Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/05/2011 13:13

В Свердловской области дан официальный старт переносу выборов в Заксобрание / И снова зашла речь о самороспуске регионального парламента

В Свердловской области дан официальный старт переносу выборов в Заксобрание / И снова зашла речь о самороспуске регионального парламента Екатеринбург, Май 17 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – В Свердловской области дан официальный старт переносу выборов в Законодательное Собрание с марта 2012 года на декабрь 2011-го. Депутаты областной думы приняли законопроект о внесении изменений в Устав региона, сокращающий сроки полномочий народных избранников.


Законопроект о внесении очередных изменений в Устав области был разработан несколько недель назад депутатом областной думы Виктором Бабенко и депутатом палаты представителей Виктором Шептием. Чтобы свердловские законодатели могли перенести выборы с марта на декабрь, им необходимо устранить проблему «недовыполнения» половиной депутатов облдумы и всеми депутатами ППЗС своих обязанностей. Дело в том, что 21 депутат палаты представителей и 14 депутатов облдумы были избраны в марте 2008 года. Соответственно, сроки их полномочий заканчиваются в марте 2012 года. И в новой редакции Устава области, которая была принята в 2010 году, указана именно эта дата. И эта же дата указана в качестве даты следующих выборов в Заксобрание.


Но, как известно, свердловские власти решили воспользоваться возможностью совместить региональные выборы с выборами депутатов Госдумы (согласно федеральному закону). Поэтому полномочия депутатов придется прекратить раньше. Соответственно, придется вносить и изменения в Устав. Именно эту ответственную задачу и решили взять на себя два Виктора – Шептий и Бабенко.


Решили они эту проблему довольно просто, буквально-таки методом «вырезать-вставить»: в статьях Устава, касающихся выборов 2012-го года, упоминания о 2012 годе просто убраны и заменены на слова об окончании срока полномочий депутатов, избранных в 2008 году. К примеру, фраза о том, что некоторые положения Устава утрачивают силу после избрания депутатов Заксобрания, проведенных в марте 2012 года, авторы законопроекта предлагают заменить на фразу «утрачивают силу после истечения срока полномочий депутатов палат Законодательного Собрания Свердловской области, избранных в первое воскресенье марта 2008 года». Казалось бы, все просто и понятно. Но проблема в том, что в законопроекте Шептия-Бабенко нигде не сказано, а когда же именно заканчиваются сроки полномочий депутатов, избранных в 2008 году.


Именно об этом на сегодняшнем заседании облдумы говорил противник вышеописанных поправок в Устав депутат Анатолий Гайда. Конфликт парламентария со своими коллегами по партии, начавшийся на прошлой неделе на заседании комитета по законодательству, продолжился на заседании облдумы. А Гайда, который в свое время активно выступал за изменение Устава области, сегодня решил заявить о себе как о хранителе «традиций бережного отношения» к главному документу области.


Депутат напомнил своим коллегам, что хотя в целом идея переноса выборов была одобрена и парламентариями и губернатором, последний поручил авторам доработать текст законопроекта о внесении изменений в Устав. Но сделано это не было, – утверждает Гайда. «Удивительно, каким образом депутаты не выполнили поручение губернатора доработать текст, – возмутился депутат. – Этот закон бессодержателен и тавтологичен. Мы видим здесь повторение, не уточняющее смысла. Выборы назначаются на второе воскресенье марта 2012 года – так написано в Уставе. Коллеги предлагают выборы назначить после окончания срока полномочий депутатов, избранных в 2008 году. Но ведь их полномочия заканчиваются в марте 2012 года. Эти формулировки ничего не решают». Также Анатолий Гайда отметил, что такая формулировка противоречит федеральному законодательству, которое предписывает четко устанавливать сроки полномочий депутатов.


«Нельзя принимать законопроект такого качества», – подытожил парламентарий. Но его аргументация действия не возымела. Даже те, кто были против поправок Шептия-Бабенко, упирали в основном на то, что они против переноса выборов, а не безграмотного (по мнению Гайды) документа.


«Справедливоросс» Владимир Герасименко, к примеру, заявил, что перенос выборов на декабрь выгоден только «Единой России», потому что та пойдет на эти выборы под «федеральными знаменами» (почему так не могут поступить другие партии, представленные в Госдуме, осталось неясным). Но проголосовал Герасименко в итоге «за» поправки Шептия-Бабенко.


