Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/05/2011 14:54

Ученые подобрали десятку самых странных существ на планете: от зубастой пиявки до подводных грибов


Международный институт изыскания видов при Аризонском государственном университете опубликовал список 10 самых странных живых существ на планете, передает РИА "Новости".



Специалисты отобрали "победителей" из многих тысяч растений, животных и микроорганизмов. Возглавляет рейтинг пиявка, найденная в минувшем году в Перу. При длине менее 5 см она имеет большие и острые зубы, за которые получила название Tyrannobdella rex ("жестокая королевская пиявка"). Самое интересное, что найдена она была на слизистой оболочке человеческого носа.



Второе место в списке заняла рыба Halieutichthys intermedius, которая умеет прыгать, и при этом похожа на "гибрид" блина и летучей мыши с руками. Ломать голову над названием существа не пришлось - вновь открытый вид назвали "прыгучей пирожной летучемышерыбой" (The Hopping pancake batfish). Рыба-летучая мышь интересна тем, что может прогуливаться по дну на своих мускулистых передних плавниках, действительно напоминая в эти моменты ковыляющую по земле летучую мышь.



Также в список самых странных существ на планете вошел таракан, найденный в ЮАР в национальном парке "Столовая гора", отличающийся от своих собратьев длинными лапами, приспособленными к прыжкам, и внешне напоминающий кузнечика. Насекомое получило название Saltoblattella montistabularis, что переводится с латинского как "маленький прыгающий таракан".



Учеными был найден новый вид антилоп-дукеров Philantomba walteri, который был обнаружен в саваннах Западной Африки. Название нового вида переводится с латыни как "дукер Уолтера", таким образом специалисты увековечили память покойного Уолтера Верхейена, выдающегося исследователя западноафриканской фауны. "Открытие нового вида в столь хорошо изученной группе животных, как антилопы, показывает, сколько ещё еще у нас на земле неописанных видов", - сказал Марк Колин из университета Ренна во Франции, один из авторов открытия.



Очередная крупная находка - филиппинский варан-вегетарианец Varanus bitatawa. Взрослые особи достигают двух метров в длину, животные имеют яркую окраску. Большую часть времени они проводят в кронах деревьев, поэтому до сих пор не попадались на глаза ученым, однако были давно известны местным охотникам.



Также в список вошел мадагаскарский паук Caerostris darwini, названный в честь Чарльза Дарвина. Этот паук плетет удивительные по протяженности паутины. Один из представителей нового вида сплел сеть длиной 25 метров, которая протянулась через реку, а площадь паутины составила почти 3 кв метра. По прочности нити превосходят материал, из которого делают бронежилеты.



"Каждое из этих удивительных открытий рассказывает историю о нашей родной планете, Они - кусочки мозаики, которые помогают нам понять, как разнообразные формы жизни на Земле сосуществуют в рамках единой биосферы", - заявила газете The Daily Mail доктор Мэри Джеймс, возглавившая комитет по составлению списка.



Также в рейтинг вошли сверчок, являющийся единственным опылителем редчайшего вида орхидей, грибы, растущие под водой, грибовидное дерево, светящееся в темноте, и бактерия, способная питаться ржавчиной.



 

Оригинал (на 25/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Франция определилась с датой президентских выборов. Саркози нервничает

Франция определилась с датой президентских выборов. Саркози нервничает

Во Франции объявлена дата следующих президентских выборов. Первый тур состоится 22 апреля 2012 года, второй - 6 мая.

 

Цукерберг перешел на мясо собственноручно убитых животных

Цукерберг перешел на мясо собственноручно убитых животных

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг рассказал о том, что отныне ест мясо только тех животных, которых убил собственноручно. "Многие люди забывают о том, что каждый раз, когда они...

 

ВВС НАТО нанесли новые авиаудары по Триполи

ВВС НАТО нанесли новые авиаудары по Триполи

Авиация НАТО в ночь на четверг, 26 мая, вновь нанесла удары по столице Ливии. По данным корреспондентов иностранных СМИ в Триполи, по центру ливийской столицы были нанесены четыре удара. В свою...

 

Официантка-каратистка отбилась от двух грабителей

Официантка-каратистка отбилась от двух грабителей

Официантка из Новой Зеландии отбилась от двух грабителей, напавших на нее после ночной смены. 18-летней девушке помогли навыки самообороны, приобретенные в результате семилетних занятий карате....

 

Названа предварительная причина катастрофы аэробуса над Атлантикой

Названа предварительная причина катастрофы аэробуса над Атлантикой

Причиной катастрофы аэробуса Air Frace над Атлантическим океаном 1 июня 2009 года стала ошибка пилотов. Об этом свидетельствуют предварительные данные расшифровки "черных ящиков" самолета. Экипаж...

 

Названа окончательная численность полицейских Москвы

Названа окончательная численность полицейских Москвы

Начальник ГУВД по Москве Владимир Колокольцев в понедельник озвучил окончательную численность сотрудников полиции города. Чтобы ее достичь, руководству главка предстоит сократить еще 10 тысяч...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::