Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/05/2011 22:47

"Барак Обама, из монигалльских Обам": президент США проводит яркий визит в Ирландию


Президент США Барак Обама побывал в понедельник в ирландской деревне, откуда родом его предки, а также обратился с речью к жителям Дублина, передает РИА "Новости", ссылаясь на ирландское национальное телевидение RTE. Оно транслировало событие в прямом эфире.


После прилета в Дублин и встречи с президентом и премьер-министром Ирландии, американский президент отправился в деревню Монигалл в графстве Оффали в центральной Ирландии, где жил его прапрапрадед, сын сапожника Фалмут Кирни. Он эмигрировал в США в 1850 году, в эпоху знаменитого "ирландского голода", заставившего искать счастья за океаном миллионы обездоленных ирландцев.



Барака Обаму и его супругу Мишель на главной улице приветствовали несколько тысяч людей, специально приехавших в деревню, где обычно живет около 300 человек, по этому случаю. Президент США зашел в дом, где когда-то жили его ирландские предки, посетил магазин сувениров, выпущенных в его честь, а также опрокинул пинту знаменитого ирландского темного пива Guinness в местном пабе. Мишель Обама заказала себе обычную дамскую порцию - полпинты, за напитки президент заплатил сам.



По возвращении в Дублин президент Обама обратился к жителям ирландской столицы в парке Колледж-грин. Зрители могли попасть на это событие бесплатно, но еще за два часа до появления Обамы ирландская полиция объявила, что все зрительские места заполнены, и перекрыла доступ.



Публику "разогревали" знаменитые ирландские артисты и музыканты, включая группы Jedwards и Westlife, а затем премьер-министр Ирландии Энда Кенни объявил выход президента и его супруги словами: "Сегодня 44-й президент США вернулся домой!".



Сам Обама, выйдя к толпе, представился: "Я Барак Обама, из монигалльских Обам", а также напомнил об ирландских корнях многих американцев, включая нескольких президентов.



"Нас объединяет история, дружба и общие ценности... Ирландским потом построены наши великие города, а за красно-бело-синими американскими цветами часто маячит что-то зеленое", - обыграл Обама национальные цвета США и Ирландии.



Обама завершил свою эмоциональную речь своей знаковой фразой "Да, мы можем!" ("Yes, we can!"), повторив ее на по-гэльски (Is feidir linn), и обещанием, что США всегда будут "стоять бок о бок с Ирландией в ее стремлении к миру". Перед выступлением американский президент встретился за кулисами с североирландскими политиками, где от имени США, которые все эти годы являются коспонсорами мирного процесса в Северной Ирландии, выразил им свою поддержку.



Визит американского президента сопровождается еще большими мерами безопасности, чем визит британской королевы на прошлой неделе. Движение в центре Дублина в понедельник было перекрыто на протяжении практически всего рабочего дня, а в окрестностях правительственной резиденции запрещена парковка автотранспорта. Сообщений о крупных акциях протеста или беспорядках в городе пока не поступало.


 

Оригинал (на 23/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Греции произошли столкновения между полицией и демонстрантами

В Греции произошли столкновения между полицией и демонстрантами

В Афинах произошли столкновения между полицией и участниками демонстрации, в ходе которых были ранены десятки человек. Акция стала ответом на избиение полицейскими одного из участников...

 

Из-за пожаров в Канаде эвакуировали целый город

Из-за пожаров в Канаде эвакуировали целый город

В канадской провинции Альберта природные пожары вынудили местные власти почти полностью эвакуировать город Слейв-Лейк. После того как населенный пункт покинули около семи тысяч жителей, в нем...

 

За отставку премьера высказались 70 процентов японцев

За отставку премьера высказались 70 процентов японцев

В Японии, согласно опросу общественного мнения, семьдесят процентов избирателей высказались за отставку премьер-министра страны Наото Кана. Японцы недовольны тем, как правительство решает...

 

Авиакатастрофа в Индонезии. Выжить не удалось никому

Авиакатастрофа в Индонезии. Выжить не удалось никому

В результате катастрофы индонезийского самолета погибли все люди, находившиеся на его борту.

 

Президент компании-оператора "Фукусимы-1" ушел в отставку

Президент компании-оператора "Фукусимы-1" ушел в отставку

Президент компании Tepco, оператора АЭС "Фукусима-1", Масатака Симидзу взял на себя ответственность за аварию на атомной станции и подал в отставку, сообщила японская газета Yomiuri со ссылкой на...

 

Невероятно. Российские летчики умудрились посадить кувыркающийся лайнер. Видео

Невероятно. Российские летчики умудрились посадить кувыркающийся лайнер. Видео

Росавиация начала служебную проверку по факту ЧП, произошедшего 29 апреля на подмосковном аэродроме Чкаловский. Там едва не разбился аварийный ТУ-154, принадлежащий Министерству обороны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::