Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/05/2011 18:38

Белорусскую экономику ожидает новая проблема

Белорусскую экономику ожидает новая проблема Белорусскую экономику ожидает новая проблема: сильнейшая инфляция. Согласно прогнозу властей, в текущем году цены вырастут на треть. Однако жители страны приводят множество примеров того, что на самом деле стоимость товаров растет куда больше. Кроме того, уверяют эксперты, девальвация белорусской валюты продолжится. Министерство экономики Белоруссии представило в четверг прогноз инфляции на 2011 года с учетом девальвации национальной валюты. Минэкономики посчитало, что потребительские цены вырастут в этом году на 55-75%. Однако правительство после обсуждения в Совмине решило снизить прогноз по инфляции до 33%, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в органах госуправления.
Ранее Белоруссия планировала удержать инфляцию в пределах 7,5-8,5%, то есть ниже, чем в предыдущие годы.  Так, в 2009 году инфляция в стране составила 10,1%, в 2008 году – 13,3%, в 2007 году – 12,1%.

Между тем, потребительские цены за 17 дней мая выросли на 3,95%, за 4,5 месяца с начала года - на 15,2%, или более чем на 3% в среднем за месяц, приводит данные Белстат. Рост инфляции был обусловлен скачком цен на потребительский импорт при сохранении официального курса нацвалюты неизменным.
В понедельник Нацбанк Белоруссии (НББ)  объявил о девальвации  официального обменного курса белорусского рубля к иностранным валютам. Со вторника, 24 мая, один доллар по официальному курсу стоит 4930 белорусских рублей, тем самым стоимость нацвалюты снизилась на 56% по сравнению с курсом на 23 мая – 3194 белорусских рубля за доллар. С начала года нацвалюта к доллару потеряла в цене 36%.
Рост неизбежен
Девальвация неизменно приводит к резкому росту цен не только на импорт, но и на товары белорусского производства. Цены на социально-значимые товары и услуги регулируются государством. Но и их власти уже начали увеличивать.  
Первым с 24 мая подорожал бензин в среднем на 20%. Розничные цены на нефтепродукты были повышены с аргументацией «для предотвращения вывоза в условиях диспаритета цен с соседними странами». Так, по данным Белнефтехима, литр бензина Аи-92 увеличился в цене на 19,7% – до 3950 белорусских рублей, Аи-95 – на 16%, до 4350 рублей, дизтоплива – на 32,8%, до 3900 рублей.
С 25 мая было объявлено о резком увеличении стоимости проезда в международных пассажирских поездах. По данным сайта Минского отделения БЖД, проезд в плацкартном вагоне поездов из Минска в Москву подорожал на 57,6% - с 124  050 до 195  500 белорусских рублей, в купейном – на 59,1% с 244  080 до 388  310 рублей.
С 24 мая постановлением Минэкономики Белоруссии увеличиваются цены на свинину и говядину. В мае-июне предельные максимальные отпускные цены на говядину повышаются на 10%, на свинину – на 8%.
Отпускные цены на хлеб и молочные продукты власти обещают сохранить пока на прежнем уровне. При этом отмечается, что  «экономически обоснованное изменение отпускных цен производится в размере не более 0,7% в месяц, не превышая предельных отпускных цен, если не принято иное решение». Корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Минске уверяет, что цены на хлеб в магазинах поднялись, но незначительно.
ЖЖ-блогер Malishevsky зашел 24 мая в белорусский магазин «Чкаловский» и сравнил цены на некоторые товары с апрельскими ценами, указанными Белстатом в официальной статистике. Белстат, предоставляет средние цены на продукты по стране. Блогер же просто выбирал самые дешевые продукты в одном конкретном магазине, поэтому сравнение нельзя назвать корректным, но может быть показательным.
У блогера получилось, что колбаса полукопченная первого сорта подорожала на 57%: с 22  495 до 35  470 белорусских рублей за килограмм. Выросли в цене крупы: рис на 22,8%, пшено – на 30,6%, макаронные изделия – на 25,5%. Очень сильно подорожали яблоки, по данным блогера, аж на 195% - с 5  737 до 16  950 рублей за килограмм. Хлеб ржано-пшеничный вырос в цене на 14,6% - с 2  048 до 2  350 рублей.
Вслед за продуктами эксперты ожидают повышения  стоимости жилищно-коммунальных услуг за счет роста цен на энергоресурсы. Белтрансгаз теперь вынужден покупать инвалюту для расчетов с российскими поставщиками энергоресурсов по девальвированному курсу. В бюджете денег для того, чтобы компенсировать эту разницу в цене, нет. До девальвации население возмещало тарифами только 20% реальной стоимости отопления.
Опыт соседних стран
После девальвации нацвалюты инфляция неизбежна. Однако прогноз инфляции Минэкономики в районе 55-75% кажется экспертам более реальным, чем сниженный прогноз в 33%. Директор департамента стратегического анализа ФБК  Игорь Николаев считает, что «чудес не бывает» и Белоруссии не удастся сдержать инфляцию на уровне 33%.
«Путем снижения прогноза до 33%, белорусское правительство, скорее всего, пытается снизить инфляционные ожидания»,   - отмечает Игорь Николаев. Годовая инфляция в Белоруссии составит не менее 50% по итогам 2011 года, уверен эксперт.
«Сдержать инфляцию на уровне 33% не удастся, потому что, во-первых, страна сильно зависит от импорта, во-вторых, уже сейчас в стране накоплена инфляция порядка 30-35%, судя по тому, как подорожал бензин и другие товары. При этом курс нацвалюты еще не является реальным, он вырастет как минимум до 6 тыс. рублей за доллар. Поэтому инфляция будет набирать обороты», - считает Игорь Николаев.
Удержать инфляцию в этом году в пределах 30-35% можно только путем резкого замедления производственной активности, снижения темпов экономического роста и внутреннего спроса наряду с замораживанием зарплат, считают эксперты агентства. То, что власти Белоруссии пойдут по такому сценарию, они считают маловероятным.
«Так или иначе, все страны наступают на одни и те же грабли. Мировой опыт, история никого ничему, похоже, не учит, по крайне мере политиков»,   - говорит газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Каждая пытается сдерживать необходимую девальвацию, надеясь обмануть законы экономики, добавляет он.
Украина проходила путь девальвации и резкой инфляции в 2008 году, Россия – в 1998 году, напоминают эксперты.
В 1998 году годовая инфляция в России после девальвации составила 84% (в 1997 году была на уровне 11%). «В августе-сентябре по отношению к доллару рубль ослабился в три раза. В начале 1998 года доллар стоил 6,5 рублей, в сентябре - 22-23 рублей, а к концу года – 27 рублей,   - напоминает Игорь Николаев. - А инфляция составила 84%». В Белоруссия инфляция тоже будет резкая, уверен эксперт. «Но если курс нацвалюты подешевеет в два раза, не обязательно должна быть 100%-ая инфляция, что видно на примере России»,   - добавляет он.
На Украине в конце 2008 - начале 2009 года одноразовая девальвация нацвалюты составила порядка 60%. За один доллар давали пять гривен, а после девальвации уже восемь гривен, напоминает Олег Устенко. «То, что происходило тогда на Украине, наблюдается теперь и в Белоруссии. Украина девальвировала гривну, но ожидания девальвации на рынке остались. В итоге участники рынка продолжили покупать доллары по более завышенному курсу, с отклонением на 10-20% от официального курса. Сейчас это происходит и в Белоруссии»,   - замечает эксперт.
Уровень инфляции на Украине тогда также оказался выше, чем ожидали власти, рассказывает эксперт. До октября 2008 года они прогнозировали инфляцию на уровне 10-13%, но к концу 2008 года она выросла до 22,3%. В следующем 2009 году инфляция на Украине начала падать и составила порядка 12,5%. «Так будет и в Белоруссии: после резкой раскрутки инфляции в 2011 году, в 2012 году она начнет замедляться. Только в Белоруссии стоит ожидать куда выше инфляцию, чем была на Украине»,   - считает Олег Устенко.
Еще одним вариантом для сдерживания инфляции мог бы стать отказ Белоруссии от реального вступления Белоруссии в единое экономическое пространство с 1 июля 2011 года в рамках Таможенного союза. Свободная торговля с Россией и Казахстаном в рамках ТС грозит «вымыванием» с белорусского внутреннего рынка продукции собственного производства из-за явного диспаритета цен в соседних странах. Это может вылиться в свою очередь в дефицит продуктов первой необходимости, считают эксперты.

