Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/05/2011 19:00

Проект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровья принят во II чтении

Проект о внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровья принят во II чтении Тирасполь, Май 26 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Депутаты Верховного Совета Приднестровья сегодня приняли во II чтении проект изменений и дополнений в действующую Конституцию республики.


Как передает «Новый Регион», по каждой из 118 предложенных поправок депутаты голосовали отдельно. Принятие законопроекта во II чтении, является решающей стадией, и после нее возможны только технические правки документа.


«Мы консолидированы в решении всех вопросов. Общество объединилось вокруг конституционной идеи. Те идеи, которые заложены в проекте, подтвердили свою жизнеспособность», – сказала на заседании председатель Комитета по законодательству Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева.


Главное новшество конституционных изменений – введение в Приднестровье института правительства (сейчас действует Кабинет министров) и поста премьер-министра. Правительство будет напрямую отвечать за положение дел в экономике. Структуру и состав этого органа на утверждение Президента будет представлять премьер. Он же должен будет предлагать главе государства кандидатов на должности городских и районных глав госадминистраций.


Среди других нововведений – ограничение пребывания одного лица в должности президента двумя сроками, исключение положений о том, как проводить выборы – по мажоритарной системе или партийным спискам (это позже определит отдельный закон). Численный состав Верховного Совета не изменится – 43 депутата. Они вправе будут самостоятельно выбирать, как работать – на постоянной или непостоянной основе.


«Я бы хотел сказать, что мы провели хорошую работу, учитывали нормы законодательства разных государств. Конечно, основной акцент был поставлен на гармонизацию с Российской Федерацией. Благодаря работе конституционной комиссии, депутатов, проект конституционного Закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию был принят во втором чтении», – сказал Президент ПМР Смирнов.


Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский, подчеркнул, что сейчас, прежде всего, необходимо начинать работать над законом о Правительстве, чтобы он вступил в силу к ноябрю 2011 года. На заседании было отмечено, что уже в понедельник в Кабинете министров начнется обсуждение этого законопроекта.


После того как конституционные изменения будут приняты в окончательном чтении, Верховному Совету и Минюсту предстоит масштабная работа по приведению всех законов в соответствие с Конституцией.


Третье и окончательное чтение конституционных поправок должно пройти через месяц. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2012 года, после президентских выборов.


Работа над поправками в Конституцию ПМР началась весной 2009 года. В составе конституционной комиссии работали представители всех ветвей власти.


 

Оригинал (на 26/05/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мнение: снос храма возле Верховной Рады - это предательство  / Авторская колонка "НР"

Мнение: снос храма возле Верховной Рады - это предательство / Авторская колонка "НР"

"Символично, что после событий 9 мая на Украине снесли храм во имя святого, который признан "Именем России"...

 

Навальный объявил о создании "РосЯмы" / Она будет следить за состоянием дорог

Навальный объявил о создании "РосЯмы" / Она будет следить за состоянием дорог

Юрист Алексей Навальный в своем блоге написал о создании нового проекта, "РосЯма", пользователи которого будут следить за состоянием дорог...

 

Лукьянов: Луценко – политически дохлый кот, а Тимошенко – актриса поинтересней

Лукьянов: Луценко – политически дохлый кот, а Тимошенко – актриса поинтересней

Уголовное дело против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко совершенно не связано ни с политикой, ни с преследованиями. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов,...

 

Ходорковский не хочет быть президентом России

Ходорковский не хочет быть президентом России

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский не хочет быть президентом России. Так интернет-инициативу по его выдвижению кандидатом от непарламентской оппозиции прокомментировала его мать Марина...

 

Завтра суд решит судьбу националиста, напавшего на телеканал АТВ

Завтра суд решит судьбу националиста, напавшего на телеканал АТВ

Заключительное заседание Приморского суда Одессы по делу активиста "Украинского автономного сопротивления", гражданина России Алексея Макарова, устроившего год назад провокацию у здания телеканала...

 

Затулин: погромы ветеранов во Львове - следствие уступок Януковича бандеровцам

Затулин: погромы ветеранов во Львове - следствие уступок Януковича бандеровцам

Нападения украинских националистов на ветеранов Великой Отечественной войны, произошедшие во Львове 9 мая, - следствие уступок, на которые шел Виктор Янукович перед Западной Украиной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::