Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/05/2011 11:32

"Аэрофлот" покупает авиационные активы "Ростехнологий" за 2,5 млрд рублей и становится глобальным авиаперевозчиком


ГК "Ростехнологии" передаст ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" шесть авиакомпаний, оцененные в 2,5 млрд рублей. Оценка стоимости авиакомпаний производилась на 31 марта 2010 года. В соответствии с этой оценкой, "Ростехнологии" смогут получить 3,61% акций ОАО "Аэрофлот".


"Аэрофлоту" будут переданы "Владивостокавиа", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии", "Сахалинские авиатрассы" и авиакомпания "Россия", сообщает "Интерфакс". Все эти авиакомпании будут переданы "Аэрофлоту" до конца лета. Скорее всего, компании будут передаваться поэтапно одна за другой. В настоящий момент все эти компании, кроме "Кавминводыавиа", уже акционированы. Акционирование "Кавминводыавиа" произойдет до конца июня.


Касаясь вопроса о стратегии развития передаваемых авиаактивов, генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев уточнил, что предполагается, что эти компании будут дочерними предприятиями "Аэрофлота". Будет создан один чартерный перевозчик, один низкобюджетный перевозчик, а "Аэрофлот" останется авиакомпанией премиум-класса.


Кроме того, Савельев не исключил, что после того, как "Аэрофлоту" будут переданы эти авиаактивы, ряд из них будет объединен. Он объяснил это тем, что авиакомпании, которые будут входить в группу, не должны конкурировать между собой.


Как отмечает ИТАР-ТАСС, в результате такой сделки "Аэрофлот" получает возможность нарастить годовой объем перевозок на 7 млн пассажиров, т.е. увеличить на 50% пассажироперевозки.


"Мы открываем важный этап проекта по созданию действительно глобального авиационного перевозчика, который войдет в пул крупнейших игроков мирового рынка воздушных перевозок", - заявил Виталий Савельев, добавив, что "реальная интеграция получаемых активов делает "Аэрофлот" ближе к заявленной цели сильнейших авиакомпаний на рынке Европы и в мировую двадцатку".



Как напоминает сегодня "Независимая газета", решение передать "Аэрофлоту" авиационные активы "Ростехнологий" российское правительство приняло в феврале прошлого года. Ранее на основе этих авиакомпаний "Ростехнологии" рассчитывали создать нового авиаперевозчика "Росавиа", однако проект не удался. Решение правительства было принято в целях создания глобального авиационного перевозчика, который сможет на равных конкурировать с компаниями мирового уровня.


Дело в том, что до сих пор Россия, являясь одной из ведущих авиастроительных держав, в области авиаперевозок занимала более скромное место. Между тем сегодня мировой рынок авиаперевозок таков, что страна, не сумевшая занять достойного места на его арене, теряет не только международную, но и национальную сеть авиаперевозок. Вот почему крупнейшие державы мира так настойчиво взращивают из национальных авиакомпаний игроков мирового уровня. Теперь этого уровня достигла и Россия.


Газета отмечает, что путь к завершению первого этапа сделки был нелегким. "Аэрофлот" и "Ростехнологии" долго не могли согласовать стоимость передаваемых активов. "Ростехнологии" считали, что пакет передаваемых акций должен стоить не менее 8–9% капитализации "Аэрофлота", Минтранс России не давал более 2–2,5% капитализации. Были и такие подсчеты, согласно которым передаваемые авиаактивы приравнивались чуть ли не к четверти стоимости всего "Аэрофлота". Позже фигурировала значительно меньшая сумма – около 1,7 млрд руб., что соответствует оценке Минтранса.


Сложность с оценкой заключалась в том, что передаваемые активы имеют хороший потенциал, но для его реализации необходимо решить несколько проблем. Главная из которых – это долги шести авиакомпаний, достигающие 819 млн долларов. Вторая сложность – разный юридический статус передаваемых авиакомпаний. В частности, три из них: "Россия", "Оренбургские авиалинии" и "Кавминводыавиа" – на момент принятия решения о передаче были федеральными унитарными предприятиями, нуждающимися в акционировании.


Как сообщил источник "НГ", "Ростехнологии" согласились передать наряду с шестью авиакомпаниями дополнительные активы и избавились от части долга. Это позволило выработать окончательный компромисс.


Теперь грядет следующий этап. Через "Ростехнологии" будет закуплено 50 Boeing 737, а в рамках программы "Аэрофлота" по закупке продукции отечественного авиапрома до 2020 года для нужд холдинга планируется приобрести 126 современных российских воздушных судов, где особые надежды возлагаются на Sukhoi SuperJet-100.


 

Оригинал (на 20/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Нобелевский лауреат уволился из основанного им банка

Нобелевский лауреат уволился из основанного им банка

Лауреат нобелевской премии по экономике Мухаммад Юнус подал в отставку с поста управляющего директора банка Grameen, который он сам основал в 1983 году. Перед уходом Юнус выразил беспокойство...

 

Белоруссия девальвировала рубль

Белоруссия девальвировала рубль

Национальный банк Белоруссии, по неофициальной информации, девальвировал местный рубль на 55 процентов по отношению к доллару. Слухи о девальвации рубля в Белоруссии распространялись с конца 2010...

 

Standard & Poor's снизило рейтинг Белоруссии еще на одну ступень

Standard & Poor's снизило рейтинг Белоруссии еще на одну ступень

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Белоруссии по обязательствам в национальной валюте еще на одну ступень - с "В+" до "В". Рейтинг страны по обязательствам в...

 

ЦБ предупредил о сокращении числа банков в России

ЦБ предупредил о сокращении числа банков в России

Число российских банков к концу текущего года может уменьшиться с 944 до 910-920. Такое заявление сделал представитель Банка России Михаил Сухов. По его словам, снижение числа банков в стране...

 

Росстат отчитался о резком росте иностранных инвестиций

Росстат отчитался о резком росте иностранных инвестиций

Объем иностранных инвестиций в экономику России в первом квартале текущего года составил 44,3 миллиарда долларов, свидетельствуют данные Росстата. По сравнению с январем-мартом прошлого года, когда...

 

ММВБ продаст акции РТС для покупки биржи РТС

ММВБ продаст акции РТС для покупки биржи РТС

ММВБ, крупнейшему российскому биржевому холдингу, не хватает средств для покупки биржи РТС. В поисках средств ММВБ предлагает своим акционерам купить 11-процентный пакет акций РТС, чтобы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::