Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/05/2011 17:00

Оппозиция в Йемене захватила здание информагентства SABA и офис авиакомпании Yemenia


Утром 25 мая в столице Йемена возобновились бои между силами безопасности, сохраняющими верность президенту Али Абдалле Салеху, и боевиками клана Хашид, присоединившимся к оппозиции. В ходе боев вооруженные боевики самого многочисленного клана Йемена захватили здание официального информационного агентства SABA в Сане, а также взяли под контроль офис государственной авиакомпании Yemenia, сообщает NEWSru Israel.



Боевики-хашины также попытались атаковать штаб-квартиру МВД в столице, но без особого успеха. Число жертв боев в Сане, начавшихся в понедельник, достигло в среду 38 человек, передает издание. Накануне сообщалось, что после серии уличных боев, клан Хашид занял территорию вокруг зданий министерства промышленности, экономики и штаб-квартиры правящей партии, а здание министерства промышленности уже находится в руках протестующих.



Тем временем президент Салех выступил в среду с очередным заявлением по поводу происходящего в стране. Он подчеркнул, чт не допустит превращение Йемена в государство-банкрот по образцу Сомали, а также пообещал принять меры для изгнания боевиков "Аль-Каиды", обосновавшихся на йеменской территории. Салех подчеркнул, что народ Йемена верит в возможность мирной передачи власти и выразил надежду на скорейшее прекращение насилия и восстановление экономики, передает Reuters.



На этом фоне президент США Барак Обама заявил, что Али Абдалла Салех должен немедленно выполнить требование оппозиции и покинуть свой пост, сообщает "Интерфакс". "Мы призываем президента Салеха немедленно выполнить принятые обязательства и начать процедуру передачи власти", - сказал Обама во время пресс-конференции в Лондоне в среду.



Президент Салех сам принадлежит к клану Хашид, но глава клана шейх Садик аль-Ахмар ранее объявил, что переходит на сторону оппозиции и собирается добиваться отставки главы государства. Столкновения начались в понедельник после того, как полиция попыталась взять штурмом дом главы племени Хашид шейха Садека аль-Ахмара. В ходе неудавшегося штурма было убито два сторонника шейха, более 20 человек получили ранения. По словам очевидцев, в ходе столкновений применялись пулеметы и гранаты.



Садек аль-Ахмар, бывший союзник президента страны Али Абдаллы Салеха, в марте этого года присоединился к антиправительственным акциям протеста. Он призвал президента подать в отставку и остановить кровопролитие, происходящее в последние месяцы в Йемене.



В понедельник президент Салех в третий раз отказался подписать документ о передаче власти, который за день до этого был одобрен оппозицией. И на этот раз в последний момент Салех заявил, что не подпишет соглашение. Свой отказ йеменский президент обосновал необходимостью получить дополнительные разъяснения по некоторым вопросам, сообщала радиостанция Col Israel.



В соответствии с соглашением, разработанным Советом по сотрудничеству в Персидском заливе (ССАГПЗ), Али Абдалла Салех, занимающий пост президента Йемена на протяжении 33 лет, уйдет в отставку через 30 дней после того, как поставит свою подпись под соглашением, и передаст власть вице-президенту страны в обмен на гарантии неприкосновенности и освобождение от последующего судебного преследования. После отказа Салеха ССАГПЗ заявил, что приостанавливает свое посредничество в урегулировании политического кризиса в Йемене.



США со своей стороны не исключили возможности введения санкций против президента Йемена Али Абдаллы Салеха, если тот не согласится выполнить обязательства по мирной передаче власти на основе посреднического плана стран Персидского залива. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер.



"Отказ Салеха подписать план Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива" Тонер назвал "очень разочаровывающим". Отвечая на вопрос о возможных санкциях, представитель Госдепа отметил, что "мы рассматриваем ряд различных вариантов".


 

Оригинал (на 25/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Франция высылает 14 ливийских дипломатов. Поплатились за верность Каддафи

Франция высылает 14 ливийских дипломатов. Поплатились за верность Каддафи

Франция объявила о высылке 14 ливийских дипломатов, сохранивших верность Муаммару Каддафи.

 

Ливия попросила ООН о перемирии

Ливия попросила ООН о перемирии

Глава правительства Ливии после встречи с представителем ООН, посетившим Триполи, заявил о готовности объявить перемирие в обмен на немедленное прекращение ударов НАТО. Ливийские власти также...

 

Охотившийся на глухаря алтаец застрелил своего знакомого

Охотившийся на глухаря алтаец застрелил своего знакомого

22-летний житель республики Алтай Илья Суртаев во время охоты на глухаря застрелил своего знакомого. Инцидент произошел 4 мая. Суртаев выстрелил в глухаря из ружья 16 калибра. Он не удостоверился в...

 

На скачках в Австралии лошадь врезалась в толпу

На скачках в Австралии лошадь врезалась в толпу

В австралийском городе Варрнамбул на ежегодных скачках с препятствиями лошадь врезалась в толпу. В результате происшествия травмы получили семь человек. Троим из них, в том числе двухлетней девочке...

 

В Ирландии к приезду Елизаветы II готовился теракт. Обошлось

В Ирландии к приезду Елизаветы II готовился теракт. Обошлось

Полиция Ирландии заявила о предотвращении теракта недалеко от столицы страны, Дублина. Сотрудникам правоохранительных органов удалось обезвредить взрывное устройство.

 

В российской «Новобогдановке» горит склад боеприпасов. История повторяется

В российской «Новобогдановке» горит склад боеприпасов. История повторяется

На территории воинской части в Башкирии во время утилизации боеприпасов произошло несколько взрывов. Взрывам предшествовало возгорание.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::