Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/05/2011 18:45

СК проверяет сотрудников московской выездной бригады

СК проверяет сотрудников московской выездной бригады В отношении сотрудников выездной московской бригады СК РФ Олега Пипченкова и Николая Буева проводится доследственная проверка. СК не распространяется о фактах, по которым идет проверка, однако упоминает, что они были описаны в средствах массовой информации. СМИ рассказывали о нескольких случаях - от оплаты операции по удалению аппендицита до фальсификации доказательств по делу о рейдерстве.

По фактам публикации в СМИ сообщений о нарушениях, якобы допущенных следователями СК России, расследующими уголовные дела о рейдерских захватах предприятий в Петербурге, по поручению Председателя СКР Александра Быстрыкина проводится доследственная проверка, сообщается в понедельник на сайте ведомства.

«В рамках доследственной проверки будут тщательно изучены и проверены все факты возможных нарушений, указанных в СМИ, а также будет дана правовая оценка действиям следователей следственной бригады ГСУ СК России. На период проверки отстранены от исполнения своих должностных обязанностей сотрудники Следственного комитета Олег Пипченков и Николай Буев», - отмечается в сообщении.

Также известно, что по результатам проверки будет принято какое-то процессуальное решение.

В петербургском Главном следственном управлении СКР газете ВЗГЛЯД сообщили, что Пипченков и Буев не являются сотрудниками местного управления (они являются членами московской выездной бригады - прим. ВЗГЛЯД), а значит и комментировать их деятельность могут только в Москве.

Что касается сообщений в СМИ, которые привели к этой проверке, есть несколько гипотез.

Как отмечает РИА «Новости», еще в декабре газета «Коммерсант» сообщала о том, что десять адвокатов Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, представляющие интересы обвиняемых, в том числе и по рейдерским делам, пожаловались президенту Медведеву на московскую бригаду следователей, расследующих в Петербурге дела их подзащитных.
Как утверждали адвокаты, при помощи угроз и физической силы следователи, в частности, пытались не допустить в зал суда одного из свидетелей, а затем обвинили его в причастности к рейдерским захватам двух городских компаний. Адвокаты заявляли и о других, причем, многочисленных нарушениях: понуждение свидетелей в даче заведомо ложных показаний, фальсификации доказательств и злоупотреблениях, допускаемые при заключении сделки с правосудием. В следственном комитете позицию петербургских адвокатов тогда не комментировали.
Газета ВЗГЛЯД разыскала одного из адвокатов-участников той пресс-конференции. Адвокат Кирилл Москалев участвовал на начальном этапе в уголовное деле о рейдерском захвате петербургского завода «Арсенал», но затем, по собственным словам, был незаконно отстранен от этой работы. В данный момент он представляет интересы бывшего сотрудника петербургского УБОПа Азера Алиева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, и по обоим делам непонаслышке знаком с Пипченковым и его сотрудниками.
«Никакого итога из нашего обращения к президенту тогда не было. А сейчас некоторые даже пишут, что эта проверка, инициированная Бастрыкиным - как говорится, реакция на наше обращение, через полгода. Не знаю», - признался наш собеседник.
Он отметил, что адвокаты обращались в самые разные инстанции с требованием возбудить уголовное дело против Пипченкова, в том числе, к министру МВД Нургалиеву, главе СКР Бастрыкину, и в Генпрокуратуру, начиная с 2009 года.
По словам Москалева, практика сделки подсудимых со следствием, которую активно применяли люди Пипченкова в Петербурге - это серьезный повод для коррупции и фальсификаций.
«Я понимаю, если ты даешь признательные показания и тебе за это как-то облегчается наказание. Но чтобы условный срок после дачи показаний на других участников, особенно если этот человек был осужден за убийство - это неправильно», - отметил наш собеседник.
Адвокат признался, что одним из ноу-хау московских следователей было выбивание показаний, потом выделение из них дела, направление его в особом порядке, по результатам которого получался приговор, потом «засиливание» этого приговорва, и направление его уже как основы для следующего уголовного дела.
«Получается ситуация, при которой, грубо говоря, факт, который человек, получивший приговор, изложил в первом деле, уже не требует доказательств и исследований, а просто берется за основу», - объяснил Москалев.
Нынешнюю проверку работы следователей адвокат связывает с подковерной борьбой между правоохранительными ведомствами.По его мнению, после того, как информация о нарушениях следователей СК была опубликована в СМИ, руководство ведомства не могло больше молчать.

