Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/05/2011 22:33

Слезы в открытом космосе: астронавту Endeavour попало в глаз жгучее вещество


Третий из четырех запланированных выходов в открытый космос, которые в среду выполняют астронавты США с шаттла Endeavour, едва не был сорван. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на АР, в глаз одному из американцев попала жгучая субстанция.


На прогулку в открытый космос, которая должна была продолжиться 6,5 часов, в среду вышли астронавты NASA Эндрю Фьюстел и Майкл Финк. Астронавты работали в космосе уже пять часов, когда Финк услышал в наушниках своего шлема спокойный и тихий голос Фьюстела. "Просто хочу тебя проинформировать, у меня в правом глазу что-то безумно жжет. Наверное, туда что-то попало", - сказал Фьюстел.



"Сочувствую, парень", - оказал Финк, но Фьюстел только простонал в ответ. Астронавты были готовы к досрочному возвращению на МКС, но Фьюстелу в конце концов удалось "привести в порядок" свой глаз.



Как сообщил координатор NASA в подмосковном Центре управления полетами, у одного из членов экипажа во время выхода в космос "зачесался глаз и потекли слезы". Он отметил, что это не отразилось на программе работы астронавтов.


Позже оказалось, что эта таинственная субстанция - средство от запотевания шлема, которым пользуются перед каждым выходом в космос. Об этом сообщила ведущий менеджер миссии по выходам в космос Элисон Болинджер. При неаккуратном нанесении такого средства его крупинки могут оторваться от изнанки шлема и попасть в глаза.



Фьюстел и Финк уже были готовы к досрочному возвращению на МКС, но Фьюстелу в конце концов удалось решить свои проблемы. По словам Болинджер, астронавт потерся веком о пенопластовый блок внутри шлема, который предназначен как раз для этого - например, для удаления случайно возникших слез. После этой процедуры Фьюстел почувствовал себя намного лучше и работа продолжилась.


Опытные астронавты объяснили АР, что слезоотделение в космосе вызывает неприятные и вместе с тем нетипичные ощущения - слезы не вытекают из глаз, а накапливаются в них.


Шаттл Endeavour, для которого этот полет станет последним, 18 мая пристыковался к МКС. Астронавты уже выполнили три из четырех запланированных выходов, причем во втором, в воскресенье, также участвовали Фьюстел и Финк. Третий выход начался в среду в 09:46 по Москве и продолжался до 16:37.


Планируется, что Endeavour отстыкуется от станции 30 мая и 1 июня вернется на Землю. Это последний космический полет Endeavour и предпоследний по программе Space Shuttle. После его завершения Endeavour будет перемещен в Калифорнийский научный центр в Лос-Анджелесе.


 

Оригинал (на 25/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Непалец просидел на вершине Эвереста 32 часа

Непалец просидел на вершине Эвереста 32 часа

Непальский гуру Бхакта Кумар Рай поставил рекорд продолжительности пребывания на вершине Эвереста. Он оставался на горе в течение 32 часов, 27 из которых посвятил медитации. По мнению...

 

Вертолет США обстрелял пакистанских солдат

Вертолет США обстрелял пакистанских солдат

Американский вертолет совершил налет на территорию Пакистана, в ходе которого были ранены двое местных военных. Солдаты ответили на атаку автоматным огнем, в воздух были подняты несколько...

 

Саркози отказался связывать продажу "Мистралей" с отставкой Каддафи

Саркози отказался связывать продажу "Мистралей" с отставкой Каддафи

Президент Франции Николя Саркози на встрече "Большой восьмерки" в Довиле заявил, что корректировка позиции Москвы по Ливии никак не связана со сделкой по продаже России вертолетоносцев "Мистраль"....

 

Пакистан допустил ЦРУ к осмотру убежища бин Ладена

Пакистан допустил ЦРУ к осмотру убежища бин Ладена

Правительство Пакистана дало официальное разрешение группе экспертов-криминалистов из ЦРУ провести осмотр в убежище убитого в начале мая главы "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена. Задачей группы...

 

Путаница с вступительными экзаменами в вузы разрешилась

Путаница с вступительными экзаменами в вузы разрешилась

Подавляющее большинство вузов, изменивших перечень вступительных экзаменов, как того требовал приказ № 86, выпущенный Минобрнауки, вернулись к первоначальному варианту. Старшеклассники получили...

 

После «Фукусимы» у японцев стал фонить даже чай

После «Фукусимы» у японцев стал фонить даже чай

В японской префектуре Канагава в чае обнаружен повышенный радиационный фон. В одном килограмме чайных листьев, выращенных около города Минамиасигара, замеры выявили содержание 570 беккерелей цезия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::