Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/05/2011 08:08

На майора Матвеева завели уголовное дело

На майора Матвеева завели уголовное дело Военная прокуратура выявила нарушения в воинской части, о которых рассказывал уволенный из Внутренних войск МВД майор Игорь Матвеев. Как выяснилось, из части были украдены продукты, а вместо них на склад положили собачьи консервы. В ВВ заверяют, что кормить солдат ими никто не собирался. Между тем в отношении майора возбудили уголовное дело за избиение прапорщика. Майор Игорь Матвеев, уволенный 12 мая из Внутренних войск МВД РФ и разместивший видеообращение с разоблачением коррупцией в своей части, стал фигурантом уголовного дела.
Как сообщил в понедельник РИА «Новости» начальник пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД России Алексей Боровицкий, военные следственные органы подозревают офицера в превышении должностных полномочий с применением насилия.
«Матвеева подозревают в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей - офицеров», - сказал он, не уточнив дату возбуждения дела. По его словам, ведется расследование, которое установит все обстоятельства случившегося.
Между тем появились новые данные о результатах проверок, прошедших в части, где служил Матвеев. Комиссия прокуратуры выявила хищение консервов с продовольственного склада на сумму 1 млн рублей. По версии следствия, продукты присвоил начальник продовольственного склада воинской части.
«По данным военной прокуратуры Спасск-Дальнего гарнизона он (начпрод) подозревается в хищении со склада продовольствия на сумму свыше 1 млн рублей, в том числе консервов «Говядина в собственном соку», - сообщили в военная прокуратуре Восточного военного округа.
По данным следствия, с целью сокрытия недостачи этикетки были переклеены на банки консервов с кормом для собак, которые для приготовления пищи военнослужащим использоваться не должны.
Материалы прокурорской проверки направлены в военный следственный отдел по Спасск-Дальнему гарнизону для возбуждения уголовного дела.
Кроме того, проверками, проведенными ранее военной прокуратурой Уссурийского гарнизона, в части, где служил Матвеев, установлены факты незаконного проживания иностранных граждан и выполнения строительных работ на территории части, расположенной в городе Владивостоке, сообщили в прокуратуре.
Командующему войсками Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ внесены 2 представления. Двум должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, отметили в надзорном ведомстве, передает «Интерфакс».
Напомним, в своем видеообращении Игорь Матвеев говорил об использовании собачьих консервов в столовой для военнослужащих. Представитель командования ВВ полковник Василий Панченков на это заявление отреагировал так: «Они (консервы) закупаются в установленном порядке для кормления служебных собак. Просто они хранились на общем складе. А Игорь Матвеев увидел и в этом какое-то нарушение. У него нет никаких оснований говорить, что эти консервы могли использоваться для питания солдат».
В субботу представитель пресс-службы Восточного регионального командования ВВ МВД РФ признался, что «консервы с двойными этикетками поступили с довольствующей базы», однако, отметил при этом, что консервированный корм предназначался для служебных собак, которых в части более 15, а не для питания военнослужащих. «Подобные консервы никогда не использовались для приготовления пищи в солдатской столовой. Об этом свидетельствует как тщательная проверка, проведенная в воинской части, так и опросы военнослужащих», - сказал он. За качеством продуктов, поступающих на закладку в столовую, ведется тщательный контроль, что исключает возможность использования просроченных или некондиционных консервов, заявил представитель командования.
Он также сообщил, что по результатам проверки рассматривается вопрос об увольнении заместителя командира воинской части по тылу из рядов ВВ и о возбуждении уголовного дела в отношении начальника продовольственного склада.







