Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/05/2011 21:01

Валютный кризис в Белоруссии: уровень жизни упал, в магазинах нет продуктов


В результате валютного кризиса и быстрорастущей инфляции в Белоруссии, граждане этой страны лишились многих элементарных удобств, а полки продуктовых магазинов стремительно путеют.


Как подсчитала "Комсомольская правда", если раньше двухнедельных отпуск в трехзвездочном отеле Турции стоил две зарплаты, то сейчас - минимум, три. Владельцы рублевых кредитных карт, находящиеся за границей, лишились возможности их использовать.


Все стройматериалы подорожали вдвое - ремонт в квартире стал недоступен. Стало проблематично купить одежду и обувь. Цены на импортные товары подскочили в два раза. Хозяева съемного жилья теперь требуют расчетов в валюте, но ее нет в обменных пунктах, а курс доллара, по которому можно рассчитаться в рублях колеблется от 3130 (официальный курс Нацбанка) до 8000 рублей (при межбанковских сделках).


На фоне скачка цен в магазинах стали заканчиваться долгохранящиеся товары. По данным издания, в минских магазинах не успевают выставлять соль, сахар, уксус, муку, макароны - все раскупается к обеду. Мясных продуктов к вечеру в магазинах нет. Газета публикует красноречивые фотографии пустых полок магазинов.


Из-за валютного кризиса практически замер белорусский межбанковский валютный рынок. В среду курс доллара при межбанковских сделках достиг 8000 белорусских рублей, притом что официальный курс Нацбанка составляет 3130 рублей за доллар, сообщает РИА "Новости".


Игроки на валютном рынке рассчитывают на некоторое снижение курса после решения вопроса о выделении Белоруссии кредитов от РФ и ЕврАзЭС.


Напомним, сегодня пермьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что сумма кредита, выделяемого Белоруссии из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, составит 3-3,5 миллиарда долларов и условия выделения кредита согласованы. "Мы договорились с Россией, что через систему Антикризисного фонда ЕврАзЭС будет решен вопрос о 3 млрд, даже, может быть, о 3,5 млрд долларов в течение трех лет", - сказал Михаил Мясникович.


Ранее глава Минфина РФ Алексей Кудрин утверждал, что переговоры о предоставлении Белоруссии российского кредита могут быть завершены в ближайшие дни.


Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика рассчитывает привлечь в этом году 6 миллиардов долларов, в том числе 3 миллиарда долларов от РФ под поставки белорусских товаров.


Предполагается, что кредиты помогут стабилизировать ситуацию на валютном рынке Белоруссии, на котором с марта наблюдается ажиотажный спрос на иностранную валюту из-за опасений девальвации белорусского рубля.


Доллары, евро, российские рубли стало невозможно купить в обменных пунктах. Нацбанк перестал продавать валюту банкам, но при этом долгое время не разрешал им совершать сделки с населением по курсу, более чем на 2% превышающему официальный. Однако 11 мая регулятор официально отменил эти ограничения. Неофициально Нацбанк установил для доллара потолок сначала в 4000, а через неделю - в 4500 белорусских рублей.


Проблемы с финансами в Белоруссии продолжаются с конца прошлого года, когда появилась информация о грядущей девальвации белорусского рубля, и население стало в массовом порядке скупать иностранную валюту, золотые слитки, ювелирные украшения и продовольственные товары.


Двум крупнейшим государственным банкам Белоруссии пришлось ввести ограничения на операции по кредитным картам и лимит на сумму в валюте, которую держатель кредитки может снять со своего счёта. Нацбанк Белоруcсии запретил продавать слитки драгоценных металлов за белорусские рубли.


Власти страны начали распродавать золотовалютные резервы. Только за декабрь 2010 года резервы сократились на 11,8%, а по итогам года уменьшились до 5,03 млрд долларов, хотя предполагалось нарастить их до 6,2-7,5 млрд долларов.


Инвалютные резервы Белоруссии в текущем году уменьшаются: Россия повысила цены на нефть и газ, растет изоляция Минска от Европы и бывших республик СССР. США и ЕС пригрозили расширить санкции после того, как один из экс-кандидатов в президенты Белоруссии был приговорен к 5 годам тюрьмы.


 

Оригинал (на 19/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американец сбрил десятилетнюю бороду в честь убийства бин Ладена

Американец сбрил десятилетнюю бороду в честь убийства бин Ладена

Житель штата Вашингтон побрился впервые за десять лет в честь убийства Осамы бин Ладена. Таким образом 50-летний учитель Гэри Уэддл исполнил обещание, данное им почти десять лет назад - вскоре...

 

В Нигерии третьи сутки продолжаются беспорядки. 800 пострадавших

В Нигерии третьи сутки продолжаются беспорядки. 800 пострадавших

Число жертв трехдневных беспорядков в Нигерии, произошедших после выборов 16 апреля 2011 года, оценили в 800 человек. Ранее приводилась информация о 500 погибших.

 

Исландский вулкан отменил 252 авиарейса. И это, похоже, не предел

Исландский вулкан отменил 252 авиарейса. И это, похоже, не предел

Облако пепла после извержения исландского вулкана Гримсвотн во вторник, 24 мая, достигло Шотландии и Северной Ирландии. Европейская организация по безопасности авиационных сообщений (Евроконтроль,...

 

В Англии в аэробус с 500 пассажирами на борту попала молния. Видео

В Англии в аэробус с 500 пассажирами на борту попала молния. Видео

В самолет A380 авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов, следовавший из Дубая в столицу Великобритании Лондон, на подлете к британскому аэропорту Heathrow ударила молния.

 

В Петербурге задержали верблюда

В Петербурге задержали верблюда

На Кольцевой автодороге в Санкт-Петербурге обнаружен верблюд. На место выехала милиция, верблюда задержали и вернули владельцу. По некоторым данным, верблюд пасся на обочине под присмотром пастуха...

 

Суд Сербии отклонил аппеляцию Младича. Впереди трибунал

Суд Сербии отклонил аппеляцию Младича. Впереди трибунал

Суд в Сербии отклонил апелляцию бывшего генерала Республики Сербской Ратко Младича на решение о его выдаче Международному трибуналу по бывшей Югославии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::