Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/05/2011 19:35

Промедление с урегулированием ближневосточного конфликта "уже недопустимо", заявил Обама


Промедление с урегулированием ближневосточного конфликта "больше уже недопустимо". Убеждение в этом выразил сегодня президент США Барак Обама, выступая на проходящей здесь ежегодной конференции Комитета по американо-израильским общественным отношениям (АИПАК). Это одна из самых влиятельных американских организаций, лоббирующих интересы Израиля, сообщает ИТАР-ТАСС.


"Дальнейшая отсрочка (в достижении договоренности с
палестинцами) лишь подорвет безопасность Израиля и мир, которого израильтяне заслуживают", - считает Обама.


"Нынешняя ситуация на Ближнем Востоке уже не допускает
никаких промедлений (с урегулированием конфликта), - продолжил он. - Я также верю в то, что друзья должны открыто и честно говорить друг с другом... Статус-кво более неприемлем. Вот почему в минувший четверг я изложил принципы, которые, по мнению США, должны лечь в основу переговоров, ведущих к окончанию конфликта".


Президент напомнил, что он выступает за то, чтобы
"переговоры завершились образованием палестинского государства, имеющего постоянные границы с Израилем, Иорданией и Египтом".



"Граница между Израилем и Палестиной должна основываться на демаркационных линиях, существовавших в 1967 году, с условием проведения взаимно согласованного обмена территориями, - убежден Обама. - Палестинский народ должен иметь право на самоуправление... Основа для переговоров должна быть ясной: жизнеспособная Палестина и безопасный Израиль. У Израиля, как и у любого другого государства, есть право на самооборону".


По словам главы Белого дома, он попытался в пятницу, 20
мая, убедить премьер-министра Биньямина Нетаньяху во время их встречи в том, что "Израилю придется признать некоторые факты".



"Во-первых, численность палестинцев, проживающих на Западном берегу реки Иордан быстро растет, что основательно меняет демографическую картину как в Израиле, так и на палестинских территориях, - сказал Обама. - Из-за этого все труднее и труднее - без заключения мира - сохранять Израиль как еврейское и демократическое государство".


"Во-вторых, вследствие развития технологии Израилю будет
сложнее защищать себя в отсутствие мира, - добавил он. - В- третьих, новое поколение арабов перекраивает регион.
Продолжительный мир не может уже быть достигнут лишь с одним или двумя арабскими лидерами. Миллионы арабов должны увидеть, что мир возможен... В последние несколько лет происходят изменения и в международном сообществе. В этом заключается причина того, что палестинцы стремятся сейчас отстаивать свои интересы в ООН. Они осознают, что миру уже надоело отсутствие мирного процесса (с израильтянами). Не только арабскому миру, но и в Латинской Америке, Европе и Азии".


Как указал Обама, "мир сторонам конфликта не может быть
навязан извне". "Никакое голосование в ООН не приведет к созданию независимого государства Палестина... Все основные вопросы должны быть решены на прямых переговорах между сторонами".


Американский президент при этом в очередной раз подчеркнул,
что обязательства США "обеспечивать безопасность Израиля нерушимы" и связи между двумя странами неразрывны. "Сильный и ощущающий себя в безопасности Израиль - в национальных интересах США, - заметил он. - Моя администрация считает обеспечение безопасности Израиля приоритетной задачей".


 

Оригинал (на 22/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ким Чен Ир отверг приглашение на саммит в Сеул

Ким Чен Ир отверг приглашение на саммит в Сеул

Лидер КНДР отказался от приглашения на саммит по ядерной безопасности, который пройдет в Сеуле в 2012 году. С предложением принять участие в саммите к Ким Чен Иру заочно обратился президент Южной...

 

Сотрудники ООН покинули Триполи

Сотрудники ООН покинули Триполи

Сотрудники ООН были эвакуированы из ливийской столицы Триполи и отправились в Тунис. О решении эвакуировать свой персонал из Триполи руководство ООН заявило после того, как на миссию организации в...

 

В ЮАР не смогли разминуться поезда. 800 пострадавших

В ЮАР не смогли разминуться поезда. 800 пострадавших

В результате столкновения двух поездов в пригороде южноафриканского Йоханесбурга пострадали более 800 человек. Об этом сообщили представители железнодорожной компании, эксплуатирующей поезда в этом...

 

Правительство Каддафи предложило условия окончания войны

Правительство Каддафи предложило условия окончания войны

Премьер-министр Ливии аль-Багдади Али аль-Махмуди разослал ряду глав иностранных государств официальное письмо с предложением о немедленном прекращении огня, переговорах с оппозицией, амнистии...

 

На японской АЭС «Цуруга» началась утечка радиации. Час от часу не легче

На японской АЭС «Цуруга» началась утечка радиации. Час от часу не легче

На японской АЭС «Цуруга» найдена утечка радиоактивных материалов, сообщает Kyodo со ссылкой на собственные источники в местных властях.

 

Осуждена позвонившая Путину "телефонная террористка"

Осуждена позвонившая Путину "телефонная террористка"

«Телефонная террористка», дозвонившаяся в редакцию программы «Разговор с Владимиром Путиным» и сообщившая о якобы готовящемся на территории Московской области теракте, вычислена и наказана....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::