Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
23/05/2011 11:15

В Ульяновске возбудили дело за выброшенные документы об усыновлении

В Ульяновске возбудили дело за выброшенные документы об усыновлении В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту небрежного хранения личных дел детей, усыновленных и отданных под опеку. Об этом 23 мая сообщается на сайте областной прокуратуры.

По версии следствия, документы за 1988-2009 годы до 2010 года хранились в необорудованном служебном кабинете органов опеки и попечительства Заволжского района Ульяновска. В феврале 2010 года документы перевезли в здание бывшего профессионального училища номер 16, где свалили на полу в спортзале. В ноябре 2010 года с помещения сняли охрану. В результате доступ к документам получили посторонние люди. Более 800 личных дел были утрачены.

Дело возбуждено по статьям УК РФ 293 ("Халатность") и 155 ("Разглашение тайны усыновления (удочерения)"). Прокуратура внесла в адрес губернатора Ульяновской области представление с требованием устранить нарушения.

По данным агентства "Интерфакс" , свалку документов в заброшенном училище на Автозаводской улице в Ульяновске первыми обнаружили дети. В результате папки были разбросаны по всему зданию. Затем о свалке узнали взрослые, которые решили обратиться в правоохранительные органы. Выяснилось, что в личных делах содержалась конфиденциальная информация не только о сиротах, но и об усыновителях, в том числе об иностранных. В частности, из документов можно было узнать о доходах усыновителей и о перенесенных ими болезнях.

Чиновники первоначально утверждали, что в здании бывшего училища расположен законный архив, который взломали и разграбили неизвестные злоумышленники. "Доводы эти, прямо скажем, спорные, поскольку дом фактически заброшен", - заявил старший помощник областного прокурора Василий Зима. Позднее министр образования региона Екатерина Уба заявила, что по факту небрежного хранения документов будет проведено служебное расследование. К настоящему времени все сохранившиеся документы из заброшенного здания вывезены. Уволены три чиновника Минобразования Ульяновской области. Самый высокопоставленный из них - заместитель директора департамента профобразования.

Ульяновский правозащитник Игорь Корнилов между тем высказал предположение, что архивы были обречены на разграбление намеренно. "По моим данным, за последние годы из ульяновских детских домов произошло 85 побегов. И не все дети вернулись обратно", - пояснил Корнилов. По словам правозащитника, директора детских домов могли выбросить документы, чтобы скрыть исчезновение сбежавших детей и детей, проданных за рубеж.

По закону личные дела усыновленных и взятых под опеку детей должны 75 лет храниться в специально оборудованных архивах, а затем уничтожаться особым способом.

 

Оригинал (на 23/05/2011): lenta.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Житель Ужгорода отрезал себе сразу три пальца на руке и умер от болевого шока

Житель Ужгорода отрезал себе сразу три пальца на руке и умер от болевого шока

В понедельник, 25 мая, охранник одного из гаражных кооперативов в Ужгороде обнаружил на территории этого хозяйства мертвого мужчину.

 

Астраханскую банду заподозрили во взрывах в Волгограде

Астраханскую банду заподозрили во взрывах в Волгограде

Исламисты, задержанные в начале мая в Астраханской области, подозреваются в организации взрывов в Волгограде 26 апреля. Следователи считают, что взрывы в соседней области стали для астраханских...

 

В Гостаможслужбе 20 человек работали по фальшивым дипломам

В Гостаможслужбе 20 человек работали по фальшивым дипломам

20 сотрудников органов Государственной таможенной службы Украины уволены за предоставление поддельных дипломов о высшем образовании при оформлении на работу.

 

За мошенничество повязали одного из богатейших людей Крыма

За мошенничество повязали одного из богатейших людей Крыма

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против бизнесмена Иосифа Ф., его представителя и директора ООО по подозрению в мошенническом завладении более 600 тыс. грн. денег предпринимателей.

 

Задержан четвертый участник астраханской банды

Задержан четвертый участник астраханской банды

В Астрахани задержан четвертый подозреваемый в подготовке терактов 9 мая. Новый участник банды оказался двоюродным братом подозреваемого, убитого при задержании в субботу. В ходе обыска у...

 

Семиклассник вымогал деньги у детей за покровительство

Семиклассник вымогал деньги у детей за покровительство

В Йошкар-Оле ученика седьмого класса приговорили к двум годам условного срока за вымогательство. Установлено, что в ноябре-декабре 2010 года семиклассник под угрозой избиения требовал у мальчиков...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::