Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/05/2011 20:35

Станислав Шушкевич: Лукашенко загонят в долги, но поддержат

Станислав Шушкевич: Лукашенко загонят в долги, но поддержат «Европа потом снова поддержит Лукашенко, как они сделали это перед последними президентскими выборами, выдав ему трехмиллиардный кредит», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Белорусской социал-демократической партии Станислав Шушкевич. Такими бывший лидер страны видит политические перспективы своего преемника Александра Лукашенко. Белорусское общество испытывает жесткие  последствия девальвации национальной валюты. В магазинах с начала этой неделе опустели полки. В четверг на некоторых минских автозаправках из продажи исчезла самая ходовая марка бензина АИ-2, сообщил  ИТАР-ТАСС.  В целом же в экономике все товары и услуги быстро дорожают - ожидается, что инфляция до конца года составит 30 процентов.
Валютный кризис обострился настолько, что Национальный банк Белоруссии призвал разрешить народу легально рассчитываться за товары и услуги в иностранной валюте.
При этом  гостелеканалы повели активную антироссийскую пропаганду, сообщая о планах России скупить задешево собственность в Белоруссии, пользуясь экономическими сложностями братской республики.Для решения экономических трудностей Минск уже обращался к Москве и Антикризисному фонду (АКФ) ЕврАзЭС за стабилизационными кредитами. В кредите Россия отказала, но разрешила выделение 3 млрд долларов из казны АКФ в течение 2011-2013 годов при условии ужесточения макроэкономической политики и масштабной приватизации.
Что касается политической жизни страны, то белорусская Фемида огласила в четверг новые вердикты по делам оппозиционеров. Один из районных судов Минска приговорил семерых фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках 19 декабря к различным тюремным срокам. Самый суровый приговор получил экс-кандидат в президенты Николай Статкевич – 6 лет в колонии усиленного режима. Другому экс-кандидату - Дмитрию Уссу дали 5,5 лет.
Бывшего милиционера Александра Класковского приговорили к 5 годам.  Кроме организации и участия в массовых беспорядках, его обвинили по статьям за оскорбление представителя власти и самовольное присвоение звания или власти должностного лица.
Другим участникам беспорядков суд назначил: Александру Квяткевичу – 3,5 года, Дмитрию Буланову – 3 года, Артему Грибкову - 4 года с принудительным лечением от алкоголизма.
Ранее другой экс-кандидат в президенты Андрей Санников получил 5 лет колонии усиленного режима. Правда, его товарищи по оппозиционному движению все же вышли на свободу, получив приговоры с отсрочкой. Так, Владимир Некляев – два года с отсрочкой наказания на 2 года, а экс-кандидат Виталий Римашевский – два года условно с испытательным сроком на 2 года.
Причем, накануне Лукашенко впервые выразил готовность отпустить едва ли не всех оппозиционеров. Наблюдатели предположили, что таким образом он хотел бы вновь начать торг с Западом, в частности применяя нехитрый  «бартерный» обмен - кредиты в обмен на освобождение политзаключенных. Сыграет ли с ним вновь Запад в такую игру, пока неизвестно.
Предшественник Лукашенко на посту главы государства, бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич поделился в интервью газете ВЗГЛЯД своими предположениями о том, как рядовые белорусы будут бороться с последствиями девальвации и насколько серьезными окажутся политические последствия нынешних экономических потрясений.
ВЗГЛЯД: Станислав Станиславович, возможны ли теперь в Белоруссии выступления оппозиции? Или политическая жизнь полностью задавлена после 19 декабря?
Станислав Шушкевич: Сейчас весна, народ Белоруссии приспособлен выживать: дачи, посевная и все такое. У нас у всех натуральное хозяйство, у нас у всех есть какие-то сельские корни. После второй мировой войны Минск был самым быстрорастущим городом после Мехико. Сейчас люди должны обеспечить себе выживание, поскольку ничего хорошего от власти не ждут.
Я не ожидаю, что в ближайшем будущем произойдут энергичные выступления оппозиции. Кроме того, белорусский народ достаточно понятливый. Он понимает, что выступлениями ничего не выиграешь, - надо менять систему, а ее быстро не сдвинешь. Ну, и народ знает, что Россия всегда выручит Лукашенко.
ВЗГЛЯД: Если правительство не справится и уровень жизни продолжит резко падать, то каковы ваши прогнозы развития ситуации?
С.Ш.: У нас уровень жизни перманентно ухудшался для определенной категории населения, а для придворной категории он будет более-менее стабилизирован, потому что власти найдут кредиты. Наш режим выручат. Лукашенко загонят в долги, но поддержат.
ВЗГЛЯД: Будет ли режим еще сильнее закручивать гайки внутри страны, чтобы удержаться?
С.Ш.: И так закрутил до предела. Люди арестованы не за что. Получается предмет торга, о чем фактически сказал наш президент. Лукашенко заявил, что политзаключенные могут быть амнистированы. Он снова напрашивается на деньги. Элемент непристойного торга поддерживается его собратьями по СНГ, поэтому я ожидаю, что в будущем народных выступлений не будет, но позднее возможен очень плохой вариант для властей.
ВЗГЛЯД: Возможно ли, что режим в итоге восстановит контроль на границе с Россией, чтобы пресечь бегство оппозиционеров? Находившийся под подпиской о невыезде бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич сбежал, по его словам, через прозрачную границу в Россию, а уже оттуда - на Запад...
С.Ш.: Нет, это противоречит конституции, прямо в лоб статье. Тут обойти ее никак нельзя. И, во-вторых, закрыть ее с Россией невозможно – 1560 открытых километров. Надо соблюдать правила. Между нашими странами есть союзный договор, по которому граждане обеих стран могут ездить туда-сюда без всяких ограничений. Из России с белорусским паспортом можно выехать куда угодно. Поэтому Россия не пойдет на сделку, чтобы ограничивать выезд оппозиционеров. Россия будет действовать в соответствии с законодательством.
ВЗГЛЯД: Какими будут аргументы Лукашенко в пропаганде? Как он объяснит народу экономические провалы после 17 лет своего собственного правления?
С.Ш.: Пропаганда идет все время. Они будут говорить о том, что сволочи-оппозиционеры привели к тому, что в стране создалась паника, и если бы не они, то у нас все было бы прекрасно. Наше «гебельское» ведомство укомплектовано очень сильными кадрами. Это как сусловский институт, только более наглый, у него нет никаких ограничений и нет необходимости пытаться выглядеть перед кем-то прилично.
Даже когда прогремел взрыв в метро, оказалось, оппозиционеры виноваты. Потом выяснилось, что они не имеют к этому никакого отношения, но все равно они негодяи и т.д. Говорить здесь о совести и человечности абсолютно не приходится.
ВЗГЛЯД: Кто-то кроме России заинтересован спасать Белоруссию?
С.Ш.: Декларациями может помочь Европа. Но когда речь идет о том, чтобы, допустим, применить экономические санкции, то они больше говорят, чем делают. Кроме того эта помощь выливается еще в то, что они, например, поддерживают далекий от Белоруссии университет в Вильнюсе и какие-то собрания оппозиционеров за рубежом. И при этом говорят, что тратят деньги на оппозицию.
Но Европа потом снова поддержит Лукашенко, как они сделали это перед последними президентскими выборами, выдав ему трехмиллиардный кредит. Поэтому я давно не верю в то, что это благородство на словах может перерасти в благородство на деле.
Запрет на въезд чиновников в страны ЕС – это мелочь. Они даже не могут решить вопрос, чтобы сделать бесплатные визы для белорусской молодежи в страны Шенгена, а требуют с каждого по 60 евро. У нас шенгенская виза стоит дороже, чем в России.  Европа изолирует себя от Белоруссии.
ВЗГЛЯД: В стране есть серьезный лидер, готовый возглавить страну, если Лукашенко все-таки будет вынужден уйти? Ведь  в канун последних выборов оппозиция так и не смогла объединиться вокруг какой-то одной фигуры...
С.Ш.:  Лукашенко посадил самого сильного соперника –  Андрея Санникова – в тюрьму. Но долго Лукашенко этого не вынесет. А объединяться вокруг одного лидера было бы величайшей глупостью.  Был бы один кандидат, то он в автокатастрофе пострадал бы или был бы уличен в государственной измене.
Оппозиция выбрала тактику победы и она выиграла. Те девять кандидатов вместе набрали голосов больше Лукашенко. По независимым оценкам, оппозиция получила 42%, а Лукашенко – 30%. То есть был бы второй тур, была бы победа демократического лидера, кстати, наиболее путного из них. Иного пути не было.А что касается возможных преемников Лукашенко, то таких людей предостаточно, во всяком случае они существенно более разумные, существенно более деловые. Их много. Даже в сегодняшней номенклатуре их много, они могут работать иначе.

