Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/05/2011 21:10

Украина выслала двух чешских дипломатов-шпионов. Прага ответила "полуадекватно"


Чешские дипломаты Зденек Кубичек и Петра Навотна, которых обвинили в шпионаже на территории Украины и объявили персона нон грата, покинули эту страну. Прага в ответ объявила о высылке из страны "одного из украинских дипломатов".



"Согласно существующей практике, это будет реакция на выдворение из Киева двух чешских дипломатов", - заявил в понедельник министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, которого цитируют украинские СМИ. Он также сообщил, что оба чешских дипломата уже находятся в Праге, передает ИТАР-ТАСС.



МИД Украины назвал реакцию Чехии "абсолютно неадекватной". "Решение чешской стороны о высылке одного из сотрудников посольства Украины в Чехии является абсолютно неадекватной реакцией на объявление официальным Киевом персона нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Украине, которые занимались шпионской деятельностью против Украины", - цитирует "Интерфакс" сообщение украинского внешнеполитического ведомства, распространенное в понедельник.



В Киеве подчеркивают, что в день обнародования соответствующего решения украинской стороны Службой безопасности Украины (СБУ) были представлены исчерпывающие доказательства того, как атташе по вопросам обороны посольства Чехии полковник Кубичек и военный атташе майор Навотна, прикрываясь своим дипломатическим статусом, осуществляли шпионскую деятельность, собирая информацию о новейших украинских оборонных разработках, которые являются гостайной, прибегая при этом к открытому подкупу украинских граждан.



В то же время "сотрудник посольства Украины, объявленный персона нон грата в Чехии, в своей деятельности четко придерживался положений Венской конвенции о дипломатических сношениях, поэтому ни о какой взаимности в данном случае речи идти не может", настаивает украинский МИД.


Вместе с тем, как сообщил директор информационного департамента МИД Олег Волошин, решение о высылке чехов было принято по просьбе СБУ. "Здесь нет никакой политики. Это военные атташе. Это мужчина и женщина. Один - полковник, другая - майор. Это чисто военные люди, они не совсем дипломаты, они просто пользуются дипломатической аккредитацией", - сказал он. На просьбу журналистов уточнить, какую именно информацию собирали чехи, Волошин сказал, что она касалась авиации, сообщает NEWSru.ua.



Прага связывает дипскандал с судьбой бывшего украинского министра Данилишина


В тоже время первый вице-премьер и глава МИД Чехии Карел Шварценберг считает, что высылка двух чешских дипломатов из Украины может быть местью за предоставление политического убежища Богдану Данилишину, отмечает издание. Напомним, в январе Чехия предоставила Данилишину политическое убежище.



В Киеве Данилишина обвиняют в злоупотреблении служебным положением и нанесении ущерба государству в размере 1,75 миллиона долларов. После того, как он не являлся на допросы к украинским правоохранителям, его объявили в розыск по линии Интерпола. Экс-министр экономики Украины в правительстве Юлии Тимошенко был задержан осенью 2010 года в Чехии. 13 января 2011 года МВД Чехии представило Данилишину политическое убежище. 9 февраля 2011 года Пражский городской суд отказался выдать его Украине. Свою вину экс-министр отрицает.



В свою очередь, посол ЕС в Украине Жозе-Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что решение чешского суда относительно Данилишина не должно было удивить украинцев. "Если они решили дать такой статус (политического беженца) Данилишину, то это значит, что они пришли к этому решению. Потому что не увидели гарантий верховенства права в вашей стране", - отметил он.



РИА "Новости" обращает внимание на то, что высылка чешских дипломатов совпала по времени с назначением Данилишина одним из руководителей общественной организации "Украинская европейская перспектива" в Чехии. Инициаторами выступили Данилишин, главный редактор расположенной в столице Чехии Украинской редакции "Радио Свобода" Ирина Халупа, бизнесмен Василий Данилов, представители украинских диаспорных организаций.


Задержаны украинские "подельники" высланных чехов


Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко в минувшую пятницу сообщила, что Киев объявил персона нон грата двух чешских дипломатов. По данным украинской стороны, они занимались, в частности, сбором информации о разработках ракетно-космических систем для России.



