Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/05/2011 17:40

Наказан убийца реставратора Янтарной комнаты

Наказан убийца реставратора Янтарной комнаты В Петербурге вынесен приговор преступникам, от рук которых погиб легендарный реставратор не менее легендарной Янтарной комнаты Александр Журавлев. Один из лучших камнерезов мира был убит в результате банального ограбления. Некоторые секреты мастерства вместе с его смертью утеряны безвозвратно. В Петербурге два местных жителя признаны виновными в разбое, грабеже и в причинении тяжкого вреда здоровью художественному руководителю работ по восстановлению Янтарной комнаты Александру Журавлеву, в результате чего он скончался.

«Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора неоднократно судимым Василию Лядову и Виталию Беленкову. Лядов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ (разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а Беленков в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж)», - отмечает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Следствием и судом установлено, что вечером 21 декабря 2009 года Лядов в подъезде дома 21 корпус 2 по проспекту Ударников напал на реставратора Александра Журавлева и нанес ему несколько ударов кулаками по голове.

После этого Лядов с Беленковым, который находился на улице, наблюдая за окружающей обстановкой, похитил имущество потерпевшего на общую сумму 140 тысяч рублей. Потерпевший был доставлен в больницу, где скончался 27 декабря 2009 года от полученных телесных повреждений.

Приговором суда Лядову назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, а Беленкову в виде 3 лет лишения свободы, каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также полностью удовлетворил иск в части возмещения морального вреда в сумме 1 млн рублей. Гражданский иск в части возмещения материального вреда будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Известно, что оба приговоренных были ранее судимы. Беленков и Лядов были наркозависимыми и нуждались в деньгах. Когда знаменитый реставратор, можно сказать, попался им под руку. Они увидели его около торгового центра, оценили, что он хорошо одет, что на руках у него часы, которые могут стоить определенных денег, и пошли за ним. Так они довели его до дома, после чего Лядов ограбил и избил Журавлева в собственном подъезде. При этом, у реставратора был похищен кусок необработанного янтаря стоимостью более 110 тысяч рублей.

Не слишком суровый приговор объясняется тем, что они намеревались лишь ограбить пожилого мужчину. Однако кулаки одного из фигурантов, который прежде, по некоторым данным, был боксером, оказались крепче, чем могли бы быть. По данным следствия, ударив Журавлева один раз по голове и отобрав у него сумку с продуктами и янтарем, Лядов возвратился к жертве еще раз и снова нанес несколько ударов.

Медицинская экспертиза показала, что, они и стали главной причиной смерти. Лядов, правда, свою вину признал лишь частично - он заявил, что от его ударов Журавлев умереть не мог, якобы было что-то еще позже. Впрочем, суду эти слова показались неубедительными, как и заявления подсудимых о том, что свои показания они давали под давлением милиции, дополняет картину событий «Фонтанка.Ru».

Известно также, что именно украденный необработанный янтарь и попытки грабителей сбыть награбленное помогли следователям выйти на след преступников.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД коллега погибшего Александра Журавлева Артем Шалякин, бывшие подчиненные мастера очень внимательно следили за судом и приговором:

«Мы рады приговору в том плане, что справедливость восторжествовала и виновные наказаны. По поводу его строгости мне судить сложно. Рады, что он есть как факт. Кажется, конечно, что маловато для таких нелюдей. Но суд есть суд», - отметил наш собеседник.

По его словам, несмотря на трагедию, дело знаменитого мастера живет:

«Сейчас мастерской Александра Александровича руководит его дочка Анастасия Никифорова, по-прежнему мастерской идут заказы. Конечно, что-то было утеряно безвозвратно с его смертью. Но все-таки остались еще ученики, которые часть секретов мастера сохранили», - рассказал Шалякин.

При этом гибель знаменитого реставратора он назвал горькой и нелогичной:

«К сожалению, действительно, все сложилось именно так. Просто было банальное ограбление пожилого человека в подъезде жилого дома. У нас часто такое бывает. И вот к чему это привело».

Последней законченной работой мастера стал мозаичный портрет императора Александра II. Он завершил его буквально за неделю до гибели. Остались и несколько незавершенных вещей. Например, портрет Петра I.

Вклад Журавлева в мировое камнерезное дело трудно переоценить. Именно он в конце 1970-х годов убедил советское правительство в необходимости воссоздания Янтарной комнаты, а потом убедил и российское в необходимости продолжения этих дорогостоящих работ. В период с 1981 по 1997 год он руководил ими.

В процессе реставрации он заново открыл древний секрет окраски янтаря, умерший еще на рубеже 17−18 веков, когда мода на янтарь пошла на спад и, казалось, утраченный навсегда. Он был единственным в мире мастером, который в совершенстве овладел техникой колорирования. Сам он говорил, что покрасить янтарь так же сложно, как прокрасить кусочек стекла.

Также Журавлев создал знаменитое янтарное панно «Русь». Это самая большая картина из солнечного камня в мире. Ее размеры − 2,4 на 1,2 метра, она состоит из 3 тысяч фрагментов, на ее создание ушло 70 килограмм янтаря.

 

Оригинал (на 19/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистанские войска отбили атаку талибов на военную базу

Пакистанские войска отбили атаку талибов на военную базу

Пакистанские власти официально заявили о полном восстановлении контроля над военной базой в Карачи после атаки талибов. В результате 16-часовой перестрелки погибли не менее 10 солдат, до 20 человек...

 

В Тернополе поставят памятник троллейбусу

В Тернополе поставят памятник троллейбусу

На западе Украины, в Тернополе, планируют поставить памятник троллейбусу. Авторами идеи выступили представители городского союза любителей электротранспорта. Они собираются сделать памятник из...

 

На севере Мексики шахтеры оказались под завалом. Связи с ними нет

На севере Мексики шахтеры оказались под завалом. Связи с ними нет

В шахте в районе города Сабинас на севере Мексики оказались заблокированы 14 горняков.

 

Леди Гага признана самой влиятельной знаменитостью

Леди Гага признана самой влиятельной знаменитостью

Журнал Forbes опубликовал ежегодный список самых влиятельных знаменитостей. В топ-100 вошли звезды музыки, кино, телевидения, моды и спорта. По итогам года рейтинг возглавила 25-летняя поп-певица...

 

Разведка доложила, что Каддафи довели до ручки. Он уже начал прятаться в больницах

Разведка доложила, что Каддафи довели до ручки. Он уже начал прятаться в больницах

Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи все сильнее опасается стать жертвой ракетно-бомбовых ударов НАТО, а потому ночует в больницах, утверждают британские спецслужбы.

 

Мальтийцы проголосовали за легализацию разводов

Мальтийцы проголосовали за легализацию разводов

Большинство жителей Мальты на референдуме проголосовали за легализацию бракоразводных процессов, заявил премьер-министр страны Лоуренс Гонци. Мальта, большинство жителей которой составляют...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::