«Если это направлено против Пипченкова, то это дело получит развитие. А если на уровне того, что просто кому-то должны дать ответ - значит все останется на том же уровне. Сейчас просто карта легла не в пользу Пипченкова, что будет дальше - неизвестно», - резюмировал он.
По мнению известного криминолога, доктора юридических наук Якова Гилинского, которым он поделился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, практика сделок со следствием, которая сейчас получила развитие в нашей стране, в принципе, неплоха:
«Такая практика есть и в других странах. И нельзя говорить о том, что кто-то за убийство, например, получит условный срок, пойдя на сделку и дав показание в отношении других лиц. По закону, по крайней мере, этого не будет. Речь идет лишь о снижении наказания. Что касается дополнительных лазеек для коррупции, подкупа следователей в рамках такой системы, я бы не стал об этом говорить. И лишь по той причине, что каких-то дополнительных лазеек и не требуется, так как у нас тотальная коррупция всего и вся», - отметил юрист.
Вместе с тем, Гилинский рассказал, что процедура сделки со следствием удобна. И для судов - поскольку у них нет нарушения сроков рассмотрения дела, и для следственных органов - потому что происходит признание, раскрытие дела и не надо особенно «заморачиваться», и для защитников, поскольку получить оправдательный приговор, по словам эксперта, в нашей стране практически   невозможно, а тут обвиняемый все-таки имеет возможность получить меньшее наказание.
Нынешнюю проверку в отношении следователей Гилинский, также как и предыдущий эксперт, склонен связывать с некой подковерной борьбой между силовыми ведомствами.
А рассуждя о практике направления в регион следственной бригады из другого города, специалист говорит следующее:
«Нормальная практика. Особенно, по тяжелым, по сложным делам. Вспомните станицу Кущевскую, куда выезжала полностью московская бригада. Там же давным давно не действовало ничего, ни МВД, ни прокуратура. Поэтому приезд более квалифицированной и независимой от этого региона команды - это плюс. Что касается случая в Петербурге, ничего не могу сказать, не имея на руках материалов дела», - резюмировал юрист.  
Отметим, что внимание главы СКР Александра Бастрыкина к работе своих подчиненных в Петербурге могла вызвать и еще одна публикация в СМИ. В частности, материал «Новой газеты» о том, что один из фигурантов дела о рейдерском захвате завода «Арсенал» Олег Риферт, чтобы избежать тюрьмы, которой его стращали следователи, вынужден был заключить сделку с правосудием и даже оплатить операцию по удалению аппендикса у «своего» следователя Николая Буева, выделив на это 70 тысяч рублей.
Буев якобы признался подсудимому, что чувствует себя плохо и дал понять, что «хочет достойной медицинской помощи». Далее Риферту пришлось не только оплатить его лечение, но даже самому нести его на руках. В итоге он, можно сказать, спас жизнь следователю.
Издание приводит слова Риферта:
«Я поехал за Буевым и буквально на руках донес его до своей машины... По словам врача, еще немного - и действительно все закончилось бы очень плохо». Но итогом стало лишь то, что Риферта попросили довести дело до конца, «раз уж вы за все отвечаете» и решить вопросы, связанные с оплатой лечения и встречей больного из больницы.
Еще по одной из версий, причиной проверки деятельности московской выездной бригады следователей в Петербурге стала история с появлением одиозного деятеля Олега Маковоза в центре Петербурга без наручников и конвоя, когда летом 2009 года наружное наблюдение ГУВД зафиксировало осужденного к 23 годам лишения свободы за соучастие в убийствах Олега Маковоза на улицах Петербурга - он посещал частные гостиницы, встречался с дамой, кафе, беседовал с родственниками, формально находясь на проведении следственных действий бригадой Пипченкова, пишет «Ленинградская правда».

 

Оригинал (на 16/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На АЭС «Фукусима-2» произошел пожар. Специалисты надеются, что утечки радиации не будет

На АЭС «Фукусима-2» произошел пожар. Специалисты надеются, что утечки радиации не будет

«На атомной электростанции Фукусима-2» в Японии произошел пожар. По словам представителей оператора станции, компании Tepco, возгорание было быстро ликвидировано.

 

На премьер-министра Турции совершено покушение. Он успел вовремя ретироваться

На премьер-министра Турции совершено покушение. Он успел вовремя ретироваться

В турецком городе Кастамону один полицейский погиб в результате нападения неизвестных на полицейскую машину вскоре после визита премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

 

Стало известно, почему под Москвой едва не разбился Ту-154

Стало известно, почему под Москвой едва не разбился Ту-154

Московская городская военная прокуратура завершила проверку по факту инцидента с самолетом Ту-154 на подмосковном аэродроме Чкаловский. Эксперты установили, что причиной происшествия, в результате...

 

Обстреливая Триполи, НАТО разрушил посольство КНДР. Может пора заканчивать?

Обстреливая Триполи, НАТО разрушил посольство КНДР. Может пора заканчивать?

Авиаудар ВВС НАТО повредил здание посольства Северной Кореи в Триполи. Здание существенно пострадало. Стали ли повреждения следствием прямого попадания ракеты, не сообщается. Сведений о...

 

Лидер индонезийских экстремистов избежал обвинений в подготовке переворота

Лидер индонезийских экстремистов избежал обвинений в подготовке переворота

Индонезийская прокуратура сняла часть обвинений с лидера экстремистов Абу Бакара Башира. Гособвинение не смогло доказать причастность Башира к поставкам террористам вооружений и взрывчатки, а также...

 

В Афинах демонстрация воспитателей едва не закончилась бойней

В Афинах демонстрация воспитателей едва не закончилась бойней

В Афинах прошла демонстрация воспитателей детских садов, которые требуют отменить установленный для них 8-часовой рабочий день. Демонстрация вылилась в драку с полицией.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::