Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/05/2011 09:11

Грузия начинает люстрацию - чекистов и коммунистов поразят в правах


Грузия собирается провести люстрацию бывших членов КПСС и сотрудников советских спецслужб, сообщает "Эхо Москвы". Соответствующий законопроект, который получил название "Хартия свободы", депутаты грузинского парламента планируют принять уже на ближайшем заседании.



Хартия, в частности, оговаривает превентивные меры для распространения противодействия коммунистической и фашистской идеологии, предусматривает установление должностных ограничений для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, а также бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, сообщает "Новости-Грузия".



Эти люди не смогут работать в представительских или исполнительных органах, Совете безопасности, кабинете министров, занимать должности председателей департаментов, в администрации президента, аппарате парламента, правительственной канцелярии, регулирующих комиссиях.



Для этой категории действуют ограничения для работы в министерствах обороны и внутренних дел, оперативных подразделениях в звании вице-полковника и выше. Они также не могут занимать должности судей, руководителей высших учебных заведений, проректоров, деканов и заведующих кафедрой. Также им запрещается работать в руководстве Общественного телевидения и быть членом регулирующего совета Общественного вещателя.



"Акт патриота" - это пакет антитеррористических мер, которые предусматривают охрану стратегических зданий и строений, мониторинг так называемых условных границ, а также мониторинг грузов, ввозимых в Грузию, и крупных финансовых перечислений.



Предполагается включение в единую базу МВД всех стратегических и важных объектов, таких как аэропорты, порты, центральные и узловые станции, станции метрополитена, мосты, места скопления людей.



Согласно Хартии, в Грузии не должно быть памятников, скульптур, барельефов и картин с советской символикой в общественных местах, а также должны быть изменены те названия улиц, сел и городов, которые напоминают о советском прошлом. Решение о том, какая символика останется, а какая будет перенесена в Музей оккупации, будет решать специальная комиссия специалистов и историков.



Между тем председатель комитета по обороне и безопасности в парламенте Грузии Гиви Таргамадзе предлагает начать работу по признанию геноцида Российской империей других северокавказских народов после того, как в пятницу был признан геноцид черкесов.



Как заявил Таргамадзе, геноцид черкесов – не единственный геноцид, который осуществила Российская империя на Северном Кавказе и сегодня продолжает делать это.



"Это было отголоском совершенных Россией грехов и надеюсь, что эта река станет больше и смоет еще многое, построенное там», – цитирует слова Таргамадзе "Грузия Online".



По его словам, парламент должен начать работу и по признанию геноцида других народов Северного Кавказа.



"Когда имеешь претензию на лидерство в регионе, следует нарушить традицию – "все всё знают, но никто ничего не говорит". Нам придется рассмотреть положение всех кавказских народов. К сожалению, черкесы не единственные, которые изгоняются и против кого Россия проводит целенаправленный геноцид. Настало время не занимать страусиную позицию и эти вопросы рассматривать точно так, как мы желаем, чтобы вопросы относительно оккупированных территорий рассматривались в разных структурах цивилизованного мира», – заявил Таргамадзе.


 

Оригинал (на 21/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Австрийского чиновника лишили работы за нацистскую татуировку

Австрийского чиновника лишили работы за нацистскую татуировку

В Австрии член муниципального совета земли Каринтия Джерри Лайтманн подал в отставку из-за скандала, разгоревшегося после обнаружения у него на руке нацистской татуировки. В своем заявлении...

 

В японском чае обнаружили повышенные дозы радиации

В японском чае обнаружили повышенные дозы радиации

В японской префектуре Канагава отозвана партия чая, в которой обнаружен повышенный радиационный фон. В одном килограмме чайных листьев, выращенных около города Минамиасигара, замеры выявили...

 

СК проверяет сотрудников московской выездной бригады

СК проверяет сотрудников московской выездной бригады

В отношении сотрудников выездной московской бригады СК РФ Олега Пипченкова и Николая Буева проводится доследственная проверка. СК не распространяется о фактах, по которым идет проверка, однако...

 

Американка выставила двухлетнюю сестру на онлайн-аукцион

Американка выставила двухлетнюю сестру на онлайн-аукцион

Жительница штата Мичиган, 19-летняя Отем Брэден, выставила на онлайн-аукцион свою двухлетнюю двоюродную сестру. Когда потенциальный покупатель ответил на объявление, девушка немедленно удалила...

 

Генералу милиции за пьяную стрельбу попросили условный срок

Генералу милиции за пьяную стрельбу попросили условный срок

В понедельник во время судебного заседания по делу генерала милиции Евгения Новикова, устроившего пьяную пальбу на территории московского предприятия, прокурор потребовал для него условного срока...

 

Суд Индии отказался ужесточить приговор за крупнейшую техногенную катастрофу

Суд Индии отказался ужесточить приговор за крупнейшую техногенную катастрофу

Верховный суд Индии отклонил запрос правительства о пересмотре дела топ-менеджеров компании Union Carbide, признанных виновными в крупнейшей в истории техногенной катастрофе, произошедшей в 1984...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::