Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/05/2011 18:08

Якорь корабля знаменитого пирата Черная Борода поднят с морского дна


Подводные археологи достали с морского дна якорь с корабля легендарного в начале XVIII века морского разбойника Эдварда Тича, известного как Черная Борода, передает телеканал CNN со ссылкой на подводную археологическую службу UAB при министерстве ВМС США.



Знаменитый капитан "джентльменов удачи" бороздил воды Карибского бассейна и американских колоний на флагманском корабле "Месть королевы Анны", останки которого были обнаружены в 1998 году в районе побережья Северной Каролины. Предположительно, корабль сел на мель, однако работы по поднятию на поверхность таких крупных артефактов как якорь началась лишь несколько лет назад с помощью надводного оборудования.



Вес поднятого якоря составляет около 1,5 тонны. По словам ученых, на работы по его сохранности может уйти четыре года. Корабль "Месть королевы Анны", захваченный Тичем у французских работорговцев, без сомнения, применялся для морского боя во время кровавого промысла капитана. Ранее археологам удалось поднять с борта судна свыше 220 тысяч свинцовых пуль и картечи, а также 25 пушек, многие из которых были заряжены.



Черная Борода на четвертом десятке жизни "прославился" удачными нападениями и грабежом встречающихся на его пути торговых судов. В 1717 году власти Багамских островов объявили о беспощадной борьбе с пиратством, а губернатор Виргинии объявил награду за плен или убийство Тича и его команды.



За охоту за Черной Бородой взялся английский лейтенант Роберт Мэйнард. К 1718 году "эскадра" Тича состояла из нескольких шлюпов и 300 "джентльменов удачи". В ноябре 1718 года капитан Черная Борода, прозванный так за густую бороду, погиб во время абордажного боя с солдатами Мэйнарда, который лично отрубил голову Тичу и приказал подвесить ее на рее судна.



Так закончилась довольно непродолжительная "карьера" Черной Бороды, который впоследствии не без помощи историков и романтизированных легенд стал одним из самых известных пиратов. В частности, образы Черной Бороды просматриваются в нескольких кинолентах о пиратах, включая роль одноименного персонажа в голливудском фильме "Пираты Карибского моря: на странных берегах" и в знаменитом романе Роберта Льюиса Стивенсона "Остров сокровищ", сообщает РИА "Новости".


 

Оригинал (на 28/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Канаде из-за лесных пожаров эвакуировали целый город

В Канаде из-за лесных пожаров эвакуировали целый город

В канадской провинции Альберта природные пожары вынудили местные власти почти полностью эвакуировать город Слейв-Лейк. Населенный пункт покинули около семи тысяч жителей. В городе остались лишь...

 

ХАМАС осудил убийство Осамы бин Ладена

ХАМАС осудил убийство Осамы бин Ладена

Премьер-министр палестинской автономии (по версии движения ХАМАС) Исмаил Хания 2 мая осудил ликвидацию Осамы бин Ладена.

 

Натовцы разбомбили ливийские вертолеты

Натовцы разбомбили ливийские вертолеты

Бомбардировщики НАТО 5 мая уничтожили несколько вертолетов ливийских правительственных сил. Вертолеты перевозили по земле на больших автомобильных прицепах, которые обычно используются для...

 

У берегов Швеции потеряло ход судно с 1800 пассажирами

У берегов Швеции потеряло ход судно с 1800 пассажирами

У берегов Швеции в Балтийском море полностью потерял ход круизный лайнер, на борту которого находятся 1800 пассажиров. Причиной аварии стало отключение на судне электропитания. На помощь к лайнеру...

 

Сын бен Ладена решил засудить США за уничтожение своего отца. Как трогательно

Сын бен Ладена решил засудить США за уничтожение своего отца. Как трогательно

Один из сыновей убитого в Пакистане Усамы бен Ладена может обратиться в суд с иском против США, заявление от его имени было размещено на ряде ресурсов.

 

Николай Булаев: Решение об отсрочках нужно принимать

Николай Булаев: Решение об отсрочках нужно принимать

«Ребенок должен иметь попытку поступить в вуз после 11-го класса. Это решение очевидное, его нужно принимать», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, бывший руководитель Федерального...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::