Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/05/2011 15:20

Соседи Перельмана рассказали о жизни в одном доме с гением

Соседи Перельмана рассказали о жизни в одном доме с гением Потоп, устроенный Перельманом, о котором в начале недели сообщили СМИ, оказался наполовину выдуманным. Во-первых, гений математики сам пострадал от коммунальной аварии. А во-вторых, было это три месяца назад. Однако районные власти, которые озаботились судьбой Перельмана, съездили к нему не зря. Подробности на месте выяснил корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Очередную порцию новостей о Перельмане вызвала информация о том, что математик не справился с коммуникациями в своем туалете и затопил соседей, обнародованная рядом средств массовой информации на этой неделе. Газета ВЗГЛЯД отправилась в гости к Григорию Яковлевичу, чтобы из первых уст  узнать, что произошло.

«Я горжусь тем, что у меня такой сосед!»
Соседка гения по лестничной площадке (сам знаменитый математик, как известно, дверь никому не открывает) встретила корреспондента газеты ВЗГЛЯД с усталым выражением лица.
«Мне прямо жалко уже Гришу, поделилась Галина Михайловна. Не дают ему покоя. Теперь вот с этой канализацией. Да не о чем тут говорить-то. У вас когда-нибудь труба текла? Вот. Дело-то житейское. А тут раздули непонятно что. Тем более что было это уже давно. В конце зимы или начале весны. Все давно починили, никто никуда не жаловался. Да и не топил он никого. Просто труба засорилась».
К тому же, по словам соседки, подробности этой истории возмутительны:  «Пишут о том, что он якобы заделал трубу в туалете газетами, и так далее. Вранье. О таком человеке и так говорить... Это просто оскорбительно для него», считает соседка.
Следом к разговору присоединяется муж Галины Михайловны.  «А я вообще горжусь тем, что у меня такой сосед!» говорит он и признается: однажды даже автограф хотел у Перельмана взять, да как-то не сложилось.
Вообще же ближайшие соседи очень сочувствуют семье Перельманов, оказавшихся в информационной осаде, и сами тоже не стремятся лишний раз тревожить математика.  «Нет, о миллионе, который он не взял, или о том, что он гений, мы как-то не говорили никогда. Так, чисто по-соседски: здравствуйте здравствуйте. За солью или за кастрюлями мы к ним не ходим, но если какая-то помощь нужна, то, конечно, оказываем. Однажды у них замок, например, заклинило, и мы помогали. Хорошие, тихие соседи».
А на аргумент о том, что у Григория Яковлевича бывает не совсем опрятный внешний вид и на одном из пальцев он отращивает длинный ноготь, соседи только улыбаются:  «Господи, и что здесь такого? У всех людей есть свои особенности».
При этом соседи уверяют, что Перельман не такой уж затворник, он сам нередко выходит на улицу, за продуктами, например, в соседнюю «Пятерочку». А если вокруг него создают нездоровый ажиотаж, то, по их словам, он просто не реагирует.
Дом, в котором живут Перельманы, был построен около 40 лет назад. И почти столько же лет ученому (он родился в 1966 году прим. ВЗГЛЯД). Поэтому соседи помнят его еще маленьким мальчиком, взросление Гриши происходило на их глазах. Правда, никаких «знаков судьбы», признаков гениальности они за ним никогда не замечали:  «Обычный ребенок. Разве что замкнутый только. Потом вырос, и опять ничего такого не было. При встрече с нами всегда был вежливым, здрасьте-здрасьте».«Обычная» жизнь закончилась, когда стало известно об отказе Перельмана от миллиона, присужденного ему международным математическим сообществом за доказательство гипотезы Пуанкаре.
Григория, а заодно и его соседей начали одолевать всевозможные любопытные, математики, иностранцы, журналисты и т.д.
«Это вот вы позвонили и все. А были и такие, которые и по два часа подряд звонили в его квартиру. У меня аж собака места себе не находила. Один раз монах был, бывший математик, который очень просил передать Григорию какие-то свои записи. Приходили иностранцы из какого-то зарубежного общества, и им на ломаном английском объясняли, что Гриша все равно не откроет. Много кого было...» вспоминают соседи по этажу.
«Мы целый год, наверное, его не видели»
Корреспондент газеты ВЗГЛЯД поднялся наверх, в квартиру, находящуюся непосредственно над Перельманами и жители которой, по одной из версий, «пролили» Григория.
Соседка, услышав «журналист», открывает сразу. Привыкли уже. По версии обитательницы этой квартиры, история с коммунальной аварией произошла еще прошлым летом. Да и винить в ней нельзя ни Перельманов, ни тем более ее. Вода протекла тогда с восьмого по пятый этажи, задев, в том числе, и квартиру математика на шестом. Но все это давно уже в прошлом.







