Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/05/2011 09:28

Адвокаты требуют закрыть дело Бута. Оно нарушает конституцию США


Защита российского предпринимателя Виктора Бута в пятницу вечером направила федеральному суду Нью-Йорка очередное ходатайство, требуя закрыть его дело как политически мотивированное и нарушающее конституцию США, сообщил РИА "Новости" адвокат Альберт Даян.



"В ходатайстве мы аргументируем, что экстрадиция Бута из Таиланда была проведена под давлением Белого дома и конгресса США, что нарушает принцип разделения властей и является вмешательством в дела правосудия", - сказал Даян.



Он назвал арест и экстрадицию Бута "продуктом политического давления, оказанного из США на Таиланд".



В материалах защиты, в частности, приводятся многочисленные факты, когда представители госдепартамента имели беседы по поводу экстрадиции с послом Таиланда в Вашингтоне, а посол США в Бангкоке, в свою очередь, вел переговоры с тайскими властями.



"Американское правосудие не может закрыть глаза на то, что происходило в Таиланде, ибо арест производился по запросу нашей стороны. Это нарушение конституционных основ", - сказал Даян.



Защита Бута в ходатайстве обращает внимание суда на то, что россиянин, вопреки известным ярлыкам, сотрудничал не с террористами, а с официальными структурами США и оказывал значимую помощь Пентагону при переброске грузов для Ирака.



Начиная с 2003 года компании, принадлежащие или контролируемые Бутом, поставляли палатки, продовольствие и прочее материальное обеспечение для американских военных в Ираке, в том числе по контрактам американских фирм Kellogg, Brown и Root, дочерних компании Halliburton, которой в прошлом управлял вице-президент Чейни, говорится в документе, предоставленном РИА Новости.



К концу 2004 года только одна из компаний Бута совершила около 4 тысяч рейсов на контролируемые США авиабазы в Ираке с грузами для американского военного контингента.



По мнению адвокатов Бута, россиянин оказался политическим заложником интересов крупного американского бизнеса и смены администрации США в связи с приходом в 2008 году к власти демократа Барака Обамы. Первые слушания по делу Бута в связи с первым ходатайством его защиты состоялись 9 мая в федеральном суде Манхэттена.



Прокуратура США ранее вынесла Буту четыре пункта обвинения: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Эта леворадикальная повстанческая группировка внесена США в список террористических организаций. Россиянин все обвинения отвергает.



Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года.


 

Оригинал (на 28/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задержаны подозреваемые в организации теракта в Марокко

Задержаны подозреваемые в организации теракта в Марокко

Задержан главный подозреваемый в организации взрыва в кафе Мараккеше и двое соучастников, объявили представители МВД Марокко. По их словам, главный подозреваемый, имя которого не разглашается, был...

 

Цукерберг перешел на мясо собственноручно убитых животных

Цукерберг перешел на мясо собственноручно убитых животных

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг рассказал о том, что отныне ест мясо только тех животных, которых убил собственноручно. "Многие люди забывают о том, что каждый раз, когда они...

 

Пес и его хозяин выжили после падения с 60-метровой высоты

Пес и его хозяин выжили после падения с 60-метровой высоты

В Великобритании лабрадор по кличке Оскар и его 53-летний хозяин, имя которого не называются, выжили после падения с утеса высотой около 60-метров. В результате происшествия мужчина сломал бедро и...

 

Бацька разбушевался. Лукашенко велел выгнать из Белоруссии российские СМИ

Бацька разбушевался. Лукашенко велел выгнать из Белоруссии российские СМИ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал выгнать из республики российские СМИ. Свое требование он озвучил на совещании по ситуации на валютном и потребительском рынке страны.

 

Экс-главу Банка Москвы объявят в международный розыск

Экс-главу Банка Москвы объявят в международный розыск

В Тверской суд поступило ходатайство следствия о выдаче санкции на заочный арест бывшего главы Банка Москвы Андрея Бородина, который скрывается в Лондоне. Также правоохранительные органы просят...

 

В Италии поймали одного из самых опасных лидеров мафии

В Италии поймали одного из самых опасных лидеров мафии

В Италии был арестован один из самых разыскиваемых лидеров неаполитанской мафии "Каморра" Джузеппе Дель'Аквила. Преступника задержали на одной из вилл под Неаполем. Следствие подозревает его в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::