Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/05/2011 09:20

Задержаны подозреваемые во взрывах в Волгограде

Задержаны подозреваемые во взрывах в Волгограде О задержании целой банды экстремистов отчитались в понедельник в Следственном комитете, лидер группировки уничтожен, одному из задержанных предъявлено обвинение. Участники банды совершили несколько терактов и нападений на милиционеров для «устрашения населения Астраханской области и расположенных рядом регионов». В понедельник стало известно о задержании подозреваемых в организации взрывов  в Волгограде в конце апреля, а также в ряде нападений на сотрудников правоохранительных органов и в других преступлениях.
Как сообщили в пресс-службе  Следственного комитета (СК) РФ, предполагаемые члены экстремистской бандгруппы были задержаны 7 мая. В отношении них расследуются уголовные дела по п. «а» ч. 2 ст. 205 («теракт, совершенный организованной группой»), ч. 1 ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органо»в), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия»).
Лидер группировки, отметили в СК, был уничтожен. Задержаны четыре человека. В интересах следствия данные об их личностях пока не разглашаются, сообщается лишь, что это мужчины в возрасте 28-30 лет, ранее судимые. Имена задержанных в ведомстве обещают назвать позже.
В настоящее время одному из подозреваемых предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, е, ж, л» ч. 2 ст.105 («покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти и вражды»), ч. 2 ст. 222 УК РФ («незаконный оборот оружия»), ч. 2 ст. 223 УК РФ («незаконное изготовление оружия»).
«По версии следствия, в январе 2011 года подозреваемые создали устойчивую вооруженную группу (банду) в целях совершения террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, для устрашения населения Астраханской области и расположенных рядом регионов, для воздействия на органы власти и правоохранительные органы этих регионов, желая принудить их к созданию льготных социально-экономических условий жизни лицам, придерживающимся идей радикального ислама, и тем самым продемонстрировать превосходство этих лиц и их образа жизни над остальными членами российского общества», – говорится в сообщении ведомства.
«По данным следствия, на систематически проводимых собраниях лидером банды был выбран 30-летний житель города Астрахани, принявший ислам и получивший кличку «Умар». На вооружении преступной группы имелись    различные виды оружия, в том числе автомат «Калашникова», карабин «Сайга» с боеприпасами, ручные осколочные гранаты РГД-5, самодельные взрывные устройства и другие. В своей преступной деятельности участники банды поддерживали связь с приверженцами радикального ислама, в том числе с лицами, находящимися в местах лишения свободы и привлекаемыми к уголовной ответственности за аналогичные преступления», – сообщили в СК РФ.
Попробовать свои силы группировка решила в соседней Волгоградской области, где 26 апреля года они заложили и привели в действие два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами у здания волгоградской Академии МВД РФ и у здания ОГИБДД городского УВД. Мощность взрыва составила порядка 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Все здание ГИБДД и прилегающие торговые палатки иссечены осколками, но по счастливой случайности обошлось без жертв.
На раскрытие преступления, отметили в СК, понадобилось две недели. «В ходе расследования была получена оперативная информация, что преступники передвигались по Волгограду на автомобиле ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком Астраханской области. Это подтверждалось и показаниями очевидца. Женщина с балкона своей квартиры видела, как двое неизвестных оставили большую сумку у академии МВД и скрылись на такой автомашине».

Вернувшись в Астрахань, банда начала подготовку к совершению теракта в местах массового скопления людей. На 9 мая 2011 года был запланирован взрыв в культурно-развлекательном комплексе «Даир» по улице Боевой Кировского района в центре Астрахани. Для этого были уже изготовлены все необходимые компоненты взрывного устройства, но осуществить план помешало вмешательство оперативников.
«Проведенная УФСБ и УМВД по Астраханской области накануне планируемого взрыва спецоперация, в ходе которой задержаны четверо членов группы и уничтожен их лидер, попытавшийся оказать сопротивление и скрыться, позволила предотвратить указанный теракт, а также иные преступления террористического и экстремистского характера, планируемые указанной вооруженной бандой. Необходимо отметить, что на данную экстремистскую группу спецслужбы Астраханской области вышли в ходе отработки лиц, входящих в круг общения подозреваемых в посягательствах на сотрудников правоохранительных органов, имевших место в июле, августе и октябре 2010 года», – говорится в сообщении СК РФ.
Напомним, часть банды была обезврежена в октябре прошлого года. Четыре боевика были арестованы, еще один уничтожен: блокированный в здании член группировки Гайни Жумагазиев получил предложение сдаться, но не стал разговаривать и открыл огонь. После часовой перестрелки он был убит.
В настоящее время на свободе остается единственный участник банды, 37-летний уроженец Наримановского района Астраханской области Максут Жумагазиев.

 

Оригинал (на 23/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Если кто-то думает, что проблемы с радиацией на «Фукусиме» закончились, то он сильно заблуждается

Если кто-то думает, что проблемы с радиацией на «Фукусиме» закончились, то он сильно заблуждается

Инженеры энергетической компании TEPCO обнаружили новую утечку высокорадиоактивных веществ в море в районе АЭС «Фукусима-1» в Японии.

 

Резолюция ООН по Сирии не улучшит ситуацию /Китай/

Резолюция ООН по Сирии не улучшит ситуацию /Китай/

Китай считает нецелесообразным принятие Советом Безопасности ООН резолюции по ситуации в Сирии, где несколько месяцев проходят акции протеста с требованием политических и экономических...

 

Великобритания выслала ливийского посла

Великобритания выслала ливийского посла

В связи с нападением на посольство Великобритании в Триполи британский министр иностранных дел объявил о высылке ливийского посла. Глава МИД Великобритании Уильям Хэйг подтвердил, что посольство в...

 

Пензенский суд отказался признавать лося объектом гражданского права

Пензенский суд отказался признавать лося объектом гражданского права

Жительница Пензенской области, автомобиль которой испортил лось, не смогла отсудить у местной администрации и регионального министерства сельского хозяйства компенсацию за нанесенный машине ущерб....

 

Следопытам на заметку. За голову Умарова американцы дают 5 миллионов долларов

Следопытам на заметку. За голову Умарова американцы дают 5 миллионов долларов

Власти США объявили награду в 5 миллионов долларов за информацию о чеченском террористе Доку Умарове.

 

Индия обвинила пакистанского разведчика в терактах в Мумбаи

Индия обвинила пакистанского разведчика в терактах в Мумбаи

Индия опубликовала досье на разведчика пакистанской службы разведки ISI, которого индийские власти считают причастным к терактам в Мумбаи в ноябре 2008 года. Предположительно, некий Мэйджор Икбал...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::