#{video1}


Как сообщала газета ВЗГЛЯД, майор Игорь Матвеев, бывший начальник службы войск и безопасности военной службы штаба 107-й бригады ВВ МВД (Владивосток), выложил в Сети видеообращение. «Я общаюсь к главнокомандующему Внутренних войск России генералу армии Рогожкину Николаю Евгеньевичу: я вынужден в третий раз прибегать к такой форме обращения, поскольку другого выхода я не вижу», – признается Матвеев. «Вся система, весь аппарат работает на полковника Султанбекова (командира части внутренних войск, дислоцированной во Владивостоке)», – жалуется автор ролика и говорит, что прилагает к видеообращению документы, доказывающие факты злоупотребления должностными полномочиями названным полковником.
Матвеев также рассказал, в частности, о том, что на территории части не соблюдаются правила ни безопасности, ни секретности: туда спокойно, безо всякого досмотра могут въезжать любые автомобили, в том числе такси. «В настоящее время никто не занимается антитеррористической защищенностью военной части. На ее территории работает порядка 167 рабочих подрядных организаций. Приезжает порядка 37 автомобилей – без досмотра, что хотят, завозят, что хотят, вывозят», – указывает он. По словам Матвеева, на территории воинской части проживают 18 гастарбайтеров из Китая, а военнослужащих по призыву и контракту там кормят кормом для собак. Также он сообщил о многочисленных фактах коррупции и подделках документов вышестоящим начальством, избежав, однако, подробностей.
Матвеев заявил, что его пытались подкупить более высокими должностями и зарплатами, но его «совесть не продается». После отказа, по словам майора, он подвергся давлению и мелким придиркам со стороны руководства.
Сразу после обнародования обращения во Внутренних войсках МВД пообещали проверить факты, о которых в нем говорится, отметив, что «все предыдущие аналогичные жалобы майора подтверждения не нашли».
На прошлой неделе были обнародованы результаты проверки, которая, как выяснилось, была проведена в апреле. «Были проведены проверки, нарушений не найдено, – заявил газете ВЗГЛЯД официальный представитель ВВ МВД. – По поводу китайских рабочих. Этот факт был вскрыт раньше, чем Матвеев сообщил о нем. О нахождении китайских граждан на территории воинской части стало известно офицерам Управления регионального командования. Те гастарбайтеры, о которых он говорит, вели на территории части ремонтные работы. Руководство решило отремонтировать казармы, и с местным подрядчиком был заключен договор. Игорь Матвеев посчитал это грубым нарушением, хотя все в рамках закона».
Об угрозах Матвеева продолжить разоблачения Панченков сказал следующее: «Руководству по этому поводу нечего сказать, хочет озвучить все факты – пусть озвучивает». В то же время пресс-секретарь ВВ МВД пояснил, чем продиктован поток «роликов от Матвеева». «Этим видеообращением Игорь Матвеев просто неадекватно отреагировал на непродление с ним контракта. У него в августе этого года должен был закончиться контракт. Учитывая, что он систематически нарушал воинскую дисциплину, имеет шесть взысканий, начальник принял решение не продлять с ним контракт. 12 мая он был уволен досрочно», – рассказал Панченков.
Кроме того, представитель ВВ дал Матвееву нелестную характеристику, сказав, что «к добропорядочным служащим этот майор не относился. Дело в том, что Матвеев имеет две судимости в 2004 году за угрозу убийством и 2008 году – за оскорбление начальника. В первый раз получил год условно, а во второй – штраф в 15 тысяч рублей. Несмотря на все дисциплинарные нарушения со стороны Игоря Матвеева, руководство пошло ему навстречу, когда в 2004 году он умолял, чтобы его оставили в войсках».
Сам Матвеев признает, что оказывался за решеткой, но приводит совсем другие сроки и основания. В ролике он сообщает: «В 2003 году, когда обжаловал противоправные действия Восточного регионального командования, дело дошло до того, что меня посадили в хабаровское СИЗО, против меня было сфабриковано дело. И только после вмешательства общественности должностные лица были привлечены к юридической ответственности, а я был освобожден после вмешательства комиссара совета Европы по правам человека. В 2007 и 2008 годах воспрепятствовал таким же противоправным действиям в городе Грозный».
В штабе Восточного регионального командования ВВ МВД РФ заявили в субботу, что Матвеев исказил информацию, скрыл факты и пытался «очернить Внутренние войска», и сообщили о намерении намерено в суде добиваться извинений от майора.
Отметим, за день до обнародования результатов проверки в Сети появился еще один ролик, связанный с его именем. Авторы видеозаписи на протяжении нескольких минут с матом пытаются разбудить спящего на рабочем месте майора, вызывают медиков с носилками. Автор ролика настойчиво вопрошает всех участков действия, есть ли запах от майора, намекая на то, что тот может находиться в состоянии опьянения, однако окончательного ответа на этот вопрос не получает.
При этом автору ролика, очевидно, известно о разоблачениях майора, поскольку человек за кадром говорит: «Майор не может встать. Никто его не оскорбляет, никто его не унижает, просто майор не встал».
Позднее Матвеев признался, что на ролике действительно он, но подчеркнул, что плохо помнит происходящее, возможно, ему подсыпали клофелин: «Это было в 2009 году. Но тогда я двое суток не спал, заснул, ожидая машину», – говорит он и предполагает, что видео сняли офицеры, которых он задержал при попытке хищения продуктов со склада части. Ролик он назвал дискредитирующим и заявил, что после появления своего видеообращения был готов к чему-то подобному.

 

Оригинал (на 23/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С бывшего президента Гондураса сняли все обвинения

С бывшего президента Гондураса сняли все обвинения

Апелляционный суд снял с бывшего президента страны Мануэля Селайи обвинения в мошенничестве и подделке документов. Генсек Организации американских государств заявил, что основное условие для...

 

В Тернополе поставят памятник троллейбусу

В Тернополе поставят памятник троллейбусу

На западе Украины, в Тернополе, планируют поставить памятник троллейбусу. Авторами идеи выступили представители городского союза любителей электротранспорта. Они собираются сделать памятник из...

 

Засуха в Китае признана сильнейшей за полвека

Засуха в Китае признана сильнейшей за полвека

Китай переживает сильнейшую засуху за последние 50 лет. Уровень осадков в регионе ниже нормы в среднем на 40 процентов за последние полвека. В стране высыхают водоемы и рисовые плантации,...

 

Следопытам на заметку. За голову Умарова американцы дают 5 миллионов долларов

Следопытам на заметку. За голову Умарова американцы дают 5 миллионов долларов

Власти США объявили награду в 5 миллионов долларов за информацию о чеченском террористе Доку Умарове.

 

Лидер «Аль-Каеды» Осама Бин Ладен уничтожен. Вместе с ним погиб его сын

Лидер «Аль-Каеды» Осама Бин Ладен уничтожен. Вместе с ним погиб его сын

При проведении спецоперации, в ходе которой был убит лидер «Аль-Каеды» Осама бин Ладен, также был ликвидирован один из его старших сыновей. Имя убитого вместе с «террористом № 1» не называется....

 

Осуждена позвонившая Путину "телефонная террористка"

Осуждена позвонившая Путину "телефонная террористка"

«Телефонная террористка», дозвонившаяся в редакцию программы «Разговор с Владимиром Путиным» и сообщившая о якобы готовящемся на территории Московской области теракте, вычислена и наказана....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::