Представитель социальных служб района вложил в дверь квартиры Перельманов конверт с предложением оказать помощь престарелой матери математика (фото: Денис Нижегородцев)
Представитель социальных служб района вложил в дверь квартиры Перельманов конверт с предложением оказать помощь престарелой матери математика (фото: Денис Нижегородцев)



Вместе с тем соседи сверху рассказали, что жизнь рядом с гением ничем особенным не отличается. Чудаковатым Григорий считался и раньше, но о его исключительных умственных способностях все узнали только после истории с премией. При этом уже очень давно Перельманы жили как затворники и дверь посторонним не открывали.
«Мы давно его не видели. Целый год, наверное, уже, признались соседи сверху. Раньше, в детстве, он хотя бы на скрипке играл, и было понятно, что там кто-то есть. А сейчас вообще редко оттуда доносятся какие-то звуки, и мы не знаем, там он или не там».
Однажды даже произошел курьезный случай, вспоминает женщина. Соседи сверху курили на балконе и случайно уронили вниз, на балкон Перельманов, сигарету. Но предупредить их об этом никак не получалось:  «Они не открывали дверь. Нам даже пришлось через их соседей по этажу смотреть, как тлеет сигарета на балконе. Но все обошлось».
Вопрос о миллионе, от которого отказался Перельман, не будоражит умы и этих соседей:  «Нет, не пробовали даже спрашивать. Только когда вся эта история возникла, кто-то из подъезда  предложил: мол, если эти деньги ему не нужны, их можно было бы поделить между жильцами, ремонт сделать и так далее. Но на этом все и закончилось».
К соседям снизу попасть не удалось. Однако репортеру канала 100ТВ они рассказали, что коммунальный инцидент был сильно преувеличен. В квартире Перельмана просто проржавели трубы, и потекла фановая труба. Но проблему быстро решили, и залить она никого не успела.
Перельман на контроле администрации
Как рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь администрации Фрунзенского района Петербурга Кирилл Смирнов, власти также в курсе публикаций СМИ о Перельмане и, в частности, о коммунальной аварии.
«Ничего не случилось, если мы говорим про историю с канализацией. Три месяца назад была проблема, была трещина в фановой трубе, но была она вызвана тем, что в доме проводились работы по перепланировке одной из квартир. И   в итоге пострадала квартира самого Перельмана, а никак не он кого-то залил, заверил представитель властей. Соответственно, проблема была решена тогда же, несколько месяцев назад. На сегодняшний день этой проблемы не существует, и, соответственно, она была просто выдумана некоторыми средствами массовой информации».
Отметим, что представители районных властей очень оперативно отреагировали на информацию в СМИ о проблемах математика. Вчера они выезжали на место предполагаемого происшествия и даже собирались помочь ему с ремонтом. Потом выяснилось, что такая помощь не нужна.
Однако поездка все равно оказалась полезной.
«Опять-таки из средств массовой информации, а также от соседей Перельманов, с которыми в последние дни нам пришлось много общаться, мы узнали о том, что, возможно, мама Григория Перельмана у Любови Лейбовны проблемы со зрением, рассказал пресс-секретарь района. В связи с этим, поскольку мы не знаем, насколько эта информация достоверна, мы предложили маме пройти бесплатно диагностику, а затем, возможно, и лечение в клинике микрохирургии глаза, которая находится также на территории нашего Фрунзенского района».
Однако гениальные затворники не открыли двери и представителям отдела социальной защиты, которые должны были передать им официальную бумагу на этот счет. И в итоге конверт с таким предложением был оставлен в дверях квартиры Григория Перельмана (см. фото).
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, гениальный математик Григорий Перельман живет вдвоем с мамой в обычном доме в петербургском спальном микрорайоне Купчино и избегает любых контактов с прессой, в особенности российской.
Известным он стал после доказательства знаменитой гипотезы Пуанкаре, над которым бились лучшие умы много лет, а также после того, как отказался от премии в миллион долларов за свое открытие. Слышались предложения и о том, чтобы математик получил деньги для какой-нибудь российской благотворительной организации, если ему самому миллион не нужен. Но Перельман был непреклонен.
А недавно он объяснил свое решение тем, что знает, как управлять Вселенной, а потому не видит смысла «бежать за миллионом».

 

Оригинал (на 20/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Полиция задержала предполагаемого поджигателя китайского банка

Полиция задержала предполагаемого поджигателя китайского банка

Китайская полиция задержала мужчину, который, предположительно, бросил в здание банка в провинции Ганьсу бутылку с бензином, в результате чего пострадали 49 человек. 39-летнего Ян Сяньвэня удалось...

 

Дочь топ-менеджера ЛУКОЙЛа была жестоко избита

Дочь топ-менеджера ЛУКОЙЛа была жестоко избита

Основной версией убийства дочери топ-менеджера ЛУКОЙЛа Виктории Теслюк является бытовая, заявили в среду в правоохранительных органах. Уже известно, что перед смертью 16-летняя девушка была жестоко...

 

Каждый третий россиянин завел себе офисное животное

Каждый третий россиянин завел себе офисное животное

Каждый третий работающий житель России держит на работе питомца. Об этом свидетельствуют результаты соответствующего социологического опроса. Среди животных, обитающих на российских предприятиях и...

 

Непалец просидел на вершине Эвереста 32 часа

Непалец просидел на вершине Эвереста 32 часа

Непальский гуру Бхакта Кумар Рай поставил рекорд продолжительности пребывания на вершине Эвереста. Он оставался на горе в течение 32 часов, 27 из которых посвятил медитации. По мнению...

 

Бин Ладен в завещании попросил детей не вступать в "Аль-Каеду"

Бин Ладен в завещании попросил детей не вступать в "Аль-Каеду"

Осама бин Ладен в завещании попросил своих детей не присоединяться к "Аль-Каеде". Женам "террорист номер один" приказал больше не вступать в брак. Завещание, опубликованное кувейтской газетой...

 

Активисты "Наших" закрыли казино в центре Москвы

Активисты "Наших" закрыли казино в центре Москвы

В пятницу активисты движения «Наши» провели штурм нелегального игрового клуба в центре Москвы. На помощь им подоспели полицейские, но и самим борцам с азартом пришлось попотеть: владельцы заведения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::