Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/05/2011 20:44

Премьер Израиля заявил США о готовности к "болезненным компромиссам" ради мира с палестинцами


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил вечером во вторник перед Конгрессом США. В своем выступлении он коснулся основных вопросов региональной политики, а также сформулировал свою позицию в отношении мирного урегулирования между Израилем и палестинцами, сообщает NEWSru Israel.



Он заявил, что ради мира с палестинцами израильтяне готовы на "болезненные уступки". Но при этом у израильтян есть право на самозащиту от которого они не откажутся, подчеркнул Нетаньяху. Пожелав скорейшего выздоровления палестинскому премьеру Саляму Файяду и выразив уверенность, что палестинский народ имеет право на достойную жизнь в собственном государстве, Нетаньяху отметил: проблема не в создании палестинского государства, а в признании палестинцами еврейского.



Нетанияху подчеркнул, что, пока в Израиле обсуждают мирный процесс, палестинцы не прекращают обучать подрастающее поколение ненависти к евреям. Он призвал председателя ПНА Махмуда Аббаса положить этому конец и признать Израиль в качестве еврейского государства. "Эти шесть слов могут изменить ход истории и убедить израильтян в том, что у них есть партнер по переговорам", - заявил израильский премьер.



После этого он перешел к проблеме постоянных границ, вновь заявив, что Израиль не вернется в границы 1967 года, которые невозможно защитить, палестинским беженцам предстоит вернуться в палестинское, а не еврейское государство, а Иерусалим останется единой и неделимой столицей израильтян. В то же время Нетаньяху пообещал, что в этом городе будет всем обеспечена свобода вероисповедания, защищать которую будет Израиль.


В ходе выступления в Конгрессе США израильский премьер впервые публично объявил о том, что не все поселения Иудеи и Самарии войдут в состав государства, а лишь крупные поселенческие анклавы, отмечает издание.



Далее Нетаньяху заявил, что единственным миром на Ближнем Востоке является лишь такой мир, который надежно защищен оружием. Если Израиль вернется в границы 1967 года, через оставленные земли потечет неконтролируемый поток оружия, а ширина его территории в самом узком месте не превысит 15 км. Поэтому израильское присутствие в долине реки Иордан является для еврейского государства жизненно необходимым - как и демилитаризация будущего палестинского государства.



Нетаньяху также вновь подтвердил, что "Хамас", призывающий к уничтожению еврейского государства и убийству евреев, не станет партнером по мирным переговорам, и призвал Аббаса порвать с этой террористической организацией. По словам премьера Израиля, он не представляет себе палестинского правительства, в котором заседает местный аналог "Аль-Каиды".



Напомним, выступая на прошлой неделе с программной речью, посвященной ближневосточной политике администрации США, президент Обама высказался за то, чтобы палестинцы и израильтяне, вернувшись к переговорам, сосредоточились на решении двух проблем - определении границ будущего государства Палестина и гарантиях безопасности Израиля.



При этом американский лидер выразил убеждение в том, что "граница между Израилем и Палестиной должна основываться на демаркационных линиях, существовавших в 1967 году" - с небольшими изменениями на основе взаимных компенсаций". Обама заявил, что мирные переговоры должны исходить из необходимости создания жизнеспособного палестинского государства и защищенного от нападений Израиля. Предложение Обамы о возвращении границ Израиля к линиям 1967 года поддержал "ближневосточный квартет", куда помимо США входит ООН, Евросоюз и Россия.



Однако правительство еврейского государства сразу же отвергло эту идею, поскольку, по его мнению, возвращение Израиля к границам, существовавшим до войны 1967 года невозможно с точки зрения обороны. Такое отступление оставит за этими границами крупные израильские населенные пункты на территории Восточного берега реки Иордан, в которых живут примерно 300 тысяч израильтян.



При этом после речи президента Обамы Нетаньяху уже говорил, что Израиль будет возражать против любых предложений по эвакуации своих поселений на Ближнем Востоке. В воскресенье премьер-министр заявил, что готов сотрудничать с Обамой по вопросу возобновления переговоров с Палестинской автономией.


 

Оригинал (на 24/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США решили отдать деньги Каддафи ливийскому народу

США решили отдать деньги Каддафи ливийскому народу

США собираются направить замороженные активы лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи на помощь народу Ливии. В общей сложности в Соединенных Штатах находятся счета и собственность режима...

 

Аркадий Верткин: Скорая помощь должна быть федеральной

Аркадий Верткин: Скорая помощь должна быть федеральной

«Структуру служб скорой помощи нужно передавать на федеральный уровень. Это национальная безопасность страны, а не Подольска или Мытищ», – заявляет президент Национального научно-практического...

 

Совет безопасности ООН приветствовал уничтожение бин Ладена

Совет безопасности ООН приветствовал уничтожение бин Ладена

Совет безопасности ООН принял заявление, в котором приветствовал уничтожение лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. В документе содержится призыв к государствам оставаться бдительными и активнее...

 

11 штатов Венесуэлы остались без света. Светофоры не работают, на дорогах весело

11 штатов Венесуэлы остались без света. Светофоры не работают, на дорогах весело

11 из 23 штатов Венесуэлы остались без электричества.

 

Финские националисты отказались идти в правительство

Финские националисты отказались идти в правительство

Партия "Истинные финны", набравшая на недавних парламентских выборах в Финляндии неожиданно большое количество голосов, отказалась от участия в формировании нового правительства. Националисты...

 

Австралийка объявила награду за укравшую вставные зубы крысу

Австралийка объявила награду за укравшую вставные зубы крысу

Жительница австралийского местечка Стоунхендж в штате Квинсленд заявила, что готова выплатить вознаграждение тому, кто поможет ей отыскать крысу, укравшую ее вставные зубы. По словам Маргарет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::