Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/05/2011 15:39

Голландский суд отказался закрыть дело против автора фильма "Фитна"

Голландский суд отказался закрыть дело против автора фильма "Фитна" Суд Амстердама отказался закрыть дело о разжигании религиозной ненависти и дискриминации мусульман в отношении нидерландского ультраправого политика Геерта Вилдерса , сообщает Agence France-Presse .

47-летний Вилдерс обвиняется в оскорблении мусульман и разжигании ненависти в отношении как приверженцев ислама, так и людей неевропейского происхождения, в частности, марокканцев.

Как заявил 2 мая 2011 года адвокат политика Брам Мошкович, суд рассматривает дело необъективно, и обвинения в отношении Вилдерса должны быть сняты. По словам Мошковича, в 2010 году один из судей, Том Схалкен, пытался убедить эксперта-арабиста Ханса Янсена, выступавшего свидетелем со стороны защиты, встать на сторону обвинения. Другой судья по делу Вилдерса, Марсел ван Оостен, назвал обвинения в адрес Схалкена неправдоподобными.

Ранее в 2008 году прокуратура аннулировала десятки жалоб в отношении политика, однако апелляционный суд опротестовал это решение.

Скандал вокруг Геерта Вилдерса разгорелся после выхода в 2008 году короткометражного фильма "Фитна" (название можно перевести с арабского как "испытание на веру в процессе суда"). В 17-минутном ролике Вилдерс назвал идеи, изложенные в Коране, фашистскими и заявил, что считает ислам опасным для западной культуры.

Содержание "Фитны" вызвало возмущение среди жителей Пакистана, Ирана, Индонезии и Афганистана, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал фильм "оскорбительным и антиисламистским". Сам автор картины на веб-сайте своей партии обвинил суд в посягательстве на свободу слова. "Участие в общественной дискуссии стало опасным делом. Если у вас есть свое мнение, вас могут начать преследовать в судебном порядке", - отметил политик.

Вильдерс является лидером ультраправой "Партии свободы", выступающей против исламизации Нидерландов. Он неоднократно призывал запретить Коран на территории Голландии и сравнивал его с "Моей борьбой" ("Mein Kampf") Адольфа Гитлера.

 

Оригинал (на 23/05/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На АЭС «Фукусима-2» произошел пожар. Специалисты надеются, что утечки радиации не будет

На АЭС «Фукусима-2» произошел пожар. Специалисты надеются, что утечки радиации не будет

«На атомной электростанции Фукусима-2» в Японии произошел пожар. По словам представителей оператора станции, компании Tepco, возгорание было быстро ликвидировано.

 

Вертолет США обстрелял пакистанских солдат

Вертолет США обстрелял пакистанских солдат

Американский вертолет совершил налет на территорию Пакистана, в ходе которого были ранены двое местных военных. Солдаты ответили на атаку автоматным огнем, в воздух были подняты несколько...

 

Немецкие спецслужбы не хотят сотрудничать с США. Похоже, назревает конфликт

Немецкие спецслужбы не хотят сотрудничать с США. Похоже, назревает конфликт

Правительство Германии ограничило передачу США находящихся в распоряжении немецких спецслужб секретных сведений о лицах, подозреваемых в терроризме.

 

В Исландии началось извержение вулкана

В Исландии началось извержение вулкана

В субботу, 21 мая, на юге Исландии началось извержение вулкана Гримсвотн. Он выбросил столб дыма и пепла высотой 11 километров. Гримсвотн считается самым активным вулканом в стране. За последние...

 

Британская полиция провела операцию по поимке игрушечного тигра

Британская полиция провела операцию по поимке игрушечного тигра

Жители города Хедж-Энд в английском графстве Хэмпшир приняли большого плюшевого тигра, лежавшего на поле, за настоящее животное и вызвали на место обнаружения игрушки отряд полицейских. К полю был...

 

В трех европейских магазинах Ikea взорвали бомбы

В трех европейских магазинах Ikea взорвали бомбы

В мебельных магазинах Ikea, расположенных в трех европейских странах, сработали легкие взрывные устройства. Первые два взрыва произошли в пригороде французского Лилля, после бомбы сработали в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::