Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/05/2011 12:39

Суд оправдал фигурантов дела об охоте на архаров

Суд оправдал фигурантов дела об охоте на архаров Высокопоставленные фигуранты дела об охоте на краснокнижных баранов – архаров – с вертолета, в результате которой Ми-171 разбился, унеся семь жизней, оправданы. Алтайский суд в понедельник счел недостаточными доказательства их вины. Виновным был признан лишь один из погибших. Более того, чиновники, давно обвиненные общественностью, смогут требовать компенсации. Кош-Агачский суд Республики Алтай в понедельник оправдал выживших при крушении вертолета высокопоставленных фигурантов дела о браконьерской охоте на краснокнижных животных, сообщает РИА «Новости».
Как отметил председательствовавший судья Николай Лубеницкий, что сторона обвинения не предоставила достаточных доказательств вины подсудимых. «Выводы о виновности подсудимых, изложенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер. Поэтому Банных, Белинский, Капранов подлежат оправданию», - заявил он.
Кроме того судья отметил, что подсудимые вправе потребовать компенсацию о возмещении вреда в результате уголовного преследования.
Напомним,  крушение  вертолета Ми-171 (модификации Ми-8 авиакомпании «Газпромавиа»), который чиновники использовали при отстреле архаров (горных баранов, занесенных в Красную книгу) на территории Кош-Агачского района, произошло 9 января 2009 года.
Вертолет разбился при попытке поднять на борт застреленных животных. На борту Ми-171 находились 11 человек: трое членов экипажа и восемь пассажиров. В число последних входили вице-премьер правительства Республики Алтай, представитель Республики Алтай при правительстве РФ Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Канин и представитель президента России в Госдуме Александр Косопкин.
В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе Косопкин. Четверо, включая Банных, выжили. В марте 2009 года вице-премьер Анатолий Банных был  освобожден от должности.
Официальные власти Алтая долгое время отрицали факт охоты, однако спустя почти четыре месяца, 4 мая, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту браконьерского отстрела горных баранов на Алтае. В ноябре 2009 года следствие по этому делу закрыли с формулировкой  »гибель лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности».
Однако через несколько дней председатель Следственного комитета (тогда еще при прокуратуре) Александр Бастрыкин поручил органам процессуального контроля тщательно изучить материалы уголовного дела о крушении  Ми-171  на территории Кош-Агачского района Республики Алтай и проверить полноту проведенного расследования.
Такое поручение последовало за бурной реакцией защитников природы, которые были убеждены, что охоту чиновников на «краснокнижных» горных баранов необходимо расследовать по отдельной статье. Дело было возбуждено по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).
Следователям удалось довести его до суда. В качестве обвиняемых выступили оставшиеся в живых участники вертолетной охоты, в том числе бывший вице-премьер правительства республики Анатолий Банных.
Оглашая обвинительное заключение, зампрокурора заявил, что Косопкин давал указания предоставить вертолет и лично участвовал в браконьерской охоте. В прокуратуре считают, что для доставки чиновников на охоту Анатолий Банных дал указание своей помощнице в городе Барнауле заключить договор о предоставлении вертолета с томским предприятием «Газпромавиа».
Чтобы выгнать баранов на себя, охотники использовали доставивший их вертолет. Винтокрылая машина спугнула стадо архаров и погнала их прямо на засевших с ружьями людей. Когда архары подбежали на близкое расстояние, охотники начали стрелять.Впрочем, обвиняемые свою вину не признали. Бывший вице-премьер правительства республики Анатолий Банных ранее сообщал, что вину свою не признает, на краснокнижных животных не охотился, а оружия при нем не было.
На предварительном заседании, 14 апреля, прокурор заявил, что считает доказанной вину всех трех подсудимых по статье 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы. Прокурор попросил суд приговорить каждого подсудимого к году лишения свободы, но освободить их от наказания за истечением срока давности, который в данном случае составляет два года.
В итоге виновным был признан только полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, погибший в авиакатастрофе.

 

Оригинал (на 23/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британцы запустили службу знакомств для собак

Британцы запустили службу знакомств для собак

Представители британского клуба собаководов запустили на официальном сайте организации сервис знакомств для собак. По мнению авторов идеи, проект поможет внести разнообразие в генетику породистых...

 

Японская АЭС "Хамаока" прекратила работу

Японская АЭС "Хамаока" прекратила работу

На японской АЭС "Хамаока" 14 мая был остановлен последний работающий реактор. Пятый энергоблок прекратил вырабатывать электричество около 10 утра (5 утра по Москве). Станция закрыта в связи с тем,...

 

В Бангладеш сняли запрет на издание фетв

В Бангладеш сняли запрет на издание фетв

Верховный суд Бангладеш снял запрет на издание фетв - правовых предписаний, основанных на нормах ислама. Вместе с этим на фетвы были наложены ограничения: в частности, они могут быть опубликованы...

 

Названа причина высылки военного атташе Израиля из России

Названа причина высылки военного атташе Израиля из России

Высылки из РФ полковника Вадима Лейдермана, скорее всего, произошла в связи с промышленным шпионажем, благоприобретателями которого являлись некие фирмы израильского военно-промышленного комплекса....

 

В Амстердаме в перестрелке убиты два человека

В Амстердаме в перестрелке убиты два человека

В ходе перестрелки, произошедшей вечером в среду в Амстердаме, погибли по меньшей мере два человека. Еще не менее двух человек получили колото-резаные ранения. Местная полиция сообщила об аресте...

 

В Сингапуре сел аэробус с горящим двигателем

В Сингапуре сел аэробус с горящим двигателем

В аэропорту Сингапура из-за неполадок с двигателем совершил аварийную посадку лайнер Airbus A330-300 авиакомпании Cathay Pacific. Самолет вылетел из сингапурского аэропорта Чанги примерно в час...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::