Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/05/2011 22:33

Астрономы нашли первую экзопланету с высокой вероятностью существования жизни


Окрестности звезды Gliese 581снова привлекают внимание ученых, интересующихся поиском органической жизни. Как передает ВВС со ссылкой на научный журнал Astrophysical Journal Letters, возле красного карлика на расстоянии в 20 световых лет от Солнца обнаружилась экзопланета с высокой вероятностью существования такой жизни.


Экзопланета у звезды Gliese 581 располагается у внешней границы зоны обитания и может иметь атмосферу с высоким содержанием воды и, следовательно, необходимые параметры для поддержания жизни. Объект получил название Gliese 581d.



У звезды в классе красных карликов есть и другие планеты, но они располагаются либо слишком близко к светилу, либо удалены от него. Планета 581d имеет диаметр, всего вдвое превышающий диаметр Земли, и массу, равную шести нашим планетам.



Она была обнаружена еще в 2007 году, и тогда ученые считали ее слишком холодной для поддержания воды в жидком состоянии. Однако недавно французские астрономы провели компьютерное моделирование атмосферы планеты, исходя из предположения, что в ней присутствует высокое содержание углекислого газа. Они пришли к выводу, что условия на 581d не противоречат существованию там океанов, облачности и осадков.



Однако плотная атмосфера и тусклый свет ее звезды делают ее совершенно непохожей на нашу планету с ее прозрачной атмосферой.


Робин Уодсворт, члены группы исследователей из Института Пьера Симона Лапласа в Париже, заявил, что это открытие еще раз подчеркнуло разнообразие экзопланет, которое намного превосходит все, с чем мы знакомы в собственной Солнечной системе.



"Впервые получены данные о том, что на экзопланете могут существовать условия, пригодные для наличия там органической жизни земного типа", - подчеркнул астроном.


"Система звезды Gliese для нас очень интересна, потому что она расположена относительно недалеко от нас. Будущие поколения космических телескопов, вероятно, смогут наблюдать эту планету непосредственно", - сказал ученый.


 

Оригинал (на 17/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Потерявшаяся в Неваде канадка полтора месяца ждала спасения

Потерявшаяся в Неваде канадка полтора месяца ждала спасения

В американском штате Невада спасена 56-летняя канадка, полтора месяца назад застрявшая вместе с мужем на дороге в своем автомобиле. Минивэн супругов застрял в лесу в 30 километрах от ближайшей...

 

Австрийский город вычеркнул Гитлера из списка почетных граждан

Австрийский город вычеркнул Гитлера из списка почетных граждан

Власти австрийского города Амштеттен приняли решение вычеркнуть из списка почетных граждан немецкого диктатора Адольфа Гитлера. Звание почетного гражданина этого австрийского города было даровано...

 

Оператор «Фукусимы» распродает активы, чтобы выплатить компенсации пострадавшим

Оператор «Фукусимы» распродает активы, чтобы выплатить компенсации пострадавшим

Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO намерена продать активы на сумму более 500 млрд. иен (более $6 млрд.), чтобы получить дополнительные финансовые средства для выплат...

 

Немецкие спецслужбы не хотят сотрудничать с США. Похоже, назревает конфликт

Немецкие спецслужбы не хотят сотрудничать с США. Похоже, назревает конфликт

Правительство Германии ограничило передачу США находящихся в распоряжении немецких спецслужб секретных сведений о лицах, подозреваемых в терроризме.

 

От Каддафи сбежали 120 военных во главе с пятью генералами

От Каддафи сбежали 120 военных во главе с пятью генералами

Восемь высокопоставленных ливийских военных заявили о переходе на сторону повстанцев. Вместе с ними дезертировали еще около 100 военнослужащих. Военные, среди которых пятеро генералов и трое...

 

В Казахстане поймали мужчину с "героиновой рукой"

В Казахстане поймали мужчину с "героиновой рукой"

В Казахстане задержан наркокурьер, перевозивший героин в загипсованной руке. Курьера поймали на трассе Алма-Ата - Бишкек. Сам задержанный утверждал, что не знает, каким образом туда попал наркотик....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::