Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/05/2011 18:30

Спустя 13 лет дело убийства вице-премьера Крыма Сафонцева дошло до суда

Спустя 13 лет дело убийства вице-премьера Крыма Сафонцева дошло до суда Симферополь, Май 24 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – В Крыму начинается судебный процесс по делу об убийстве 13 лет назад бывшего вице-премьера автономии Александра Сафонцева. Обвинение вынесено четырем членам керченской ОПГ, на счету которой 20 убийств.


Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, прокуратура Крыма закончила досудебное следствие уголовного дела по обвинению четырех членов преступной группы, действовавшей на территории Керченского полуострова в течение 1994 – 2005 годов.


«Обвиняемым инкриминируется совершение особо тяжких преступлений, в частности бандитизма, причинение тяжких телесных повреждений, а также убийства в 1998 году заместителя председателя Совета министров Крыма Александра Сафонцева», – уточнили в ГПУ.


В отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Материалы дела направлены в Апелляционный суд Крыма.


Как сообщал «Новый Регион», в январе прошлого года из Испании на Украину был экстрадирован Олег Еремеев, подозреваемый в совершении убийства вице-премьера крымского правительства Александра Сафонцева. 33-летнего Еремеева задержали в сентябре 2009-го в городе Лас-Пальмас в результате профессионально проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий в тесном взаимодействии с Интерполом и полицией Испании.


Следствие установило, что уроженец и житель Керчи Еремеев, выполняя приказ лидера организованной преступной группировки, поменял чугунную урну для мусора около входа в подъезд первого корпуса турбазы «Таврия», где временно проживал Александр Сафонцев. В специально изготовленную для убийства урну было вмонтировано радиоуправляемое взрывное устройство общим весом 600 граммов тротила.


5 февраля 1998 года в 20:40, когда Сафонцев вместе со своим охранником, сотрудником ПМБР «Беркут» Романом Гаркушей, входили в подъезд первого корпуса турбазы «Таврия», киллер привел взрывное устройство в действие. В результате взрыва Сафонцев погиб, а сотрудник милиции получил тяжкие телесные повреждения.


В крымской милиции причины убийства вице-премьера Александра Сафонцева связывают с ростом его авторитета в Крыму и желанием баллотироваться в Верховный Совет Крыма в округе, к которому относилась вотчина тогдашнего спикера парламента автономии Анатолия Гриценко.


«Если наша версия подтвердится (а сегодня это на 90% так), он был убит за то, что не послушал «паханов», которые в то время руководили в Крыму, и выдвинулся по 5 избирательному округу кандидатом в депутаты Верховного Совета Крыма, – заявил тогдашний начальник милиции Геннадий Москаль. – Если бы Сафонцев был депутатом от того избирательного округа, более авторитетного человека не могло бы и быть».


Москаль также заявил, что заказчики резонансного убийства и сейчас находятся в Крыму.


«Заказчики в Крыму, я бы хотел их видеть в гробу, но, к сожалению, они еще живы», – отметил Москаль.


Напомним, с февраля 1997 года по апрель 1998 года председателем Верховного Совета Крыма был нынешний спикер-«регионал» Анатолий Гриценко. Ленинский район считается его «вотчиной»: он дважды избирался от этой территории депутатом крымского парламента, и возглавлял районную госадминистрацию. В настоящее время против Гриценко возбуждено несколько уголовных дел, связанных с превышением полномочий при выделении земли. Экс-спикер Верховного Совета содержатся под стражей в СИЗО.



 

Оригинал (на 24/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров: Мы не просим Россию о льготах, мы излагаем аргументы

Азаров: Мы не просим Россию о льготах, мы излагаем аргументы

Премьер-министры Украины и России Николай Азаров и Владимир Путин 7 июня в ходе заседания украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству обсудят алгоритм пересмотра газовых...

 

Сегодня у защитников рынка «Лесной» праздник – они выйдут на свободу

Сегодня у защитников рынка «Лесной» праздник – они выйдут на свободу

В четверг, 19 мая, в 10.40 истекает срок ареста первых двух участников защиты рынка «Лесной» в Киеве из группы предпринимателей и участников предпринимательского Майдана, которых задержала милиция...

 

В Кабмине считают, что молодым семьям по плечу кредиты на жилье. Жестокая шутка

В Кабмине считают, что молодым семьям по плечу кредиты на жилье. Жестокая шутка

Кабинет Министров Украины увеличил уставный капитал Государственного специализированного финансового учреждения.

 

"Стратегия-31" добивается встречи с Собяниным и готовит митинг в день выборов в Госдуму

"Стратегия-31" добивается встречи с Собяниным и готовит митинг в день выборов в Госдуму

"Стратегия-31" намерена устроить митинг протеста на Триумфальной площади в день парламентских выборов...

 

В Приднестровье работают над созданием информационной системы "Учет избирателей"

В Приднестровье работают над созданием информационной системы "Учет избирателей"

Центральная избирательная комиссия Приднестровья работает над созданием автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы "Учет избирателей"...

 

Азаров знает, что оппозиция бегает в МВФ жаловаться. Кто сказал?

Азаров знает, что оппозиция бегает в МВФ жаловаться. Кто сказал?

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что представители оппозиции просят Международный валютный фонд разорвать кредитное соглашение с Украиной.Об этом он заявил в интервью Первому...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::