Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/05/2011 19:01

Младич может не дожить до суда в Гааге. СМИ пестрят "теориями заговора"


Состояние здоровья пойманного сербскими властями генерала Ратко Младича, которого суд в Белграде разрешил выдать Международному трибуналу по бывшей Югославии, настолько плохое, что он может не дождаться начала суда в Гааге, сообщил в понедельник журналистам его адвокат Милош Шалич.



"Состояние его здоровья тревожное, и я не уверен, что он доживет до начала суда", - сказал адвокат после очередного посещения Младича. По его словам, арестованного должны осмотреть кардиолог, нейрохирург, ортопед и гастроэнтеролог и это должны быть независимые врачи, сообщает РИА "Новости".



Адвокат подал апелляцию на решение сербского суда об экстрадиции генерала в Гаагу в последний возможный срок - в понедельник вечером с тем, чтобы по возможности, задержать выдачу МТБЮ самого разыскиваемого военного преступника бывшей Югославии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на голландские СМИ.



Гаагский международный трибунал по преступлениям в бывшей Югославии 16 лет добивался от сербских властей ареста и выдачи Младича. МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.



Об аресте Младича сербские власти объявили 26 мая. По официальной версии, генерал был задержан в деревне Лазарево, в 70 километрах к северу от Белграда. По данным местных СМИ, военный преступник скрывался в доме у дальних родственников под именем Милорад Комадич. В минувшую пятницу Специальный суд в Белграде разрешил экстрадировать Младича в Гаагу, посчитав бывшего командующего армией боснийских сердбов "транспортабельным". Его защита не согласна с этим решением и настаивает, что задержанного необходимо поместить в больницу.



После ареста Младича Белград наводнили теории заговора



Тем временем западная пресса пишет, что после ареста Ратко Младича Белград наполнился теориями заговора. У всех этих теорий, даже самых невероятных, есть свои горячие сторонники, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Times, которая приводит и опровергает некоторые из них.



Теория первая: арестованный на самом деле не Ратко Младич. Некоторые его поклонники выстроили целую мифологию вокруг неуязвимости генерала и теперь не в силах смириться с его арестом. Однако его семья признала, что это он, к тому же при нем было его просроченное удостоверение и армейский билет.



Теория вторая: арест в Лазарево был инсценировкой. В пользу этой версии говорит то, что ни один из жителей городка не признался, что видел генерала ранее. Как отмечает издание, никто не захочет оказаться в тюрьме за сокрытие беглого преступника. К тому же, учитывая, что генерал Младич панически боялся поимки, нет ничего удивительного в том, что он не появлялся на улицах Лазарево, подчеркивает британская газета.



Теория третья: Младич сам сообщил о своем местонахождении, потому что "устал". По словам некоторых источников в сербских спецслужбах, генерал в ноябре прошлого года вступил в контакт с властями, и правительство просто ждало подходящего момента. Говорят, что он был уже не в силах смотреть на преследования своей семьи, у которой к тому же заканчивались деньги. Впрочем, следственные органы утверждают, что не знали о его местонахождении, а его поимка стала результатом планового рейда, отмечается в публикации.



Теория четвертая: сербское правительство всегда знало, где находится Младич, и выбрало политически удобный момент, чтобы выполнить условие вступления страны в Евросоюз: на следующей неделе должен был состояться доклад о соответствии Сербии условиям вступления в ЕС, а баронесса Эштон как раз прибыла в Белград в четверг. Авторы этой теории утверждают, что переговоры велись при участии Британии, Франции, Германии, США и России, однако прямых доказательств этого нет и вряд ли когда-либо будут, резюмирует издание.


 

Оригинал (на 30/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ВВС НАТО нанесли новые авиаудары по Триполи

ВВС НАТО нанесли новые авиаудары по Триполи

Авиация НАТО в ночь на четверг, 26 мая, вновь нанесла удары по столице Ливии. По данным корреспондентов иностранных СМИ в Триполи, по центру ливийской столицы были нанесены четыре удара. В свою...

 

Жертвами взрывов на северо-западе Пакистана стали 70 человек

Жертвами взрывов на северо-западе Пакистана стали 70 человек

На северо-западе Пакистана произошли два взрыва, в результате которых погибли по меньшей мере 70 человек и более 30 получили ранения. Установлено, что один из взрывов был совершен смертником. Бомбы...

 

Оператор "Фукусимы-1" выбился из графика ликвидации аварии

Оператор "Фукусимы-1" выбился из графика ликвидации аварии

Компания Tepco - оператор "Фукусимы -1" не сумеет ликвидировать последствия аварии на АЭС до конца 2011 года, как это планировалось ранее. График ликвидации аварии, сообщил 29 апреля представитель...

 

Бацька разбушевался. Лукашенко велел выгнать из Белоруссии российские СМИ

Бацька разбушевался. Лукашенко велел выгнать из Белоруссии российские СМИ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал выгнать из республики российские СМИ. Свое требование он озвучил на совещании по ситуации на валютном и потребительском рынке страны.

 

Новая российская ракета-носитель будет испытана зимой

Новая российская ракета-носитель будет испытана зимой

В начале следующего года начнутся испытания новой российской космической ракеты-носителя легкого класса «Союз-1». А не позднее 2013 года пройдет первый запуск ракеты-носителя «Ангара» и испытания...

 

НАТО нанесло удары по восьми кораблям Каддафи

НАТО нанесло удары по восьми кораблям Каддафи

В ночь на 20 мая истребители НАТО нанесли удары по восьми кораблям ВМС Ливии, стоявшим в портах Триполи, Аль-Хумса и Сирта. Представители Североатлантического альянса отметили, что операция была...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::