавшие без вести

Юг Японии атаковал тайфун. Есть погибшие и пропавшие без вести

В воскресенье, 29 мая, тайфун «Сонгда» обрушил на юг Японии проливные дожди и высокие волны. В результате - один человек погиб, двое числятся пропавшими без вести.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::