Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/05/2011 17:22

Лукашенко приказал выгнать из страны российские СМИ

Лукашенко приказал выгнать из страны российские СМИ Александр Лукашенко приказал выгнать из республики «истеричные» и «оголтелые» российские СМИ, которые «создают ажиотаж вокруг страны». Батька уверен, что при помощи враждебной пропаганды Москва пытается сбить цены на лучшие белорусские активы и «поживиться» на них. У медиасообщества в России его угрозы вызвали гнев. В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности прекращения работы в республике нескольких зарубежных СМИ, в том числе российских. Он обвинил иностранных журналистов в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках.
«Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за «нашими» иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда (из СМИ)», приводит «Интерфакс» слова Лукашенко.
Отметим, что всю неделю официозная белорусская пресса резко  критикует Россию. Наблюдатели полагают, что при помощи такой пропаганды Минск пытается отвлечь внимание народа от внутренних проблем. Сам Батька, который гостил в Казахстане, рассказал, как смотрел российские каналы. «Они создают ажиотаж вокруг страны. Ясно, что желая сами поживиться, прежде всего. В такой ситуации мы сами выйдем из этого положения. Но просто так мы никому ничего бросать не будем», рассказал Лукашенко.
Ранее Лукашенко уже не раз ссорился как с российскими телеканалами, вещающими на Белоруссию, так и с отдельными изданиями. Так, в середине 1990-х годов был арестован и провел полгода в тюрьме собкор первого российского телеканала Павел Шеремет. Некоторым центральным российским газетам давно уже запрещено работать в Минске, например, газетам  «Известия»  и «Московский комсомолец». Не далее как в январе аккредитации в Белоруссии был лишен и собкор газеты  «Коммерсантъ».
На совещании президент процитировал строчки из «самых оголтелых российских СМИ». По его словам, «меня упрекают, что я срочно покинул страну и сбежал». «Имеется в виду командировка в Казахстан, которая планировалась за год», сказал президент. По его словам, «параллельно обвиняют Мясниковича (Михаил Мясникович – премьер-министр Белоруссии) и Прокоповича (Петр Прокопович – глава Нацбанка Белоруссии) за то, что сидят, как мыши под веником». «Считают, сколько мы потеряли в экономике в результате девальвации, упрекают, что мы будем опять шантажировать Россию», отметил глава государства.
Кроме того, продолжил он, «обвиняют нас в том, что людям повысили зарплаты в прошлом году». «Ну и вывод: Лукашенко поздравил Саакашвили и братский грузинский народ с Днем независимости. И на обоих обрушилась революционная волна, развалившая мифы, которые выстраивались годами, и мы (Лукашенко и Саакашвили) оказались братьями по судьбе», завершил свой пересказ президент.
Опасения Лукашенко по поводу враждебной пропаганды пока, по мнению наблюдателей, не оправдываются, признаков политических потрясений в Белоруссии нет. Накануне предшественник Лукашенко на посту главы государства, бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич предположил в интервью газете ВЗГЛЯД, что рядовые белорусы в основном будут терпеть и собственными силами бороться с последствиями девальвации. По мнению Шушкевича, власти  закрутили в стране все гайки до предела. «Я  ожидаю, что в будущем народных выступлений не будет, но позднее возможен очень плохой вариант для властей», сказал Шушкевич.

Добавим, что в Белоруссии не раз на время прекращалось вещание российских телеканалов. Всякий раз это объяснялось техническими причинами или неполучением документов на продолжение вещания. Например, в октябре прошлого года из белорусского эфира временно пропадали Первый канал, НТВ и «Россия». На время трансляции по НТВ фильма о Лукашенко «Крестный батька» сигнал также прерывался.

Вещание российского телевидения в Белоруссии и сейчас нельзя назвать свободным. Бывший собкор Первого канала в Минске, редактор журнала «Огонек» Павел Шеремет напомнил, что новости российских телеканалов в Белоруссии выходят с опозданием.

«Это так называемая хоккейная трансляция. Сначала их просматривают и выбрасывают оттуда антилукашенковские или критические по отношению к Белоруссии сюжеты. Белорусские зрители видят отредактированные новости», сказал Шеремет газете ВЗГЛЯД, добавив, что новости без цензуры могут смотреть немногочисленные владельцы спутниковых тарелок, так как на кабельном спутниковом телевидении тоже действует цензура.

Поэтому, если власти захотят ужесточить цензуру, то им придется   запретить и спутниковые тарелки. «В Белоруссии было время, когда владельцев тарелок заставляли снимать их с балконов, напомнил Шеремет. – Потом они от этой идиотской идеи отказались».

При этом, подчеркнул Шеремет, слова Лукашенко о запрете на работу в республике иностранных журналистов, вероятно, больше касались печатных СМИ и Интернета. Поэтому не исключен скорый отбор аккредитаций у российских журналистов. А за работу без аккредитации предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

«Лукашенко потерял адекватное отношение к окружающему миру. Он, казалось бы, триумфально победил на президентских выборах, но при этом почва уходит у него из-под ног. Он жестоко карает и судит оппозиционных лидеров. Плюс экономическая ситуация тоже выходит из-под контроля. Но Лукашенко не признает своих ошибок, он лечит не болезнь, а проявление этой болезни. Он традиционно ненавидит журналистов. Он считает, если в прессе не будут писать про драки возле обменных пунктов, то и не будет никакой проблемы», считает Шеремет.