 

Оригинал (на 26/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Овощи в Киеве подешевеют лишь к концу мая. Да и то – на копейки

Овощи в Киеве подешевеют лишь к концу мая. Да и то – на копейки

Овощи на столичных рынках раскупают живо, поэтому торговцы не снижают, а наоборот, лишь повышают цены на свой товар.

 

Присяжнюк обещает накормить гречкой всех. Даже на экспорт хватит

Присяжнюк обещает накормить гречкой всех. Даже на экспорт хватит

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заверяет, что Украина будет обеспечена гречкой нового урожая. Об этом он заявил в среду, 10 мая, журналистам на брифинге.

 

"Яндекс" попробует собрать на бирже более миллиарда долларов

"Яндекс" попробует собрать на бирже более миллиарда долларов

Компания "Яндекс", крупнейший российский интернет-поисковик, намерена привлечь в ходе первичного размещения акций (IPO) на американской бирже Nasdaq до 1,1 миллиарда долларов. Стоимость "Яндекса"...

 

В России будут введены минимальные цены на бренди

В России будут введены минимальные цены на бренди

Росалкогольрегулирование предлагает ввести минимальную розничную цену на бренди на уровне 165 рублей за пол-литра. Это предложение сделано в целях формирования рынка бренди в России, поскольку со...

 

"Белпочта" вернет 200 миллионов рублей долга "Почте России"

"Белпочта" вернет 200 миллионов рублей долга "Почте России"

"Белпочта", почтовый оператор Белоруссии, погасит 200 миллионов рублей долга перед "Почтой России" в течение двух месяцев. Ранее "Почта России" пригрозила, что из-за несоблюдения "Белпочтой"...

 

Россия купит "Мистраль" только с системой Zenith-9

Россия купит "Мистраль" только с системой Zenith-9

Переговоры по покупке Россией вертолетоносцев типа «Мистраль» дошли до критической точки. Российская сторона четко дала понять, что подпишет контракт только при передаче управляющей системы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::