Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
25/05/2011 19:41

"Большая книга" назвала финалистов - это одни романы


Национальная литературная премия "Большая книга" назвала десять финалистов шестого сезона в ходе традиционного Литературного обеда в демонстрационном зале ГУМа в среду, сообщает РИА "Новости".


В финал премии в этом году вышли романы Юрия Арабова "Орлеан" о российском городе Орлеан, "Синяя кровь" Юрия Буйды о том, что искусство делает с человеком и должно ли оно служить людям, "Осторомов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова о литературной жизни 1920-х годов, книга Дмитрия Данилова "Горизонтальное положение" о том, что окружает человека в наше время, семейная сага Сергея Кузнецова "Хоровод воды", повествование Ольги Славниковой о современной жизни под названием "Легкая голова", "Большая книга перемен" Алексея Слаповского, "Игра в ящик" кемеровского прозаика Сергея Солоуха, "Метель" Владимира Сорокина и "Письмовник" Михаила Шишкина.


Любопытно, что "Метель" Владимира Сорокина издатели и сам автор называют повестью, но экспертный совет "Большой книги" определил жанр этого произведения как роман.


По словам председателя совета экспертов премии Михаила Бутова, финальный список этого года довольно резко отличается от всех предыдущих хотя бы тем, что в нем нет ни одной биографии, нон-фикшна или сборника рассказов - одни романы. К слову, в прошлом году лауреатом премии стал Павел Басинский с литературным исследованием жизни Льва Толстого "Бегство из рая".


Произведения финалистов будут переданы на рассмотрение жюри - Литературной академии, в которую входят писатели, издатели, журналисты, редакторы, ученые, продюсеры, общественные и государственные деятели. К ноябрю 2011 года они выберут трех лауреатов.


Параллельно будет идти народное голосование на сайте премии. Читатели, по традиции, выберут своих фаворитов, имена которых также объявят в ноябре.


Призовой фонд премии остался неизменным - 5,5 миллионов рублей. Лауреат первой премии получит 3 миллиона рублей, второй - 1,5 миллиона рублей, третьей - 1 миллион рублей.


Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году "Центром поддержки отечественной словесности". В прошлом сезоне первым лауреатом стал Павел Басинский с литературным исследованием "Лев Толстой: бегство из рая", второе место жюри присудило Александру Иличевскому за роман "Перс", третье - Виктору Пелевину за "t".


 

Оригинал (на 25/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Севастополе вновь будет проходить фестиваль "Балаклавские каникулы"

В Севастополе вновь будет проходить фестиваль "Балаклавские каникулы"

В Севастополе после двухлетнего перерыва вновь будет проведен фестиваль бардовской песни "Балаклавские каникулы", сообщает "Севастопольская газета"...

 

В Киеве открылся фестиваль современного венгерского кино

В Киеве открылся фестиваль современного венгерского кино

В программе фестиваля представлены фильмы, снятые венгерскими режиссерами за последние пять лет: от сюрреалистического сontemporary до фольклорных комедий...

 

Картина Лоуренса Альма-Тадемы продана за 29 миллионов долларов

Картина Лоуренса Альма-Тадемы продана за 29 миллионов долларов

Картина британского живописца Лоуренса Альма-Тадемы "Встреча Антония и Клеопатры" продана на аукционе Sotheby's, прошедшем 5 мая в Нью-Йорке, за 29,2 миллиона долларов. До начала торгов...

 

Первые лица Приднестровья поздравили журналистов с профессиональным праздником

Первые лица Приднестровья поздравили журналистов с профессиональным праздником

Президент ПМР Игорь Смирнов и Председатель Верховного Совета республики Анатолий Каминский поздравили сегодня журналистов, работников печатных изданий и полиграфии с профессиональным праздником...

 

Карта исторических памятников Москвы появится на iPhone и iPad

Карта исторических памятников Москвы появится на iPhone и iPad

Москомнаследие создаст приложения с картой исторических памятников Москвы для iPhone и iPad, а также смартфонов с ОС Android и Symbian. Средства на этот проект уже выделены, ожидается, что он будет...

 

Джонни Деппу предложили заманчивую должность. Если сможет, будет журналистом

Джонни Деппу предложили заманчивую должность. Если сможет, будет журналистом

Кинокомпания фронтмена группы Лайама Галлахера предложила Джонни Деппу роль журналиста Дерека Тейлора в экранизации книги о The Beatles.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::