Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/05/2011 17:12

Назван собственник аэропорта Домодедово

Назван собственник аэропорта Домодедово Домодедово официально заявил о планах выйти на IPO и в связи с этим раскрыл своего бенефициара. Аэропортом через кипрский офшор владеет глава совета директоров компании Дмитрий Каменщик. Назвать имя владельца аэропорта до того требовал президент Медведев, но добиться этого не смогли ни Генпрокуратура, ни Счетная палата.

На фоне претензий государства непрозрачной структурой владения крупнейшего аэропорта страны, Домодедово впервые раскрыло конечного бенефициара. Единственным владельцем кипрского офшора DME Limited, которому принадлежит столичный аэропорт, является Дмитрий Каменщик, который возглавляет совет директоров аэропорта.

«На данный момент Дмитрий Каменщик является конечным бенефициаром 100% акций компании», - говорится в ее сообщении на Лондонской фондовой бирже. До сих пор участники рынка считали, что Каменщик владеет аэропортом вместе с Валерием Коганом, который возглавляет наблюдательный совет директоров компании.

Недовольство непрозрачной структурой владения Домодедово не раз высказывали российские чиновники. После теракта в январе 2011 года в Домодедово президент России Дмитрий Медведев инициировал проверку аэропорта Генпрокураторой.

В конце апреля по итогам проверки регулятор выяснил, что аэропортом управляют иностранные офшоры, скрывающие реальных собственников. В Генпрокуратуре посчитали такую ситуацию недопустимой, так как аэропорт имеет стратегическое значение для обороны и обеспечения безопасности России.  Регулятор даже предложил Минтрансу разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями. Президент тогда посетовал, что «у нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта».
Незадолго до объявления бенефициара аэропорта замгенпрокурора РФ Александр Буксман в очередной раз поднял тему закрытости структуры Домодедово. «Мы так и не нашли ту самую последнюю матрешку, которая помогла бы нам указать на собственника аэропорта Домодедово. Безусловно, это объект особой важности, но сегодня все устроено так, что руководят аэропортом из офшоров», - заявил он, выступая в среду на «правительственном часе» в Госдуме.
Буксман добавил, что Генпрокуратура предложила президенту изменить процедуру сертификации аэропортов с тем, чтобы сделать их деятельность более прозрачной.
Размещение собственности в офшорах – это «абсолютно нормальная практика, и все ею пользуются», в частности, 49% акций Газпрома находятся на офшорных компаниях, говорил в интервью газете ВЗГЛЯД российский бизнесмен, владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. По его словам, многие частные компании уходят в офшоры для защиты своего бизнеса.
Напомним, что в марте федеральные власти и Москва договорились об объединении государственных Шереметьево и Внуково в единый комплекс с перспективой приватизации в будущем. При этом, по неофициально информации, изначально обсуждалась идея объединить все три московских аэропорта, в том числе частный и крупнейшим по пассажиропотоку аэропорт Домодедово. Впрочем, в итоге все же был выбран другой вариант.

Домодедово раскрыло собственника в связи с официальным заявлением о планах провести IPO на Лондонской фондовой бирже. Компания разместит существующие акции в форме GDR (программы депозитарных расписок), говорится в сообщении. 1 депозитарная расписка соответствует 1 акции.

Глобальным координатором сделки выступает Goldman Sachs International, совместными букраннерами являются J.P. Morgan Securities, Morgan Stanley, Goldman Sachs и Citigroup Global Markets.

Встречи инвесторов с аналитиками инвестбанков начнутся в четверг,
передает «Интерфакс» со ссылкой источник на финансовом рынке, знакомого с материалами от лид-менеджеров сделки. Начало road show (период презентаций компании и диалога с потенциальными инвесторами перед привлечением инвестиций) с участием менеджмента запланировано на неделе с 30 мая. Дата прайсинга, как и объем размещения, пока не определены.

Слухи о возможно публичном размещении акций Домодедово курсировали на рынке с осени прошлого года. В марте источник «Интерфакса» в банковских кругах говорил, что компания начала road show в США для некоторых потенциальных инвесторов, однако уточнял, что акционеры до конца еще не определились с необходимостью IPO. По его словам, аэропорт планировал разместить акции на 1 млрд долларов в конце июля.

В СМИ появилась информация о финансовых показателях аэропорта, которые были впервые опубликован на road  show. Так, выручка  аэропорта Домодедово, обслужившего в 2010 году 22,3 млн пассажиров, составила в прошлом году более 12,8 млрд рублей, а чистая прибыль – 7,7 млрд рублей.  