 

Оригинал (на 26/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Коммуниста выгнали из партии за голос в пользу единороса

Коммуниста выгнали из партии за голос в пользу единороса

КПРФ исключила из своих рядов главу отделения партии в Оричевском районе Кировской области, депутата думы этого района Анатолия Зыкова. Областное руководство КПРФ приняло такое решение после того,...

 

"Москва, покайся за развязывание Второй мировой войны!" - пикет у посольства РФ в Киеве

"Москва, покайся за развязывание Второй мировой войны!" - пикет у посольства РФ в Киеве

Украинские националисты провели в пятницу в Киеве пикет посольства РФ под лозунгом "Москва, покайся за развязывание Второй мировой войны!"...

 

Янукович опять заговорил о строительстве корветов для ВМС Украины

Янукович опять заговорил о строительстве корветов для ВМС Украины

Украина рассчитывает к 2021 году построить 4 корвета для своих Военно-морских сил, заявил во вторник во время визита в Николаев президент Виктор Янукович во время закладки первого корабля...

 

"Политический труп" / Российский бизнес списал Медведева

"Политический труп" / Российский бизнес списал Медведева

"Фонд эффективной политики" Глеба Павловского, от услуг которого отказались в Кремле, заканчивает свою работу...

 

Нардепы просят Януковича уволить «непрофессионала и хама» Ежеля

Нардепы просят Януковича уволить «непрофессионала и хама» Ежеля

Депутаты от различных парламентских фракций, в том числе фракций большинства, обратятся к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отправить в отставку министра обороны Украины Михаила...

 

Программу для Народного фронта Путина напишет экс-президент Чувашии

Программу для Народного фронта Путина напишет экс-президент Чувашии

Бывший президент республики Чувашия Николай Федоров возглавит Институт социально-экономических и политических исследований, в задачи которого войдет подготовка предвыборной программы для партии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::