Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/05/2011 20:31

СМИ: банкиры вывезли из Египта 7 млрд долларов Мубарака, ему самому грозит смертная казнь


Ряд руководителей государственных и частных банков Египта участвовали в незаконном вывозе финансов, принадлежащих бизнесменам и министрам бывшего президента страны Хосни Мубарака, пишет в среду египетская газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на неназванного представителя одного из надзорных органов Египта.


Источник издания отмечает, что банкирам удалось перевести около 7 млрд долларов в банки ЕС, Швейцарии, США и некоторых арабских стран. Всего в деле замешаны 25 высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которые действовали по прямому приказу Гамаля Мубарака, сына смещенного президента, сообщает "Интерфакс".


Источник подтвердил, что именно Мубарак занимался назначением многих нынешних руководителей банков из числа своих товарищей, работавших с ним в Сити-банке. Также сын бывшего президента помог главе центрального банка получить пост в обмен на то, что он назначит Мубарака членом совета директоров центробанка.


Кроме того, Мубарак был включен в совет директоров Арабского банка, в активах которого доля Египта составляла 15%. "Вывоз такой крупной суммы отрицательно сказался на резервах Центробанка страны", - пишет газета.


Самого Мубарака предадут суду а участие в убийстве "мучеников площади Тахрир", сообщает InoPressa со ссылкой на газету Corriere della Sera.


"Хусни Мубарак, бывший президент, свергнутый 11 февраля в ходе революции, потрясшей Египет, будет предан суду по обвинению в гибели многочисленных манифестантов, убитых силами безопасности в ходе восстания", - пишет издание.


"По данным переходного правительства, было убито, по меньшей мере, 846 человек. Бывший раис может быть приговорен к смертной казни. О такой возможности сообщил генеральный прокурор Каира. Вместе с экс-президентом, который с прошлого месяца находится под охраной в госпитале, перед судом предстанут сыновья Мубарака, Алаа и Гамаль: они должны ответить, как и отец, за преступления, связанные с коррупцией. С течением времени, с ухудшением внутренней ситуации в стране в ожидании реформ, обещанных военной хунтой, и выборов, запланированных на сентябрь этого года, "желание правосудия" усиливается. Но этому желанию препятствует состояние здоровья 83-летнего экс-раиса", - пишет газета.


Слухи о возможной амнистии бывшего диктатора спровоцировали новые массовые выступления протеста, а также призывы Ахмеда аль-Тайеба, великого имама мечети Аль-Азхар: имам говорил о том, что "милосердие должно возобладать над правосудием" в отношении человека, "который так много сделал для страны".


"Однако суда над Мубараком и его сыновьями, а также над другими арестованными оказалось недостаточно: ближайшая пятница станет днем великого протеста, "второй революцией", - сообщает издание. "Мы хотим, чтобы процесс был публичным, чтобы его транслировали по ТВ, - заявил один из лидеров протеста Хоссам Хамалауи. - Это не судебное дело, а политическое".


 

Оригинал (на 25/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Турции от суррогатного алкоголя умерла российская туристка. Еще шестеро человек находятся в реанимации

В Турции от суррогатного алкоголя умерла российская туристка. Еще шестеро человек находятся в реанимации

Российская туристка скончалась на популярном турецком курорте Бодрум от отравления поддельным алкоголем, еще шестеро граждан РФ находятся в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

 

Каддафи не пришел на похороны своего сына

Каддафи не пришел на похороны своего сына

Полковник Муаммар Каддафи не появился на похоронах своего младшего сына Сейф аль-Араба Каддафи, который был убит в результате авианалета в ночь на 1 мая. Вместо лидера джамахирии среди толпы из...

 

В Греции произошли столкновения между полицией и демонстрантами

В Греции произошли столкновения между полицией и демонстрантами

В Афинах произошли столкновения между полицией и участниками демонстрации, в ходе которых были ранены десятки человек. Акция стала ответом на избиение полицейскими одного из участников...

 

Причиной расставания Шварценеггера и Шрайвер оказался внебрачный ребенок

Причиной расставания Шварценеггера и Шрайвер оказался внебрачный ребенок

Арнольд Шварценеггер расстался со своей супругой Марией Шрайвер после того, как рассказал жене о своем внебрачном сыне. Матерью ребенка стала женщина, работавшая в особняке семьи в качестве...

 

Обжалован оправдательный приговор по охоте на архаров

Обжалован оправдательный приговор по охоте на архаров

Надзорное ведомство обжаловало вынесенный в начале недели приговор высокопоставленным фигурантам дела об охоте на краснокнижных баранов – архаров. Дело, которое и так не могли закрыть на протяжении...

 

Члена британской Палаты лордов осудили за махинации

Члена британской Палаты лордов осудили за махинации

Британский суд приговорил члена Палаты лордов Джона Тэйлора к году тюрьмы по обвинению в мошенничестве. Тэйлора признали виновным в предоставлении ложных данных о расходах на дорогу и проживание на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::