Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/05/2011 18:15

Лукашенко надеется получить от России 6 млрд долларов

Лукашенко надеется получить от России 6 млрд долларов Глава Белоруссии Александр Лукашенко уверяет, что Россия готова прокредитовать Белоруссию на 6 млрд долларов для ликвидации валютного кризиса. Одним из условий кредита может стать контрольный пакет Белтрансгаза. Эксперты считают, что если Белоруссия пойдет на условия России, это станет первым шагом по введению в стране российского рубля. Президент России Дмитрий Медведев и глава Белоруссии Александр Лукашенко провели во вторник телефонный разговор. По словам Лукашенко, позвонил российский президент.
В пресс-службе Кремля уверяют, что основной темой разговора стали вопросы интеграционного сотрудничества в рамках Таможенного союза ЕврАзЭС и единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. Пресс-служба президента Белоруссии же сообщила, что в центре внимания Лукашенко и Медведева стал вопрос оказания кредитной поддержки для стабилизации валютного рынка Белоруссии.
Лукашенко заявил, что Россия готова предоставить Белоруссии кредитную поддержку на более чем на 6 млрд долларов.
«Я только что говорил с президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он позвонил мне. У нас идут переговоры с Российской Федерацией о предоставлении стабилизационного кредита на поддержание курса белорусского рубля. По всем переговорам они готовы к тому, чтобы срочно, если это нужно, и не срочно, если это нам ненужно, отреагировать на это. И это примерно 3,1 млрд долларов, если мы, конечно, будем подписывать с ними соответствующее соглашение», - заявил Александр Лукашенко. По его словам, в настоящее время все уже практически сделано, и Беларусь может получить этот кредит.
Лукашенко добавил, что еще «примерно $3 млрд - это будущие продажи наших товаров. Нас готовы прокредитовать. Итого получается 6 с лишним млрд долларов – этого достаточно в этом году, не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы». Схему предоставления 6 млрд долларов Лукашенко не стал раскрывать.
Премьер-министр  Белоруссии  Михаил Мясникович уточнил, что в 6 млрд долларов включает два момента. Во-первых, Минск практически договорился с Москвой о выделении кредитной поддержки со стороны России на 3-3,5 млрд долларов «на выгодных условиях». Что это за условия, он не сказал.
Во-вторых, «есть еще предложения, и они фактически одобрены президентом, по получению соответствующих валютных кредитов под будущие товарные поставки. В итоге цена вопроса - 6-6,5 млрд долларов»,   - заявил Мясникович. Он также уверен, что эти средства будут способствовать тому, чтобы действительно стабилизировать ситуацию на валютном рынке. По его словам, все эти вопросы реально решить в течение ближайших месяцев.
Источник во властных структурах России пояснил «Интерфаксу» заявление о предоставлении Москвой кредитной поддержки Минску так: «Речь идет о возможности предоставления кредита до 1 млрд долларов из Антикризисного фонда (ЕврАзЭС) и приобретения контрольного пакета Белтрансгаза Газпромом».
Предполагается, что из антикризисного фонда ЕврАзЭС Белоруссии может быть предоставлен кредит в 2011 году на 1 млрд долларов, еще по 1 млрд долларов - в 2012 и 2013 годах.
Ранее к идее выдать кредит соседу непосредственно из бюджета России и идее купить 50% госдоли в Белтрансгазе российское правительство высказывало отрицательное отношение.
Что касается Белтрансгаза, то в 2007-2010 годах Газпром уже выкупил 50%-ую долю Белтрансгаза частями за 2,5 млрд долларов. Тогда Белтрансгаз оценивался в 5 млрд долларов. В апреле этого Белоруссия заявила, что готова продать 50% госдоли Белтрансгаза и возможным покупателем этих акций видит Газпром. Однако Газпром соглашаться на сделку не спешил.  Все активы Белтрансгаза российская компания оценивает теперь всего в 69 млрд рублей (порядка 2,3 млрд долларов).
Как писал ВЗГЛЯД, недавно Газпром де-факто признался в том, что инвестиции в белорусскую газовую монополию были экономически нецелесообразны. Из-за сложной ситуации в экономике страны газовый актив обесценивается. Это подтверждается тем, что Газпром увеличил резерв под обесценивание инвестиций в акции Белтрансгаза.
Ранее в этом же ключе высказался и вице-премьер Игорь Сечин, который заявил, что новых акций Белтрансгаза России не надо, потому что даже в нынешних 50% нет «большого экономического смысла» для Газпрома, он и так переплатил.  
Что касается кредита из стабфонда России, то сначала речь шла об 1 млрд долларов для Белоруссии. Однако после майских праздников вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Москва не рассматривает возможность выделения кредита Белоруссии из своего бюджета, речь идет только о кредитовании из антикризисного фонда ЕврАзЭС.
Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук сомневается, что после этого правительство России «вдруг поменяло точку зрения». «Сумма в 6 млрд долларов живыми деньгами кажется абсолютно нереальной», - говорит газете ВЗГЛЯД эксперт.
«Речь может идти о том, что потенциально Россия может дать Минску 6 млрд долларов. Но эта сумма используется исключительно для того, чтобы сбить валютный ажиотаж и успокоить людей в нашей стране, потому что реально ситуация накаляется не по дням, а по часам,   - считает Ярослав Романчук. - Если недавно курс рубля, по которому торгуются по безналичному расчету на рынке, был 4500, то сегодня уже 6500-7000, то есть в два с половиной раза больше, чем официальный курс Нацбанка Белоруссии».
«Это последствия бездействия и бездарного руководства Нацбанка и правительства Белоруссии в последние две недели», считает эксперт.
Москва может предоставить Минску такую большую сумму кредита в 6 млрд долларов только под залог определенных акций так называемого «фамильного серебра», говорит Романчук.  
«Безусловно, деньги Белоруссии нужны, но если деньги придут на таких условиях, то максимум через два года российскому бизнесу будет принадлежать практически весь сколько-нибудь привлекательный коммерческий бизнес в Белоруссии. Если белорусская сторона пойдет на такие условия, это по сути дела станет первым шагом и к ведению российского рубля, и в целом к воспроизведению российских институтов экономического и политического правления в Белоруссии»,   - считает эксперт.
Условия сделки по предоставлению 6 млрд долларов пока не ясны, непонятно откуда они вообще возьмутся, но вряд ли это будут полностью живые деньги, а именно они нужны Белоруссии в текущей ситуации для стабилизации на валютном рынке, отмечает эксперт. «Любые другие формы расчетов, даже покупка акций – это не дело сегодняшнего дня», - добавляет он.
Тем временем Белоруссия надеется также на кредитную поддержку от МВФ. По крайней мере, Минск не исключает возможного обращения за помощью в МВФ, заявил Мясникович. Однако получение поддержки от международного валютного фонда – долгий процесс, не скрывает он.
Эксперты говорили газете ВЗГЛЯД, что в условиях замороженных отношений с Западом получение положительного решения по кредиту кажется сомнительным. Напомним, что в 2008 году МВФ выделил кредит на 2,5 млрд долларов в ответ на обещание белорусского правительства провести реформы, но деньги были проедены, а реформы не сделаны.