«Иметь с ним дело нельзя»

Медиасообщество в Москве возмущено угрозами, прозвучавшими из Минска. «Что касается моего личного отношения к заявлению президента Лукашенко, я просто шокирован», сказал «Интерфаксу» глава российского президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

«Особенно такое заявление удивляет, если учесть, как развивается мировое информационное пространство. Мы становимся все более открытыми друг для друга. Пытаться создать замкнутое пространство по меньшей мере неперспективно», сообщил Федотов.

Глава совета сказал при этом, что этот вопрос не планируется выносить на обсуждение контактной группы по развитию гражданского общества в РФ и Белоруссии, которая создается по решению президентского Совета по правам человека.  «Сначала пусть она покажет свою работоспособность. Начинать работу надо, конечно, не с таких тяжелых вопросов, а с более легких», сказал Федотов.

По его словам, создаваемая группа должна будет наладить контакт между президентским Советом по правам человека и общественным Советом при администрации президента Белоруссии.  «Контактная группа это тот мостик, который мы хотим использовать для налаживания контактов, чтобы никому ничего не навязывать, а постепенно приходить к взаимопониманию», сообщил Федотов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева намерена поднять в рамках президентского Совета по правам человека вопрос о планах властей Белоруссии.  Алексеева заявила, что, в частности, планы белорусских властей могут стать предметом обсуждения на заседании контактной группы по развитию гражданского общества в РФ и Белоруссии, которая создается по решению президентского Совета по правам человека.

Планы президента Белоруссии глава МХГ назвала «самодурством диктатора». «Все это показывает истинное отношение Лукашенко к братству между РФ и Белоруссией. Но даже если он это сделает, в 21-м веке монополии на распространение информации, как в СССР, не будет. Слава Богу, есть Интернет. Найдут, как получить информацию», отметила Л. Алексеева.

В отличие от Федотова, председатель комиссии Общественной палаты по свободе слова и СМИ Павел Гусев не удивлен заявлением Лукашенко. «Лукашенко говорит не новость. Ряду российских СМИ уже давно запрещен въезд в Белоруссию, например, там запрещено распространение «Московского комсомольца», сказал Гусев. Это заявление Лукашенко очередной знак его политической неблагонадежности. Верить ему и иметь с ним дело нельзя».
В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил ИТАР-ТАСС, что Лукашенко не стоит предпринимать опрометчивые шаги по закрытию российских СМИ. «Это не станет панацеей от экономического кризиса», заявил Слуцкий.
По его словам, сейчас «неблагоприятный момент для резких и антидемократических шагов». «Белоруссия – единственная страна в Европе, которая, по сути, является изгоем на континенте из-за курса Лукашенко», признал Слуцкий, добавив, что нынешний экономический кризис, журналистские очерки о котором так не понравились Батьке, стал следствием его непродуманной внутренней и внешней политики.

 

Оригинал (на 27/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Таиланд: Досрочные выборы состоятся 3 июля

Таиланд: Досрочные выборы состоятся 3 июля

Король Таиланда удовлетворил прошение премьер-министра страны Апхисита Ветчачивы о роспуске Палаты Представителей Таиланда и подписал указ о проведении выборов...

 

«Малыш» Нечвоглод жалуется, что «тетя Юля» обзывается и выбрасывает в мусор его «письма счастья»

«Малыш» Нечвоглод жалуется, что «тетя Юля» обзывается и выбрасывает в мусор его «письма счастья»

Следователь Генпрокуратуры Александр Нечвоглод вызывает Юлию Тимошенко в Генпрокуратуру в четверг, 19 мая, для проведения «неотложных следственных действий». Об этом говорится в открытом письме...

 

СМИ: Джарты променял "зеленые" инвестиции на "своего" начальника крымской милиции

СМИ: Джарты променял "зеленые" инвестиции на "своего" начальника крымской милиции

Пауза в назначении начальником крымской милиции Сергея Резникова была вызвана торгами между министром МВД Анатолием Могилевым и премьер-министром Крыма Василием Джарты...

 

Саакашвили: Россия виновата в том, что могила сержанта Кантария "находится в беженстве"

Саакашвили: Россия виновата в том, что могила сержанта Кантария "находится в беженстве"

Могила Мелитона Кантария, поднявшего вместе с Михаилом Егоровым знамя победы над рейхстагом, "находится в беженстве", заяви накануне президент Грузии Михаил Саакашвили...

 

Цены на продукты в Молдавии за три месяца выросли на 17%

Цены на продукты в Молдавии за три месяца выросли на 17%

Средняя стоимость сельскохозяйственной продукцию в Молдавии за первые три месяца 2011 года выросла на 17,3% в сравнении с тем же периодом прошлого года Как передает "Новый Регион" со ссылкой на...

 

Луценко точно знает, на сколько сядет. И готов идти в контратаку

Луценко точно знает, на сколько сядет. И готов идти в контратаку

Экс-глава МВД Украины Юрий Луценко в интервью журналистам в Печерском районном суде Киева перед началом судебного заседания по его делу заявил, что Генеральная прокуратура уже подготовила ему...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::