Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/05/2011 13:02

Милиция Крыма закрывает глаза на деятельность "черных археологов" / Отказываются задерживать даже после установления личности

Милиция Крыма закрывает глаза на деятельность "черных археологов" / Отказываются задерживать даже после установления личности Симферополь, Май 26 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия не может добиться от милиции возбуждения уголовных дел по фактам разграбления могильников на территории полуострова. Отказные материалы по заявлениям о правонарушениях с требованием возбудить уголовное дело – обычная практика.


В распоряжении «Нового Региона» оказалось постановление, утвержденное начальником Бахчисарайского райотдела крымского главка милиции Куртиминовым, которым по результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению Рескомитета. При этом сама проверка установила факт незаконной деятельности «черных археологов» на территории памятника национального значения – городища «Бакла».


Так, 28 февраля в милицию поступило заявление от Рескомитете о том, что работники научного центра выявили на «Бакле» свежие следы разграбления захоронений. Милиция установила, что на территории, которая действительно относится к Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику, имеются три ямы глубиной 1-1,5 метра, однако непосредственно до захоронения копатели еще не дошли. Таким образом, был сделан вывод, что фактический ущерб заповеднику не нанесен.


Более того, проводившие проверку признали, что могут установить личности правонарушителей, но это не повлияло на окончательное решение правоохранителей.


Согласно постановлению оперуполномоченного Бахчисарайского райотдела от 5 марта 2011 года, в возбуждении уголовного дела заявителям было отказано из-за отсутствия состава преступления.


Отметим, что данный отказ является рядовым примером по борьбе милиции с «черными археологами». Крымские ученые неоднократно призывали правоохранителей вмешаться в сложившуюся ситуацию, однако зачастую милиционеры на местах открыто становятся на сторону правонарушителей. Активизация деятельности гробокопателей-нелегалов совпала с передачей борьбы с ними из ведения СБУ в исключительную компетенцию милиции.


Более того, «черные археологи» стали вести раскопки под видом сотрудников Службы безопасности Украины, о чем на совещании по вопросу разграбления памятников археологии заявил декан исторического факультета ТНУ, руководитель Мангупской археологической экспедиции Александр Герцен.


По его данным, подавляющее большинство объектов, которые подвергаются разграблению, находятся на государственных землях лесхозов и заповедников.


«Мы оттуда, насколько я знаю, ни одного сигнала о противоправных действиях не имеем. Зато, если вы зайдете в лес просто так прогуляться, вас очень скоро встретит человек в форме и не просто поинтересуется, а еще затребует возместить нанесенный государству ущерб. И этот самый заповедный лес грабители перерывают гектарами», – акцентировал Герцен.


Он сообщил, что в прошлом году на Мангупскую экспедицию «был наезд» со стороны органов приодоохраны.


«На университет пытались наложить 11 тысяч гривен штрафа за то, что мы поставили археологический лагерь, имея все разрешительные документы. А когда возникает вопрос – вы тут рядом не видите, что творится? – удивился ученый. – Мы все это хорошо видим и знаем. Та же Бакла – это земли лесхоза».


По словам ученого, эта ситуация очень типична для всех объектов археологии Крыма, и, раз уж речь ведется об общем наследии, то его охрана должна быть «нашим общим делом».


 

Оригинал (на 26/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Одессе пройдет молодежный этнофестиваль

В Одессе пройдет молодежный этнофестиваль

Общегородской фестиваль "Казацкие забавы" пройдет в одесском парке Победы 21 мая. Об этом сообщило муниципальное управление информации...

 

Попахивает скандалом. Победителей «Евровидения» обвинили в плагиате. Видео

Попахивает скандалом. Победителей «Евровидения» обвинили в плагиате. Видео

Как удалось азербайджанскому дуэту покорить 43 европейские страны, которые поставили конкурсантам 221 балл на «Евровидении», - пожалуй, вопрос, который до сих пор, даже спустя несколько дней после...

 

Власти Киева планируют к 2025 году удвоить количество туристов

Власти Киева планируют к 2025 году удвоить количество туристов

Также эксперты предлагают аналогично "Силиконовой долине" создать в Киеве "Культурную долину" - центр развития творчества и искусства мирового уровня...

 

Умер актер Александр Лазарев-старший

Умер актер Александр Лазарев-старший

В Москве на 74-м году жизни скончался актер театра и кино Александр Лазарев-старший. До последнего времени Лазарев работал в Театре имени Маяковского, куда попал в 1959 году сразу после окончания...

 

Каннский фестиваль объявил Ларса фон Триера «персоной нон грата»

Каннский фестиваль объявил Ларса фон Триера «персоной нон грата»

Дирекция Каннского кинофестиваля объявила «персона нон грата» известного режиссера Ларса фон Триера, который на пресс-конференции назвал себя «нацистом».

 

9 мая по Крещатику пройдет военная техника времен Великой Отечественной

9 мая по Крещатику пройдет военная техника времен Великой Отечественной

Во время "Марша Победы", в частности, на главную улицу столицы планируется вывести БТР, танк Т-34, автомобили "Виллис", ГАЗ-67 с пушками ПТА и ЗИС-5 с пушкой ЗИС-3...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::