Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/05/2011 16:34

Эксперт: появятся пять иностранных игроков

Эксперт: появятся пять иностранных игроков «Думаю, что революционных изменений не будет, потому что уже большое количество иностранных страховщиков находятся в России», - рассказал газете ВЗГЛЯД первый заместитель Генерального директора РЕСО-гарантии, председатель Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко, говоря об увеличении квот для иностранных страховщиков на российском рынке. В среду руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин заявил, что квота иностранного участия на страховом рынке РФ ближайшее время может увеличиться вдвое, до 50%.
При этом Панкин отметил, что не опасается прихода крупных иностранных игроков на российский рынок. «Наша главная задача, чтобы на рынке работали надежные компании», - сказал он.
В настоящее время квота иностранного участия, установленная в 25%, близка к исчерпанию, в результате «дочки» иностранных компаний не могут увеличить уставный капитал.
Отметим, что с 2012 года вступают в силу законодательные поправки по минимальным требованиям к уставному капиталу страховщика в зависимости от вида деятельности. В результате этих изменений совокупный дефицит в уставном капитале страховых компаний превысит 50 млрд рублей.  В итоге компаниям предстоит либо пойти по пути увеличения капитала, либо по пути продажи бизнеса.
О том, как скажется увеличение квот для иностранных страховщиков на российских компаниях, а также о том, как обстоят дела с дефицитом уставного капитала, газете ВЗГЛЯД рассказал первый заместитель Генерального директора РЕСО-Гарантия,  председатель Российского антитеррористического страхового пула Александр Гульченко.
ВЗГЛЯД: Сегодня руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин сообщил, что квота иностранного участия на страховом рынке РФ ближайшее время может увеличиться вдвое, до 50%. Увеличение квоты повлияет на конкурентную среду страхового рынка, готовы ли к таким изменениям российские компании?
Александр Гульченко: Думаю, что революционных изменений не будет, потому что уже  большое количество иностранных страховщиков находятся в России. Поэтому конкуренция, как по качеству предоставления услуг, так и по ценам, началась уже давно.  
Изменения можно рассматривать с точки зрения расширения возможности   для международных финансовых групп   приобретать  страховщиков в России. Продолжатся приобретения не только в первой пятерке-семерке ведущих страховых компаний в России, но и в первой десятке-двадцатке.
ВЗГЛЯД: Как это скажется на потребителях? Снизятся ли цены на страховые услуги?
А.Г.: Нет. Дело в том, что цены на услуги на страховом рынке диктуются не уровнем конкуренции, а прибыльностью или убыточностью   того или иного вида страхования. К примеру, в страховании юридических лиц мы и так видим конкурентные цены. Все-таки это решение просто направлено на расширение возможности для международных групп заходить на российский рынок.
ВЗГЛЯД: Говориться о том, что в настоящее время квота иностранного участия, установленная в 25%, близка к исчерпанию. Вы можете подтвердить эту информацию?
А.Г.: Очень большое количество иностранных страховщиков присутствуют на нашем рынке. С другой стороны, многие финансовые группы не имеют здесь страховых компаний, а просто присутствуют в капитале российских страховщиков. В результате увеличения квоты в России могут появиться, как минимум, пять иностранных страховщиков дополнительно.
ВЗГЛЯД: Ранее российские страховщики били тревогу по поводу возможности вступления России в ВТО. Они как раз опасались, что иностранные страховые компании хлынут на российский рынок и вытеснят российские. Как сейчас обстоят дела, и смогут ли российские страховщики составить конкуренцию иностранным?
А.Г.: Основная проблема при вступлении в ВТО была деятельность филиалов иностранных компаний на территории России. Сейчас этот вопрос решен. Филиалы должны быть зарегистрированы в нашей стране и должны платить налоги в России. Других серьезных опасений я не вижу.
ВЗГЛЯД: С 2012 года вступят в силу новые требования к размеру уставного капитала. Как подсчитали в ФСФР, дефицит уставного капитала превысит 50 млрд рублей. Как сейчас обстоят дела с дефицитом у страховых компаний?
А.Г.: Лидеры рынка – первая сотня страховых компаний по сборам страховых взносов – не испытывают дефицита в уставном капитале. Они его не будут испытывать и через пять лет. Но в России есть еще компании, которые имеют небольшой   уставной капитал. Они просто уйдут. Это временное явление.   Но опять же, я не хотел бы связывать увеличение квот с дефицитом капитала.
ВЗГЛЯД: Но ФСФР связывает как раз с этим фактором...
А.Г.: Это правда. Иностранный капитал позволит восполнить дефицит. Но здесь как таковой драмы нет. Всегда будут компании, не будем их называть сейчас, у которых неблагополучно обстоят дела с финансами.

 

Оригинал (на 18/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отток капитала из России вновь увеличился

Отток капитала из России вновь увеличился

Чистый отток капитала из России в апреле составил, по предварительной оценке ЦБ, 7,8 миллиарда долларов. Это означает, что отток капитала из России вновь начал увеличиваться. В марте он составил...

 

В Азербайджане открыли месторождение платины

В Азербайджане открыли месторождение платины

В Азербайджане обнаружено месторождение платины. По первоначальным оценкам, его запасы составляют 80-100 тонн. Процентная доля металла в руде не сообщается, но его наличие было подтверждено...

 

Goldman Sachs задолжал Каддафи 1,3 миллиарда долларов

Goldman Sachs задолжал Каддафи 1,3 миллиарда долларов

Goldman Sachs потерял во время кризиса 1,3 миллиарда долларов. Эти средства были доверены инвестбанку ливийским фондом, принадлежащим полковнику Муаммару Каддафи. В качестве компенсации...

 

Назван список белорусских активов, которые могут отойти РФ

Назван список белорусских активов, которые могут отойти РФ

Миллиарды долларов могла бы выручить Белоруссия от продажи крупнейших белорусских активов и тем самым спасти свою экономику. Лукашенко предупреждает, что продавать активы за бесценок не намерен. А...

 

Доллар поскользнулся на межбанке. Евро чуток подрос

Доллар поскользнулся на межбанке. Евро чуток подрос

В среду, 25 мая, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту снизились. Об этом «Бизнес Гиду» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Самый влиятельный банкир Франции уйдет в отставку

Самый влиятельный банкир Франции уйдет в отставку

Председатель совета директоров крупнейшей в еврозоне французской банковской группы BNP Paribas Мишель Пебро уйдет в отставку. Деловые СМИ называют Пебро самым влиятельным банкиром во Франции....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::