 

Оригинал (на 17/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Должникам будут отключать тепло, свет и воду. Может для начала повысить людям зарплату?

Должникам будут отключать тепло, свет и воду. Может для начала повысить людям зарплату?

В рамках реализации реформ Президент Виктор Янукович поручил премьеру Николаю Азарову разработать к зиме механизмы отключения должников от газа, отопления, водоснабжения и электричества.

 

Рейтинг 14 британских банков будет пересмотрен

Рейтинг 14 британских банков будет пересмотрен

Финансовое агентство Moody's пересмотрит рейтинг 14 банков Великобритании. Переоценка связана с заявлениями правительства о снижении государственной поддержки финансовых институтов и будет...

 

Коммунальщиков опять заставят пересчитать ямы на дорогах. В который раз

Коммунальщиков опять заставят пересчитать ямы на дорогах. В который раз

Мэр Каменец-Подольского Хмельницкой области Михаил Симашкевич заявляет, что будет наказывать коммунальщиков за некачественный ремонт дорог лишением зарплаты.

 

Генпрокуратура Белоруссии ограничила доступ к сайту по обмену валютой

Генпрокуратура Белоруссии ограничила доступ к сайту по обмену валютой

Генпрокуратура Белоруссии вынесла постановление об ограничении доступа пользователей к сайту, где предлагаются услуги по обмену валют. Такое заявление сделал представитель ведомства Павел Родионов....

 

Швейцария заморозила миллиард долларов Каддафи и Мубарака

Швейцария заморозила миллиард долларов Каддафи и Мубарака

Власти Швейцарии арестовали 830 миллионов франков (960 миллионов долларов) на счетах банков страны, которые могут быть связаны с режимами Муаммара Каддафи, Хосни Мубарака и Зина аль-Абидина Бен...

 

Овощи в Киеве подешевеют лишь к концу мая. Да и то – на копейки

Овощи в Киеве подешевеют лишь к концу мая. Да и то – на копейки

Овощи на столичных рынках раскупают живо, поэтому торговцы не снижают, а наоборот, лишь повышают цены на свой товар.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::