Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/05/2011 13:51

Медведев: Соглашения 1944 года уже не устраивают

Медведев: Соглашения 1944 года уже не устраивают Президент России Дмитрий Медведев выступил на Первом Петербургском международном юридическом форуме. Он признал, что пока законодательство в стране не будет работать эффективно, рассчитывать на рост экономики и благосостояния граждан не стоит. Коррупция и неуважение к суду являются макроэкономическими факторами, сдерживающими рост национального благосостояния. Такова была основная мысль выступления Дмитрия Медведева на Первом Петербургском международном юридическом форуме.
«Несовершенство правоприменения, неуважение к суду, коррупция, наконец, по сути, являются не только некими фактами общественного сознания, но являются макроэкономическими факторами, которые сдерживают рост национального благосостояния и становятся тормозом в реализации экономических решений и социальных инициатив», - заявил Медведев.
Президент признал, что рассчитывать на успех реформ в социальной сфере и экономике без создания эффективно работающего законодательства нельзя. Тем более необходимо такое законодательство, если речь идет о модернизации. И при этом изменение законов, их совершенствование, к сожалению, не даст быстрый эффект.
«Но чем более глубокими являются перемены в экономике, тем более важным и существенным становится вопрос о механизмах и институтах», - добавил Медведев.
Он заметил, что Россия за последние годы добилась прогресса в формировании правового государства и повышении эффективности правовой системы. Главными достижениями президент назвал выдвижение в число приоритетов правовой системы защиту добросовестных предпринимателей и обеспечение стабильности режима права собственности.
Также к успехам можно отнести отказ от «прежней жесткой гражданско-правовой санкции, связанной с признанием сделок недействительными и взысканием в доход государства всего полученного по сделкам в случае операций, которые сомнительны, с точки зрения налоговых органов».
«Предприниматели должны быть уверены в стабильности режима права собственности и в стабильности, естественно, того, что они приобрели по сделке», - цитирует главу государства РИА «Новости».
Президент подчеркнул также, что без отлаженной судебной системы не могут работать самые лучшие законы. После выступления президента пресс-служба Кремля распространила сообщение, что Медведев подписал указ «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации».
Медведев также коснулся вопрос международного права. «В современных условиях необходимы принципиально новые механизмы, позволяющие решать проблемы экстерриториальности и взаимодействия международного и национального права. Иначе пробелы в правовом регулировании приведут к неразрешимым разногласиям и конфликтам», - цитирует его «Интерфакс».
«Следует помнить о недопустимости злоупотребления правом в международных отношениях, об уважении взаимных интересов», - подчеркнул он.
Кроме того, в современном информационном мире следует учитывать, что границы стираются не только в экономике, но и на правовом поле. Международные юридические отношения перестали быть столкновением национальных законодательств, необходимо вырабатывать общие правила игры.
«Убежден, что процесс глобализации права будет продолжаться, и мы - и лидеры государств, и практикующие юристы - должны давать на это свой ответ», - отметил Медведев.
По словам президента, для функционирования мировой экономики надо разрабатывать новые стандарты управления и отчетности. «Уже сегодня необходимо говорить о новых продвинутых международных стандартах в банковской, финансовой сфере, в сфере бухгалтерского учета, о единых стандартах в области корпоративного управления», - сказал он.
Медведев добавил, что мировой финансовый кризис четко показал, что правила игры в экономике устаревают, и их нужно вовремя менять.

 

Оригинал (на 20/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кудрин предложил сократить расходы Минобороны

Кудрин предложил сократить расходы Минобороны

Министр финансов Алексей Кудрин на совещании в правительстве 24 мая представил план сокращения расходов для уменьшения дефицита бюджета в 2012 году. В частности, глава Минфина предложил сократить...

 

Одной проблемой может стать меньше. Украине дадут 450 млн. евро на ремонт дорог

Одной проблемой может стать меньше. Украине дадут 450 млн. евро на ремонт дорог

Европейский инвестиционный банк выделит 450 млн. евро для улучшения качества дорог в Украине. Это самая большая инвестиция в рамках Восточного партнерства.

 

Власти Дубая национализировали Dubai Bank

Власти Дубая национализировали Dubai Bank

Правительство Дубая 16 мая объявило, что немедленно берет под контроль Dubai Bank, один из крупнейших в эмирате. Власти вольют значительную сумму в капитал банка, однако размер финансовой помощи не...

 

Массово гибнут озимые. В следующем году подорожает не только гречка?

Массово гибнут озимые. В следующем году подорожает не только гречка?

Озимые зерновые в Украине по состоянию на начало мая считаются погибшими на площади почти 50 тыс. га, что составляет 0,6% посевов. Согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия,...

 

Резервный фонд за месяц сократился на 2,8 миллиарда рублей

Резервный фонд за месяц сократился на 2,8 миллиарда рублей

Объем Резервного фонда на 1 мая 2011 года составил 745,51 миллиарда рублей, сообщили в Минфине. Месяцем ранее объем фонда составлял 748,53 миллиарда рублей. Таким образом, за апрель Резервный фонд...

 

"Газпром" увеличил прогноз по экспорту газа

"Газпром" увеличил прогноз по экспорту газа

Российская газовая монополия "Газпром" планирует в 2011 году продать за рубеж не 151,5 миллиарда кубометров газа, как планировалось ранее, а 155 миллиардов кубометров. Ранее в "Газпроме" заявляли,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::