Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/05/2011 15:21

Сценарий, запущенный во Львове, уже приносит регионалам дивиденды / Авторская колонка "НР"

Сценарий, запущенный во Львове, уже приносит регионалам дивиденды / Авторская колонка "НР" Симферополь, Май 16 (Новый Регион, Андрей Латынин) – Провальный киевский «День гнева» показал, что переформатирование конфликта между властью и обществом в противостояние двух Украин, запущенное 9 мая во Львове, уже дает свои плоды. Дав порезвиться сторонникам Тягнибока, регионалы ослабили на Западе позиции «национал-демократов», а на Востоке – русских политических сил. Выступив в качестве команды наемных провокаторов партии власти, «Русское единство» сделало стратегическую ошибку. Об этом читайте в подготовленном специально для РИА «Новый Регион» авторском материале политолога Андрея Латынина.


Очевидный провал экономических «реформ» украинской власти, по идее, должен бы конвертироваться к следующим парламентским выборам в поражение Партии регионов. Но это в теории. На практике рост протестных настроений в обществе пока успешно уравновешивается бездарностью и непопулярностью «демократической» оппозиции и властными манипуляциями сознанием подданных. Это еще раз подтвердил широко анонсированный «День гнева».


Гнева-то, конечно, в минувшие выходные было предостаточно, как и красивых картинок для прессы – с потасовками, ОМОНом и задержанием участников действа. А вот самих протестующих оказалось гораздо меньше, чем могло бы быть, учитывая заявку на общенациональный масштаб акции. Даже в Киеве оппозиционеры едва набрали 4 сотни человек, об областных центрах не стоит и говорить.


При таком «невиданном размахе» акции не удивительно, что власть не упустила случая, чтобы поиздеваться над своими противниками, а заодно и над всем «быдлонаселением» скопом. Как заявил нардеп-регионал Олег Надоша, «на самом деле, в Украине сейчас нет ни политических, ни экономических, ни идеологических причин для протестных настроений».


Надо отдать должное регионалам – на провал «Дня гнева» они поработали в поте лица. Вообще-то и до мая жителей Юго-Востока настораживал националистический душок, исходящий из рядов подавляющего большинства оппозиционных сил. А уж после известных львовских событий перспектива оказаться на одной баррикаде с украинскими нацистами для всякого вменяемого жителя Донбасса, Крыма или Одессы выглядит страшнее, чем реформаторские потуги власти. Именно на такой эффект, судя по всему, и рассчитывали сценаристы столкновений в столице Галиции.


Недавний День Победы еще долго будет напоминать о себе, и влиять на украинскую политику. Как минимум, до парламентских выборов. Если еще пару недель назад отчетливо назревало обострение конфликта по линии «власть-общество», то теперь регионалам удалось перенаправить излишки пара в другое русло – «Запад-Восток».


«Заслуги» «тягнибоковских» активистов в издевательствах над ветеранами и организации уличных драк, конечно, никто тоже не станет отрицать. Но, думается, без тех пасов, которые им передала власть, «свободовцы» не достигли бы такого впечатляющего результата. Послание регионалов юго-восточному электорату читается без труда: либо вы продолжаете поддерживать нас, хоть вам и не нравятся наши экономические «достижения», либо к власти придут нацисты из «Свободы». «День гнева» показывает, что прием сработал.


Тем же залпом заодно «накрыло» и конкурентов ПР из так называемого национально-демократического лагеря. «Наша Украина», БЮТ, «Фронт перемен» не смогли выработать внятную позицию в отношении празднования Дня Победы. Понятно, что многие деятели этих сил сами бы с удовольствием вытерли на львовских улицах ноги и о ветеранов и о красный флаг. Но оказаться в одних рядах с Тягнибоком – и перед Европой неудобно, да и перед умеренной частью собственного электората. Зато теперь обострение конфликта Востока и Запада загоняет более радикальную часть сторонников этих политсил в лагерь «Свободы».


Некоторые считают, что кроме Тягнибока и ПР в выигрыше от львовских событий осталось и «Русское единство». Об этой партии, действительно, теперь много говорят, да и нацисты стягивали свои силы в столицу Галичины к 9 мая еще и для того, чтобы дать отпор крымским «туристам». Но за сиюминутным пиар успехом маячит крупный стратегический проигрыш.


Если и не на всем Юго-Востоке, то, по крайней мере, в Крыму, «Русское единство» могло бы переманить к себе немалую часть тех избирателей ПР, которых не устраивает гуманитарная политика партии власти. Вот только основная масса таких избирателей – вовсе не относятся к радикальным русским националистам. Их беспокоит защита собственного культурного и языкового пространства, а не «перековка неправильных галичан». Поэтому, хоть в Крыму и очень не любят провокационные визиты на полуостров свидомых активистов с Западной Украины, но так же, мало кто понимает, зачем крымчанам надо было ехать во Львов.


То есть, вряд ли майский десант сделал «РЕ» более популярным среди полуостровитян, зато он окончательно зафиксировал на вывеске этой партии клеймо маргиналов. Ничего не приобретя, кроме пары приглашений лидеров «Русского единства» на телевизионные ток-шоу, эта сила выступила в роли элементарной наемной рабсилы в спектакле, разыгранном конкурентами.


Куда дальновиднее господам из «РЕ» было бы оппонировать власти, а не далеким «тягнибоковцам». Но они сделали другой выбор. Теперь Партия регионов может быть спокойна за свою крымскую вотчину – здесь у нее соперников на «русском поле» нет…


 

Оригинал (на 16/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Рашкин пожаловался Бастрыкину на перечеркнутые свастики

Рашкин пожаловался Бастрыкину на перечеркнутые свастики

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин пожаловался главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину на злоумышленников, которые нарисовали на стенах и двери его приемной в Саратове три...

 

Депутаты примчались в СИЗО вызволять Луценко. Где-то в пути и его жена

Депутаты примчались в СИЗО вызволять Луценко. Где-то в пути и его жена

Народные депутаты от фракции НУ-НС Юрий Гримчак и Олесь Доний прибыли под Лукьяновское СИЗО, чтобы забрать экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

 

Первомайская "Монстрация" в Москве: "Долой наркоту, даешь молоко", "Лучше бы работать шли" / Некоторые участники акции пришли в костюмах

Первомайская "Монстрация" в Москве: "Долой наркоту, даешь молоко", "Лучше бы работать шли" / Некоторые участники акции пришли в костюмах

В центре Москвы в воскресенье прошла молодежная акция "Монстрация". Ее участники с абсурдными лозунгами прошли от Трубной площади до Чистопрудного бульвара. Участники веселого первомайского шествия...

 

Алексей Грибанов выиграл победу на выборах в гордуму Перми в суде

Алексей Грибанов выиграл победу на выборах в гордуму Перми в суде

Андрей Грибанов в суде оспорил решение ТИК Мотовилихинского района об отмене результатов выборов в Пермскую гордуму по округу N22...

 

В Массандре на взятке попался депутат поссовета

В Массандре на взятке попался депутат поссовета

В Массандре (Большая Ялта) взят под стражу депутат местного поссовета член постоянной депутатской комиссии по вопросам торговли, транспорта и связи...

 

Высшее образование в России коррумпировано / Почти половина студентов сталкивались со взятками преподавателям

Высшее образование в России коррумпировано / Почти половина студентов сталкивались со взятками преподавателям

Во многих вузах России взятки преподавателям стали почти нормой: большинство студентов (68%) являются косвенными свидетелями взяточничества в их вузах, каждый четвертый студент признался, что хотя...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::