Кроме того, СБУ задержала двух граждан Украины, обвиняемых в сотрудничестве с чешской военной разведкой. Об этом сообщила на брифинге спикер СБУ Марина Остапенко. По ее словам, разоблачена преступная деятельность сотрудника госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации" и майора, сотрудницы Минобороны Украины, сообщала "Украинская правда".



По словам Остапенко, работник авиационного завода за деньги передавал чешским атташе документы "относительно перспектив деятельности ДП Южмаш, программ по разработке самолета АН-70 и АН-178, а также документацию о системе активной защиты летательных аппаратов "Адрос".



"Чешского дипломата интересовали также информационные материалы, в том числе закрытого характера, об украинских разработок в области бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков "Оплот", перспективы программ разработки самолета АН-70 и АН-178, а также относительно разработок ракетно-космических систем, которые осуществляются на КБ "Южное" для российской стороны", - сказала Остапенко.



По данным местных СМИ, сейчас украинец находится под стражей, против него возбуждено уголовное дело за сбор и разглашение информации, которая может представлять государственную тайну, что угрожает ему лишением свободы от 4 до 8 лет.



Чиновница Минобороны, как сообщила Остапенко, была завербована спецслужбами Чехии еще в 2005 году и передавала дипломатам копии тайных документов о деятельности военных научных учреждений по разработке "новейших образцов военной техники и вооружения". Она во время допроса подтвердила, что получала от военного атташе специально изготовленные документы для выезда заграницу на подставную фамилию.



По данным СБУ, сотрудница Минобороны даже пыталась получить политическое убежище в Чехии два месяца назад и обращалась по этому поводу в чешское посольство. "Я не знаю, что посольство ответило ей, но она была задержана во время попытки выезда в другую страну", - сказала Остапенко.



Против украинки также возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны, а кроме того, "решается вопрос о привлечении ее к ответственности за государственную измену в форме шпионажа". Пока с нее взята подписка о невыезде.


 

Оригинал (на 16/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Страны "Восьмерки" предложили России стать посредником в Ливии

Страны "Восьмерки" предложили России стать посредником в Ливии

Партнеры России по "Большой восьмерке" обратились к Москве с просьбой выступить посредником в ходе урегулирования в Ливии. Предложение не было оформлено официально, однако возможность такого...

 

Подписан закон об уровнях террористической угрозы

Подписан закон об уровнях террористической угрозы

Президент Медведев утвердил изменения в законе «О противодействии терроризму». Новые положения вводят трехцветную шкалу, согласно которой будет оцениваться уровень опасности террористических атак....

 

Влюбленный американец сделал предложение через трейлер к фильму

Влюбленный американец сделал предложение через трейлер к фильму

30-летний американец Мэтт Стилл из Атланты сделал своей девушке предложение с помощью видеоролика, который по его просьбе был показан в местном кинотеатре перед сеансом фильма "Форсаж 5". Подруга...

 

В Германии фраза "поцелуй меня в задницу" признана оскорбительной

В Германии фраза "поцелуй меня в задницу" признана оскорбительной

Окружной суд немецкого города Кайзерслаутерн посчитал фразу “Leck mich am Arsch” ("поцелуй меня в задницу") оскорбительной.Мужчина, который произнес эту фразу в адрес полицейского, потребовавшего...

 

Медведев потребовал прекратить приватизацию детских лагерей

Медведев потребовал прекратить приватизацию детских лагерей

Президент Медведев потребовал прекратить процесс перехода детских лагерей в частные руки. Иначе, по его словам, через несколько лет этих учреждений просто не останется. Противодействовать...

 

Обстреливая Триполи, НАТО разрушил посольство КНДР. Может пора заканчивать?

Обстреливая Триполи, НАТО разрушил посольство КНДР. Может пора заканчивать?

Авиаудар ВВС НАТО повредил здание посольства Северной Кореи в Триполи. Здание существенно пострадало. Стали ли повреждения следствием прямого попадания ракеты, не сообщается. Сведений о...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::