Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/05/2011 18:28

Грузия официально признала геноцид черкесского народа со стороны России


Грузинский парламент принял резолюцию о признании геноцида черкесского народа, "осуществленного Российской империей в XVIII-XIX веках". В ней депутаты призывают признать право черкесов на репатриацию на историческую родину. За принятие этого документа проголосовали единогласно все присутствовавшие 95 депутатов, передает "Интерфакс".


В резолюции утверждается, что "в результате неоднократных карательно-военных экспедиций физически было уничтожено или изгнано из родины больше 90% черкесов". На заседании парламента присутствовали представители черкесских диаспор из ряда стран, которые встретили решение грузинского парламента аплодисментами. Грузия стала первой, кто признал геноцид черкесского народа, заявляют в парламенте Грузии.


"Во время русско-кавказской войны политическое и военное руководство России спланировало и осуществило этническую чистку черкесских территорий с последующим заселением этих регионов казаками и русскими", - говорится в докладе грузинских историков. По их утверждению, "общие потери генофонда черкесов составили более 20%, что по всем определениям, принятым в мире, квалифицируется как геноцид".


С принятием резолюции в ускоренных темпах ранее не согласилась оппозиция, как парламентская, так и внепарламентская. Парламентская оппозиция считает нецелесообразным принятие подобного постановления, отмечает "Новости-Грузия".


Тему "черкесского геноцида" принято связывать с так называемым черкесским вопросом. В ходе кавказской войны, которую вела Россия в XIX веке, черкесы-шапсуги покинули Кабарду и теперешнюю Черкесию, которая входит в Карачаево-Черкесскую республику, современные Адыгею и Абхазию. Тогда черкесы либо бежали в Османскую империю, а дальше по всему Ближнему Востоку, либо селились на равнине под присмотром казаков.


Эксперты считают, что рассмотрение парламентом Грузии черкесского вопроса может усугубить и без того напряженные отношения с Россией. Тбилисские политологи напоминают, что сходные исторические проблемы есть у многих кавказских народов - к примеру, у армян, пострадавших от Османской империи в начале ХХ века. Рассмотрение этих сложных вопросов может спровоцировать большую конфронтацию на Кавказе, считают аналитики.


 

Оригинал (на 20/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Правительство Каддафи предложило условия окончания войны

Правительство Каддафи предложило условия окончания войны

Премьер-министр Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди разослал ряду глав иностранных государств официальное письмо с предложением о немедленном прекращении огня, переговорах с оппозицией, амнистии...

 

В России провели обыск у известного историка. Кремлевский карлик совсем с цепи сорвался

В России провели обыск у известного историка. Кремлевский карлик совсем с цепи сорвался

В России на днях был проведен обыск у известного историка, лидера Армии Воли Народа – Юрия Мухина. Об этом он сам рассказал изданию «Наш Век».

 

Аргентинец отправился в Ливию за славой Че Гевары

Аргентинец отправился в Ливию за славой Че Гевары

Аргентинский учитель Жозе Эммануэль Пьяггеси самостоятельно добрался из Южной Америки в ливийский город Мисурата, где вступил в ряды повстанцев. По словам 23-летнего преподавателя, он поменял...

 

В Турции от суррогатного алкоголя умерла российская туристка. Еще шестеро человек находятся в реанимации

В Турции от суррогатного алкоголя умерла российская туристка. Еще шестеро человек находятся в реанимации

Российская туристка скончалась на популярном турецком курорте Бодрум от отравления поддельным алкоголем, еще шестеро граждан РФ находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

 

Чешские дипломаты шпионили за Россией из Киева

Чешские дипломаты шпионили за Россией из Киева

МИД Украины объявил о высылке из страны двух чешских дипломатов. Согласно официальному сообщению, сотрудники чешского военного атташата вербовали украинских граждан, имеющих отношение, в том числе,...

 

В ходе перестрелки в Амстердаме убит мужчина

В ходе перестрелки в Амстердаме убит мужчина

В Амстердаме в ходе перестрелки с участием полицейского был убит мужчина; еще двое человек получили ранения. Детали происшествия, в том числе личность убитого, не раскрываются. Это не первый...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::