Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/05/2011 20:22

Зарезан декан университета Северной Осетии

Зарезан декан университета Северной Осетии В Северной Осетии обнаружено тело декана факультета осетинской филологии местного госуниверситета профессора Шамиля Джигкаева, известного в республике поэта и общественного деятеля. Версии убийства пока не называются, однако известно, что профессор имел конфликт как минимум из-за одного стихотворения по поводу чеченцев. В четверг в Северной Осетии был обнаружен мертвым декан факультета осетинской филологии Северо-Осетинского госуниверситета имени Коста Хетагурова, известный в республике писатель и общественный деятель Шамиль Джигкаев.
«Тело с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено на дороге в населенном пункте Редант Пригородного района», – сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.
Он добавил, что, по предварительным данным, Джигкаев был вывезен из города и после этого убит. Преступники перерезали 70-летнему профессору горло.
Следственные органы СК РФ по Республике Северная Осетия – Алания возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).
«26 мая примерно в 14 часов на проселочной дороге в садоводческом товариществе «Учитель» города Владикавказа обнаружено тело 70-летнего  мужчины со следами насильственной смерти. По данным следствия, потерпевший являлся известным общественным деятелем и деканом факультета осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Хетагурова Шамилем Джигкаевым», – говорится в сообщении пресс-службы республиканского следственного управления СК РФ.
Шамиль Федорович Джигкаев родился 25 февраля 1940 года в селении Дзомаг Южной Осетии. Осенью 1952 года его родители переселились в село Камбилеевское Северной Осетии, где в 1958 году он окончил среднюю школу, сообщает Оsetins.com. Высшее образование получил в г. Орджоникидзе, окончив филологический факультет Северо-Осетинского государственного пединститута. В Северо-Осетинском госуниверситете работал с 1970 года. С 1990 года – заведующий кафедрой осетинской литературы, а с 1996 года – заведующий кафедрой осетинского литературного творчества.
С молодого возраста Шамиль Джигкаев публиковал стихи, рассказы и поэмы.
В 2001 году Джигкаев был назначен деканом факультета осетинской филологии и журналистики, а в 2002 году – деканом факультета осетинской филологии.

Кандидат филологических наук, профессор, народный поэт РСО-А, лауреат Государственной премии имени К. Л. Хетагурова.
Глава Северной Осетии   Таймураз Мамсуров поручил руководству МВД и ФСБ республики «задействовать все имеющиеся силы и принять все меры для установления и задержания преступников, совершивших убийство Шамиля Федоровича Джигкаева», говорится в сообщении его пресс-службы.

«Убийство любого человека не должно оставаться безнаказанным, – заявил глава Северной Осетии. – Но Шамиль Джигкаев был не просто жителем республики, известным ученым, он был уважаемым   человеком, талантливым человеком, по-настоящему народным поэтом, общественным деятелем».

Таймураз Мамсуров выразил глубокие соболезнования родным и близким Шамиля Джигкаева.
В 2008–2009 году Шамиль Джигкаев был в эпицентре крупного скандала после того, как в № 7 журнала «Мах дуг» («Наша эпоха») за 2008 год появилось его стихотворение «Отправляются волчата совершать хадж». После этого несколько мусульманских организаций обратились в прокуратуру с требованием возбудить против него уголовное дело за экстремизм.
Муфтий Духовного управления мусульман республики Али-Хаджи Евтеев, подавший заявление, говорил на допросе, что стихотворение Джигкаева вызвало волну негодования не только у мусульман, но и у других представителей религиозных конфессий республики. Напомним, в прошлом году Евтеев заявил в одном из интервью, что был учеником террориста Хаттаба, мечтает о шариатском государстве, восхвалял джихад и оскорбительно отзывался о православном духовенстве, после чего вскоре ушел в отставку.
Шамиль Джигкаев, со своей стороны, заявил, что стихотворение посвящено волчьим повадкам, а все образы взяты из народного творчества. Кроме того, профессор признавался, что ему регулярно поступают угрозы.
В итоге эксперты ФСБ пришли к выводу, что автор произведения обличает человеческий порок, а не религиозную группу. Следственный комитет вынес представление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Как отмечает Region15.ru, стихотворение Джигкаев написал под впечатлением от происшествия, случившегося 6 декабря 2007 года неподалеку от бесланского мемориального кладбища, где похоронены жертвы теракта. По данным Правобережного РОВД, проезжавшие мимо паломники из Чечни остановились там, чтобы справить нужду. Оказавшиеся неподалеку подростки потребовали, чтобы они уехали, а после перепалки забросали их камнями, разбив стекло автобуса. В конфликтную ситуацию вмешались и другие жители Беслана. Представители Духовного управления мусульман Чечни утверждали, что паломники остановились для совершения вечернего намаза, а в этот момент на них напали местные жители с битами, молотками, камнями и автоматическим оружием.

 

Оригинал (на 26/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Предвыборное послание эстонца опоздало на два месяца

Предвыборное послание эстонца опоздало на два месяца

Некоторые жители Эстонии на днях получили письма от своего знакомого — путешественника Ханнеса Хансо. В посланиях содержалась просьба проголосовать за Хансо на выборах в эстонский парламент....

 

На скачках в Австралии лошадь врезалась в толпу

На скачках в Австралии лошадь врезалась в толпу

В австралийском городе Варрнамбул на ежегодных скачках с препятствиями лошадь врезалась в толпу. В результате происшествия травмы получили семь человек. Троим из них, в том числе двухлетней девочке...

 

Охотившийся на глухаря алтаец застрелил своего знакомого

Охотившийся на глухаря алтаец застрелил своего знакомого

22-летний житель республики Алтай Илья Суртаев во время охоты на глухаря застрелил своего знакомого. Инцидент произошел 4 мая. Суртаев выстрелил в глухаря из ружья 16 калибра. Он не удостоверился в...

 

В американском зоопарке состоялись черепашьи гонки

В американском зоопарке состоялись черепашьи гонки

В зоопарке Индианаполиса, штат Индиана, состоялись традиционная гонка Zoopolis 500, участниками которой стали черепахи. Призом за победу в соревновании стала целая тарелка разнообразных фруктов и...

 

Словацкий каннибал умер после задержания

Словацкий каннибал умер после задержания

Подозреваемый в каннибализме житель Словакии Матеа Курка умер от ранений, полученных при задержании. В настоящее время в доме Курки в деревне Сокол, а также в лесах в окрестностях деревни ведутся...

 

Звезду фильма "Такси" арестовали в Каннах за демонстрацию ягодиц

Звезду фильма "Такси" арестовали в Каннах за демонстрацию ягодиц

Французского актера Сами Насери задержали в Каннах за нарушение общественного порядка. 49-летний артист, известный по роли главного героя фильма "Такси" и его продолжений, продемонстрировал ягодицы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::