Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
20/05/2011 10:48

Новый главный архитектор Свердловской области будет создавать градостроительную политику региона с нуля

Новый главный архитектор Свердловской области будет создавать градостроительную политику региона с нуля Екатеринбург, Май 20 (Новый Регион, Елена Таскина) – В Свердловской области подошел к концу первый месяц работы нового главного архитектора региона – Владимира Вениаминова. Одной из своих задач на ближайшие годы архитектор называет поиск «единой социальной цели» для городского строительства, а также перестройку мировоззрения как местного архитектурного сообщества, так и обывателей.


Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге министр строительства Свердловской области Михаил Жеребцов, поиск главного архитектора региона растянулся на целый год по вполне понятным причинам. «В течение 27 лет главным архитектором Свердловской области был Григорий Мазаев, и все строительство в регионе было буквальным образом «завязано» на него. Поэтому к выбору нового человека мы подошли очень тщательно и решили устроить дискуссию с архитектурным сообществом Урала – Свердловским отделением Союза архитекторов России. Как мы считаем, решение было правильным: такая процедура автоматически снимает все вопросы «почему» и зачем», – заявил Жеребцов.


Министр также отметил, что новоиспеченному главархитектору Свердловской области предстоит с нуля формировать градостроительную политику региона – отчасти потому, что прежде такой политики не существовало. «Сказать, что у нас в области была какая-то формализованная градостроительная политика, нельзя. Существовала лишь точка зрения администрации Екатеринбурга и области в отношении определенных строящихся объектов. И, хотя Екатеринбург, безусловно, имеет свое архитектурное «лицо», нельзя назвать городскую застройку подчиняющейся какой-то определенной системе», – сообщил он.


В свою очередь, Владимир Вениаминов (отработавший 10 лет главным архитектором Верхней Пышмы) отметил, что основной своей задачей на посту главархитектора области он считает «приведение градостроительной политики к единой юридической основе и единой социальной цели». По его словам современные застройщики и, в особенности, – руководители органов муниципальной власти еще не оправились от существовавшей в Советском Союзе системы взаимосвязи с неким командным центром. «Был центр, ставящий стандартную цель – этакий градостроительный конвейер. Его главной задачей было обеспечить рабочих жильем, а главной характеристикой продукта являлось количество построенных квадратных метров.


Сегодня социальная цель у застройщика другая. И я уверен, что на перестройку сознания потребуется масса времени – не год и даже не несколько лет», – заявил Вениаминов.


Отметим, что особое внимание в своей работе новый архитектор области готов уделить памятникам архитектуры, при этом признавая, что «памятник памятнику рознь». «Меня несколько печалит перекос в сознаниях и ценностях относительно того, что есть якобы неприкосновенные вещи, которые непременно нужно обойти, забыть и строить где-то в другом месте. Я убежден, что такой перекос может быть сформирован только искусственно. Ведь города живут и умирают так же, как люди. Само собой, нельзя провоцировать это умирание, но и не стоит настолько драматизировать отдельные случаи», – подчеркнул Владимир Вениаминов.


Что касается путей развития Екатеринбурга, то лучшим из вариантов расширения городской застройки и главный архитектор, и министр строительства области считают «Большой Екатеринбург». «Сегодня город Екатеринбург зажат в тесные рамки, и если мы решим задачу «Большого Екатеринбурга», то сразу по всем параметром станем городом №3 после Москвы и Санкт-Петербурга. Скорее всего, по этому вопросу будет проведен референдум, но, в любом случае, от «Большого Екатеринбурга» граждане будут иметь только плюсы», – заявил Михаил Жеребцов.


«Возможно, когда-нибудь у нас появится система, напоминающая «Большой Париж» или «Большой Лондон», при которой города-спутники объединяются в агломерацию, и люди, чувствуя себя частью чего-то целого, при этом могут оставаться хозяевами своей территории», – добавил архитектор.


 

Оригинал (на 20/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В столице стартовал «Павлов-фест» для людей с психическими расстройствами. Инициатор – больница

В столице стартовал «Павлов-фест» для людей с психическими расстройствами. Инициатор – больница

Стартовал «Павлов-фест» – Первый Киевский фестиваль альтернативного искусства и арт-терапии. Об этом «Фразе» сообщили в Главном управлении охраны здоровья КГГА.

 

Путин запретил Кудрину идти на "Ночь музеев" днем

Путин запретил Кудрину идти на "Ночь музеев" днем

Премьер-министр России Владимир Путин запретил министру финансов Алексею Кудрину идти на "Ночь музеев" днем. "Днем работать надо в министерстве финансов", - заявил Путин. Этот разговор состоялся во...

 

Завтра в Детском приюте №1 будет праздник

Завтра в Детском приюте №1 будет праздник

31 мая 2011 года в 14.00 в Киеве, по адресу пр-кт Маяковского, 28, в Детском приюте №1 пройдет праздник, посвященный Дню защиты Детей. Организатором выступила творческая группа социального проекта...

 

В Челябинской области дети сняли фильм об одиночестве и непонимании / Из-за страха быть узнанными все герои в масках

В Челябинской области дети сняли фильм об одиночестве и непонимании / Из-за страха быть узнанными все герои в масках

Дети из южноуральского села Фершампенуаз сняли документальный фильм "За маской". Показывать кино в родном селе авторы не хотят, поскольку в нем затронуты личные темы. Как сообщили "Новому Региону"...

 

Скончался известный актер Александр Лазарев

Скончался известный актер Александр Лазарев

В Москве сегодня на 74-м году жизни скончался актер театра и кино Александр Лазарев-старший.

 

Голливуд снимет фильм о ликвидации бен Ладена. «Добрый фильм» получится

Голливуд снимет фильм о ликвидации бен Ладена. «Добрый фильм» получится

В Голливуде официально объявлено о первом кинопроекте, в основу которого будет положена реальная операция американских военных по устранению международного «террориста номер один» Усамы бен Ладена....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::