Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/05/2011 20:24

Официальный Пекин признал: в результате строительства мегаплотины страдают местные жители


Правительство Китая впервые признало, что строительство самой большой в мире плотины "Три Ущелья" привело к целому ряду проблем, которые необходимо срочно решать, передает BBC. Строительство плотины обошлось стране в сумму около 40 миллиардов долларов и подвергалось серьезной критике со стороны экологов.



В заявлении Государственного совета Китая, который возглавляет премьер-министр Вэнь Цзябао, уделяется большое внимание достижениям строителей. В документе говорится, что в результате строительства "Трех Ущелий" уменьшился риск наводнений, улучшилась навигация на реке Янцзы и увеличилось производство электроэнергии.


Однако далее в заявлении говорится, что теперь необходимо разрешить ряд серьезных проблем, как, например, улучшение жизненных условий людей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за строительства плотины, защита окружающей среды и предотвращение геологических катастроф.


О строительстве плотины "Три Ущелья" мечтал еще сам Мао Цзэдун. Работы начались в 1994 году и закончились в 2006 году.


Резервуар длиной в 660 км, образованный в результате строительства плотины, к 2010 году полностью заполнился водой, в результате чего были затоплены 13 городов, 140 поселков и 1350 деревень.


Местные власти давно уже жалуются на проблемы, вызванные строительством плотины.
В 2007 году на созванной китайскими властями конференции представители местных властей предупреждали о возможности катастрофы.


Одной из основных проблем является варьирование уровня воды в резервуаре, что приводит к частым оползням. Критики также утверждают, что правительство могло бы оказать больше помощи вынужденным переселенцам, а ведь свои дома пришлось покинуть более чем миллиону человек.


В заявлении Госсовета говорится, что для эвакуированных необходимо создать дополнительные рабочие места, увеличить программы социальной защиты, а также улучшить систему транспорта.


Споры вокруг плотины начались еще до начала ее строительства. Треть депутатов Всекитайского собрания народных представителей проголосовали против этого проекта, или воздержались от голосования. В заявлении Госсовета говорится, что о многих проблемах, связанных с возведением "Трех Ущелий", было известно еще до начала строительных работ.


Напомним, бассейн реки Янцзы некоторые эксперты в области туристической индустрии включили в список 10 уникальных природных зон, которые в течение 20 лет прекратят свое существование в нынешнем виде. Среди факторов, угрожающих естественной природной среде бассейна реки Янцзы - строительство плотин и образование водохранилищ, угрожающее большинству видов флоры и фауны.


 

Оригинал (на 19/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На английском пляже умер кашалот

На английском пляже умер кашалот

На одном из пляжей города Редкар в английском графстве Северный Йоркшир погиб выбросившийся на сушу кашалот. Животное пытались спасти местные специалисты по морской фауне и пожарные, однако...

 

Гидрометцентр рассказал, каким будет лето

Гидрометцентр рассказал, каким будет лето

По данным синоптиков, предстоящее лето в России будет суше средних показателей, выпадет 80–90% осадков от нормы. Однако таких экстремальных температур и засухи, которые наблюдались год назад, не...

 

Американцы все еще ждут сегодня конца света

Американцы все еще ждут сегодня конца света

Тысячи прихожан христианских сект в США ждут Судного дня, который должен наступить в субботу. Именно на 21 мая назначил проповедник из Калифорнии Гарольд Кэмпинг Конец света. Однако шумиха по этому...

 

Американец сбрил десятилетнюю бороду в честь убийства бин Ладена

Американец сбрил десятилетнюю бороду в честь убийства бин Ладена

Житель штата Вашингтон побрился впервые за десять лет в честь убийства Осамы бин Ладена. Таким образом 50-летний учитель Гэри Уэддл исполнил обещание, данное им почти десять лет назад - вскоре...

 

Скончался последний ветеран Первой мировой войны

Скончался последний ветеран Первой мировой войны

В Австралии в возрасте 110 лет скончался последний из известных участников боевых действий во время Первой мировой войны - Клод Стэнли Шуль. Он служил в ВМС Великобритании. А в составе ВМС...

 

Крокодилы помешали выборам в провинции Лимпопо

Крокодилы помешали выборам в провинции Лимпопо

Представители избирательной комиссии не смогли вовремя попасть на участок для голосования в одном из отдаленных районов ЮАР. Причиной этого стало большое количество крокодилов в реке, из-за чего ее...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::