Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/05/2011 19:16

Генерал Ратко Младич уже летит в Гаагу


Генерала Ратко Младича, командующего армией боснийских сербов в годы конфликта в Боснии и Герцеговине, уже экстрадируют, он "находится в самолете по пути в Гаагу". Об этом, передает РИА "Новости", сообщила журналистам министр юстиции Сербии Снежана Малович.



Младич, которого расположенный в голландском городе Гаага так называемый "Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ)" обвиняет в военных преступлениях, был арестован 26 мая на территории Сербии.


По словам министра юстиции Сербии, генерал "выдан на основе обвинения, запроса об аресте и передаче со стороны трибунала". Малович напомнила, что Младич обвиняется в тяжелейших преступлениях против человечности и нарушениях международного гуманитарного права. "Сербия выдачей Младича в Гаагу выполнила свое международное и моральное обязательство", - подчеркнула министр.


Генерал командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в ходе конфликта 1992-1995 годов. Так называемый "трибунал" обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в Боснии и Герцеговине, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.


Агентство AFP за несколько минут до заявления Малович сообщило со ссылкой на своего фотокорреспондента, что от здания Специального суда в Белграде, где содержался Младич, отъехал в направлении аэропорта конвой из восьми автомобилей, в том числе двух полицейских, предназначенных для перевозки заключенных.


Агентство Reuters сообщило со ссылкой на очевидцев, что полиция перекрывала движение по дороге, ведущей в аэропорт. Вооруженные автоматическим оружием полицейские в масках и бронежилетах обеспечивали безопасность при выезде колонны с территории суда. Телеканал B92 транслировал видеокадры, на которых видно, как к главному городскому аэропорту подъезжал еще один полицейский конвой.


Усиленные меры безопасности были приняты в связи с наличием большого числа сторонников Младича, которые считают его национальным героем Сербии и устроили массовые акции протеста против его выдачи на расправу.


Ранее во вторник суд отклонил апелляцию адвокатов Младича, которые требовали отказаться от его экстрадиции из-за неудовлетворительного состояния физического и умственного здоровья пожилого генерала. Сын Ратко Младича Дарко заявил, что сербские власти сознательно хотят загубить отца, и до конца судебного процесса он не доживет. По словам Младича-младшего, Ратко Младич не может долго время поддерживать беседу на одну и ту же тему и не смог даже приступить к чтению книг, которые просил прислать. А поэтому рассчитывать на его полноценное участие в судебном процессе не приходится. После принятия судом окончательного решения об экстрадиции Младича власти заявили, что она состоится как можно скорее, но при этом точного времени экстрадиции из соображений безопасности не назвали.


 

Оригинал (на 31/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Есть серьезные доказательства, что США не убивали бен Ладена. Террорист умер своей смертью

Есть серьезные доказательства, что США не убивали бен Ладена. Террорист умер своей смертью

Министр информации и руководитель спецслужб Ирана Хейдар Мослехи выступил с сенсационным опровержением убийства Усамы бен Ладена. Об этом сообщило сегодня турецкое информационное агентство ДХА.

 

Оправданы журналисты российского ТВ, схваченные в США

Оправданы журналисты российского ТВ, схваченные в США

С сотрудников телеканала Russia Today сняты все обвинения в нарушении американского законодательства. В ноябре 2010 года полицейские без малейших на то оснований арестовали работающих на российский...

 

С бывшего президента Гондураса сняли все обвинения

С бывшего президента Гондураса сняли все обвинения

Апелляционный суд снял с бывшего президента страны Мануэля Селайи обвинения в мошенничестве и подделке документов. Генсек Организации американских государств заявил, что основное условие для...

 

Предполагаемый убийца Политковской задержан в Чечне в доме своих родителей

Предполагаемый убийца Политковской задержан в Чечне в доме своих родителей

Предполагаемый убийца журналистки «Новой газеты» Анны Политковской Рустам Махмудов задержан в доме своих родителей в Чечне. Об этом заявил адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Джабраила...

 

В Турции произошло землетрясение. Пострадали более ста человек

В Турции произошло землетрясение. Пострадали более ста человек

Число пострадавших при землетрясении магнитудой 5,7, которое произошло на западе Турции, превысило 120 человек.

 

Опубликованы данные самописцев упавшего в Атлантику лайнера

Опубликованы данные самописцев упавшего в Атлантику лайнера

Французское Управление по расследованию происшествий на гражданской авиации 27 мая обнародовало предварительные итоги расшифровки самописцев аэробуса, в 2009 году упавшего в Атлантику. Согласно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::