Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
16/05/2011 15:16

Ветераны спорта направили открытое письмо свердловскому губернатору с просьбой вернуть горожанам стадион "Южный"

Ветераны спорта направили открытое письмо свердловскому губернатору с просьбой вернуть горожанам стадион "Южный" Екатеринбург, Май 16 (Новый Регион, Игнат Бакин) – В Екатеринбурге получила продолжение история с ликвидацией школы олимпийского резерва, некогда располагавшейся на стадионе «Южный». Ветераны спорта и труда обратились к губернатору Свердловской области и городским властям с открытым письмом, в котором содержится просьба последовать примеру мэра Москвы, который решил выкупить у частников столичный спорткомплекс «Лужники» с парком, и вернуть екатеринбуржцам спортивный объект.


Напомним, скандал вокруг стадиона «Южный» (бывший стадион РТИ) в Уральской столице разразился два года назад. Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва №3, расположенная на территории объекта, в которой занимались сотни юных уральцев, оказалась на грани закрытия. Собственник ООО «Стадион «Южный» Евгений Тиунов направил в адрес директора СДЮШОР №3 Василия Власова уведомление о закрытии отделений школы. Позже стала известна причина закрытия учебного заведения – на месте спортивного учреждения решили построить новый микрорайон, поэтому стадион, на котором занимались дети, должен быть снесен.


Сотрудники школы и родители детей, которые там занимались, выступили категорически против уничтожения школы и написали открытое письмо в адрес президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Вопрос также поднимался на заседании областного правительства.


Спортсмены предлагали простой выход из ситуации – областные власти или власти Екатеринбурга могли бы выкупить здание школы и земельный участок и передать объект в пользование спортсменам. Однако ни мэрия, ни «Белый дом» на этот шаг не пошли, утверждая, что на эти цели денег в бюджете нет.


Сегодня в редакции «Нового Региона» оказалось коллективное открытое письмо ветеранов труда и спорта Екатеринбурга в адрес свердловского губернатора Александра Мишарина и городских властей. По словам горожан, они узнали из СМИ, что столичные власти самостоятельно приняли решение о выкупе олимпийского спортивного комплекса «Лужники» у собственника. «Мы согласны с высказыванием мэра Москвы Сергея Собянина: ««Лужники» должны быть у города. Как они исчезли из государственной казны и как сотни гектаров в центре города оказались у частного лица вместе со стадионами и парком? Не проедешь, не войдешь – а это парковая зона, где люди бы гуляли, занимались спортом. Мы будем избавляться от ненужных активов и, наоборот, концентрировать у себя то, что нужно городу для управления». Эти слова Собянина полностью соответствуют тому положению вещей, которое сложилось вокруг стадиона «Южный», расположенного в лесопарковой зоне в центре Чкаловского района Екатеринбурга», – пишут ветераны спорта.


Горожане вспоминают, что в марте 2006 года собственник стадиона – завод резинотехнических изделий – продал его физическим лицам, которые оказались неэффективными собственникам.


Существование отделения СДЮШОР и других секций на «Южном» приобрело коммерческую окраску. Новые владельцы, пишут ветераны спорта, не скрывали, что хотели бы построить на месте стадиона и парка новый жилой микрорайон.


«И после продажи стадиона свою деятельность прекратили все спортивные секции и школы по таким видам спорта, как: лыжные гонки, хоккей, футбол, легкая атлетика, волейбол. Сейчас вместо двух хоккейных кортов собственники построили автодром для обучения начинающих водителей и временный манеж для занятия пейнтболом. В подсобных помещениях стадиона размещены автомастерские, офисы строительных компаний», – отмечают екатеринбуржцы.


При этом они напоминают, что стадион «Южный» на сегодняшний день – это единственное спортивное сооружение по соседству с микрорайонами Ботанический, Вторчермет, Юго-Западный и Академический.


«Кто поддержит добрый почин Собянина, вернувшего стадион «Лужники» москвичам? Мы очень надеемся, что городские и областные власти вернут стадион истинным собственникам – жителям города Екатеринбурга. Тем более, что в 2018 году в Екатеринбурге будут проходить матчи чемпионата мира по футболу. А где как не на стадионах города будут готовить будущих участников спортивных состязаний?», – заключают свердловчане.


Между тем, стоит добавить, что гендиректор ООО «Стадион Южный» Евгений Тиунов, задержанный правоохранительными органами в прошлом году, в настоящее время находится под следствием. По данным «Нового Региона», он обвиняется по двум статьям – части 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой или в крупном размере»), и по ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана без признаков хищения»). Дело Тиунова рассматривается в Ленинском районном суде.


 

Оригинал (на 16/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дубоссарские спортсмены выиграли все золотые медали Чемпионата РМ по настольному теннису

Дубоссарские спортсмены выиграли все золотые медали Чемпионата РМ по настольному теннису

Воспитанники Дубоссарской школы олимпийского резерва по настольному теннису завоевали все 8 золотых медалей Чемпионата РМ по настольному теннису, передает "Новый Регион"...

 

Сборная России отказалась от новых игроков перед матчем с Канадой

Сборная России отказалась от новых игроков перед матчем с Канадой

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков заявил, что россияне не будут никого дозаявлять перед матчем 1/4 финала чемпионата мира с Канадой. По словам Быкова, изменения в составе...

 

НСК «Олимпийский» подорожал еще на миллиард. Он что, из золота сделан?

НСК «Олимпийский» подорожал еще на миллиард. Он что, из золота сделан?

Кабинет Министров Украины в среду, 25 мая, своим распоряжением утвердил скорректированный проект и титул строения «Реконструкция существующих и строительство новых объектов Национального...

 

Джокович вышел в полуфинал Ronald Garros без борьбы

Джокович вышел в полуфинал Ronald Garros без борьбы

Вторая ракетка мира серб Новак Джокович вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису (Roland Garros). Джоковичу не придется играть матч 1/4 финала, поскольку его соперник - итальянец...

 

Хозяева турнира по хоккею не смогли пробиться в плей-офф

Хозяева турнира по хоккею не смогли пробиться в плей-офф

Словакия лишилась шансов на выход в плей-офф, проиграв сборной Финляндии. В матче, прошедшем в субботу, 7 мая, финны победили со счетом 2:1 и обеспечили себе место в четвертьфинале. В субботу также...

 

"Бостон Брюинс" оказался в шаге от финала Кубка Стэнли

"Бостон Брюинс" оказался в шаге от финала Кубка Стэнли

Клуб НХЛ "Бостон Брюинс" выиграл пятый матч полуфинальной серии Кубка Стэнли у "Тампы-Бей Лайтнинг". "Бостон" победил со счетом 3:1 и вышел вперед в серии со счетом 3:2. Лучшим игроком матча был...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::