Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/05/2011 09:38

Россия проиграла в рейтинге самых мирных стран Ливии и Пакистану / РФ признали одним из самых опасных государств

Россия проиграла в рейтинге самых мирных стран Ливии и Пакистану / РФ признали одним из самых опасных государств Москва, Май 25 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В рейтинге стран, живущих в мире и спокойствии, Россия оказалась в хвосте списка, на 147-м месте между Пакистаном и Конго. Ежегодный рейтинг мирной и спокойной жизни граждан в 153 странах Global Peace Index, оцениваемый по 23 показателям, составила австралийская аналитическая организация Institute for Economics and Peace. Самой мирной страной признана Исландия. Россию признали агрессивной из-за большого числа терактов, роста организованной преступности и серьезного военного бюджета. Хуже дела обстоят только в Конго, Северной Корее, Афганистане, Судане, Ираке и замыкающем список Сомали. При этом охваченную гражданской войной Ливию составители рейтинга поставили выше России – на 143-е место. Об этом пишет в среду газета «Коммерсантъ».


Основным критерием рейтинга является «отсутствие насилия», причем учитывались как уровень насилия внутри страны, так и внешняя агрессия. В расчет принимаются военные расходы и численность вооруженных сил, уровень оргпреступности, количество полиции в пересчете на число жителей страны, процент заключенных, количество погибших в стране иностранцев, уровень образования граждан, уровень коррупции и приверженность демократическим принципам в политике.


Рейтинг возглавила Исландия, за ней идут Новая Зеландия, Япония, Дания и Чехия. Стоит отметить, что австралийцы к мирным отнесли далеко не все развитые страны, например, США заняли в рейтинге 82-е место.


Как отмечает издание, позиции России в Global Peace Index непрерывно ухудшались с момента его первой публикации в 2007 году. Тогда Россия заняла 118-е место из-за раздутых штатов армии и милиции, высокого уровня оргпреступности и насилия в обществе. Год спустя Россию поставили на 131-е место, в 2009-м – на 136-е и в 2010-м – на 143-е место.


Основатель рейтинга Стив Киллелеа объяснил низкое место России возросшим количеством терактов. Эксперт также припомнил прошлогодние столкновения с боевиками в Ингушетии и попытку террористов захватить в октябре 2010 года парламент в «мирном по северокавказским стандартам регионе» – Чечне. Наконец, Киллелеа заявил, что в России остаются серьезными военный бюджет, число самоубийств и уровень преступности, а по количеству заключенных на душу населения наша страна уступает лишь США.


Глава комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов отметил, что ему «странно и смешно видеть Россию в этом рейтинге рядом с Конго» после посещения Дарфура, Чада и «других неспокойных стран».


«Стиль жизни в Москве, Пскове или Краснодаре не идет ни в какое сравнение с лихими африканскими местами – Джубой, Эль-Фашером или Абуджей!» – цитирует газета Маргелова.


Руководителя отдела социально-политических исследований аналитического «Левада-центра» Бориса Дубина, напротив, выводы австралийских исследователей не удивляют, поскольку опросы центра прямо свидетельствуют об агрессивности граждан РФ.


«На госканалах навязывается мысль, что нашу страну все хотят видеть слабой. В результате население стало очень настороженно относиться к Западу вообще, а к США, Грузии и странам Балтии – враждебно. До двух третей взрослого населения считают, что Россия окружена врагами и никто не желает нам добра», – пояснил социолог.


 

Оригинал (на 25/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Македония ввела безвизовый режим с Украиной. Наконец-то накатаемся

Македония ввела безвизовый режим с Украиной. Наконец-то накатаемся

Республика Македония ввела с 10 мая по 31 октября 2011 года безвизовый режим краткосрочных поездок для граждан Украины. Об этом сообщил на брифинге глава пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

 

Тараканьи бои

Тараканьи бои

Всем хорошо известно, что в самом недалеком прошлом Россия пребывала на грани государственного развала. И первым действием властей для сохранения единства страны было изгнание господ Киселева и...

 

Каддафи теряет силы / У ливийского лидера осталась лишь пара сотен солдат и десять генералов

Каддафи теряет силы / У ливийского лидера осталась лишь пара сотен солдат и десять генералов

У полковника Муаммара Каддафи осталось не более 20% его военного ресурса, заявил один из представителей военных, генерал Малуд Массуд Халасси...

 

Белковский: Свергнуть Саакашвили не удастся

Белковский: Свергнуть Саакашвили не удастся

"Египетского" сценария в Грузии не будет. Об этом в интервью РИА "НР" заявил политолог Станислав Белковский. "Я думаю, что Саакашвили спокойно останется на своем посту до 2013 года, когда истекает...

 

Нардепы определили участь всех «одноруких бандитов». Это головная боль Хомутынника

Нардепы определили участь всех «одноруких бандитов». Это головная боль Хомутынника

Верховная Рада Украины отнесла вопросы регулирования игорного бизнеса и государственных лотерей к ведению парламентского Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и...

 

Кабмин готовит документ, который одним махом решит проблемы с зерновыми

Кабмин готовит документ, который одним махом решит проблемы с зерновыми

Правительство Украины отменяет квоты на экспорт зерновых. Соответствующее постановление было принято сегодня, 25 мая, на заседании Кабмина. Об этом сообщил министр аграрной политики и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::