Против совмещения выборов высказались и коммунисты. Правда, их аргументация была крайне невнятной. Андрей Альшевских, к примеру, просто негодовал и говорил о том, что в марте будет точно такое же совмещение с федеральной кампанией по выборам президента РФ. А Владимир Краснолобов так и вовсе объявил, что коммунисты воздержатся от голосования, поскольку таково было решение обкома КПРФ.


В результате «за» законопроект Шептия-Бабенко проголосовало 22 депутата. Воздержались, как и обещали, коммунисты, Анатолий Гайда просто не голосовал. Поправки были одобрены сегодня в трех чтениях. Теперь депутатам предстоит назначить дату выборов. Сделано это будет, скорее всего, осенью, после каникул.


Правда, Анатолий Гайда утверждает, что между этими двумя событиями произойдет еще одно – депутат уверен, что Заксобранию теперь непременно придется самораспуститься. По словам парламентария, он видел некий документ, инструкцию, пошагово расписывающую процедуру самороспуска. И одним из пунктов инструкции является принятие сегодняшних изменений в Устав. Якобы, принятие поправок исключит возможность для несогласных с самороспуском депутатов оспорить решение в суде. «Игра слов», предложенная Шептием-Бабенко, как бы исключает тот факт, что парламентарии досрочно прекратят свои полномочия. Поскольку самороспуск означает прекращение полномочий, такое прекращение полномочий как раз соответствует принятым сегодня нормам Устава. И раз уж в Уставе не упомянуто, что полномочия избранных в 2008 году депутатов заканчиваются в марте 2012 года, то депутатам оспаривать вроде как и нечего – в документе ведь не прописано четко, на какой срок были избраны эти депутаты.


Что касается того, зачем Заксобранию самораспускаться, то, как считает Гайда, это выгодно неким политическим силам, которые не хотят, чтобы в объединенном парламенте было 64 депутата, а не 50. Ведь если сейчас депутаты сложат с себя полномочия, ни о каком сохранении мандата в случае проигрыша выборов речи не идет. Тогда как сейчас депутаты, избранные в 2010 году и решившие принимать участие в выборах 2012 года, даже в случае проигрыша свои мандаты не потеряли бы. И еще два года Заксобрание работало бы в количестве 64 человек.


 

Оригинал (на 17/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лукин: большинство граждан РФ жалуются на нарушение прав на судебную защиту

Лукин: большинство граждан РФ жалуются на нарушение прав на судебную защиту

Около половины граждан России жалуются на нарушения личных прав, причем большая часть обращений - это жалобы на нарушение прав на судебную защиту...

 

Уже завтра свердловский губернатор Мишарин решит - как и когда распустится парламент / Дата выборов в свердловское Заксобрание стала известна

Уже завтра свердловский губернатор Мишарин решит - как и когда распустится парламент / Дата выборов в свердловское Заксобрание стала известна

"Новому Региону" удалось узнать предварительную дату выборов в Заксобрание Свердловской области. В распоряжение "Нового Региона" попала копия письма председателя облизбиркома Владимира...

 

Свердловский парламент утвердил список новых членов областной избирательной комиссии

Свердловский парламент утвердил список новых членов областной избирательной комиссии

Законодательное собрание Свердловской области назначило половину членов областной Избирательной комиссии...

 

Против главного свободовца во Львовском горсовете возбуждено уголовное дело. Могут закрыть надолго

Против главного свободовца во Львовском горсовете возбуждено уголовное дело. Могут закрыть надолго

16 мая председателя фракции Всеукраинского объединения «Свобода» во Львовском городском совете Руслана Кошулинского и руководителя Львовской областной организации ВО «Свобода» Ирину Сех допросили в...

 

Милиция: одесский суд запретил двум общественным организациям проводить митинги 21 мая

Милиция: одесский суд запретил двум общественным организациям проводить митинги 21 мая

Окружной административный суд Одессы запретил гражданскому объединению "Дозор" и общественной организации "Союз советских офицеров" проводить 21 мая массовые акции...

 

Против критика Артемия Троицкого возбуждено новое уголовное дело

Против критика Артемия Троицкого возбуждено новое уголовное дело

Музыкальный критик Артемий Троицкий обвиняется в оскорблении бывшего участника группы "Агаты Кристи" Вадима Самойлова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::