Эксперты не исключают, что претензии государства могли подтолкнуть Домодедово к IPO и публичности для защиты от национализации. Аналитик «Рай, Ман энд Гор Секъюритиз» Екатерина Андреянова напоминает, что компания заговорила о возможном IPO в 2011 году еще в прошлом году, поэтому все были готовы к тому, чтобы увидеть аэропорт в качестве публичной компании.
«Но не исключено, что претензии государства в некоторой степени подтолкнули компанию к тому, чтобы раскрыться и назвать конечного бенефициара, - считает Андреянова. - С другой стороны, создание free-float можно рассматривать и как защиту от недружественных поглощений. Наверно нельзя говорить, что это была первичная идея компании, но помимо привлечения финансирования и увеличения прозрачности, такой фактор тоже мог иметь место».
«Я бы так не утверждал, что государство хочет отобрать аэропорт, но IPO как защита от какого-то недружественного поглощения  вполне можно рассматривать,   - соглашается глава аналитического департамента УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго. – Но все-таки, думаю, фактор привлечения денег стоит на первом месте».
Шаго оценивает стоимость Домодедово в 4-5 млрд долларов, однако считает, что компания попытается разместить акции подороже. Андрианов из RMG более скромно оценивает аэропорт: с учетом EBITDA в 420 млн долларов в 2010 году, Домодедово можно оценить в 2,5-3,5 млрд долларов без вычета долгов.
Эксперты отмечают несколько факторов, которые могут помешать успешному IPO аэропорта. «Риски при размещении есть, потому что не ясно как дальше будет вести себя государство. С одной стороны, Домодедово раскрыло структуру собственности и конечного бенефициара, с другой стороны – московский аэропорт находится в руках кипрского офшора, чем недовольно государство, так как аэропорт является важным объектом с точки зрения безопасности государства»,   - говорит Екатерина Андреянова. Спрогнозировать, как поведут себя регулирующие органы невозможно, считает эксперт.
Сейчас в целом не самое удачное время на рынке для выхода компаний на IPO, замечает Евгений Шаго.  «Рынок, к сожалению, не столь однозначный, поэтому размещаться достаточно сложно. Мы видим примеры, как компании один за другим отказываются от запланированных IPO – это и Челябинский трубопрокатный завод, и «Вертолеты России». Возможно, еще кто-то отменит»,   - не исключает эксперт. Впрочем, возможно к тому моменту, когда Домодедово дойдет до размещения акций на Лондонской фондовой бирже, «все окажется не так страшно, нервирующие инвесторов факторы уйдут и рынки восстановятся», не исключает Шаго.
В среду стало известно, что запланированное на лето размещение акций на Лондонской фондовой бирже отложила также Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) как минимум до осени. Причинами переноса IPO являются снижение ликвидности на фондовом рынке и уход инвесторов из биржевых товаров и с развивающихся рынков.
СУЭК планировала разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже и через зарегистрированный на Кипре офшор, как и Домодедово.

 

Оригинал (на 18/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Министры финансов ЕС одобрили выделение кредита Португалии

Министры финансов ЕС одобрили выделение кредита Португалии

Министры финансов стран ЕС 16 мая одобрили выделение Португалии кредита на покрытие государственной заложенности. Сумма кредита составит 78 миллиардов евро. В обмен на предоставление кредита...

 

РТС и ММВБ закончили неделю значительным снижением

РТС и ММВБ закончили неделю значительным снижением

Индекс ММВБ по итогам торгов в пятницу, 20 мая, опустился на 1,64 процента до 1603,97 пункта. Индекс РТС, в свою очередь, также закрылся в минусе: он снизился на 1,82 процента до 1825,34 пункта....

 

Китай ослабит запрет на японские продукты

Китай ослабит запрет на японские продукты

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао объявил о намерении ослабить экономические санкции против японских продуктов питания. Число префектур, чья продукция была запрещена в Китае, сократится с 12 до 10....

 

Ялта из-за долгов осталась без горячей воды. Людям платить просто нечем

Ялта из-за долгов осталась без горячей воды. Людям платить просто нечем

Жители Ялты на неопределенный период остались без горячей воды. Временные неудобства связаны с задолженностью за потребление природного газа. Об этом сообщил на заседании Ялтинского горисполкома...

 

В попытке переиграть пиратов Голливуд переходит на онлайн

В попытке переиграть пиратов Голливуд переходит на онлайн

Главные студии Голливуда решили вдвое ускорить выход своих фильмов в Интернет-прокат, надеясь заработать на онлайне. Режиссеры Джеймс Кэмерон и Питер Джексон уже запротестовали, опасаясь, что...

 

Путин опять призвал удвоить ВВП за 10 лет

Путин опять призвал удвоить ВВП за 10 лет

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о необходимости через десять лет повысить ВВП на душу населения почти в два раза, с 19 с небольшим тысяч долларов до 35 и выше тысяч. Кроме того, через...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::